Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Отчет.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
01.04.2015
Размер:
33.24 Кб
Скачать

Отчет по прохождению Учебной (Педагогической) практики

в Четвертом Арбитражном Апелляционном суде

Содержание

 

Введение

1. Правовые основы деятельности Четвертого арбитражного апелляционного суда

2. Отдел делопроизводства

3. Судебные составы

Заключение

 

Введение

 Я, Зарубин Андрей Сергеевич , студент юридического факультета Забайкальского Государственного Университета, группы Юрб-11-1 проходил учебную (педагогическую) практику с 30 июня 2014 года по 14 июля 2014 года в Четвертом арбитражном апелляционном суде, находящемся по адресу г. Чита, ул. Ленина, 100б.

Учебная практика является важнейшей формой подготовки студентов и составной частью учебного процесса. Практика имеет своей целью углубление и закрепление знаний, полученных в процессе теоретического обучения. В ходе учебной практики студенты приобретают необходимые навыки, умения и опыт для работы в правоохранительных органах, судебных органах, организациях и учреждениях.

За время прохождения практики я был ознакомлен с деятельностью суда, изучил делопроизводство, работу судебных составов, ознакомился с нормативно-правовыми актами, инструкциями, положениями, и иными локальными актами, регулирующими внутренний распорядок, структуру, порядок организации и полномочия суда.

1. Правовые основы деятельности Четвертого арбитражного апелляционного суда

 В своей деятельности Четвертый арбитражный апелляционный суд руководствуется Конституцией РФ, АПК РФ, ФКЗ «О судебной системе РФ», ФКЗ «Об арбитражных судах в РФ», ФЗ «О государственной гражданской службе», федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ, Регламентом арбитражных судов РФ, Инструкцией по делопроизводству в арбитражных судах в РФ, утвержденной постановлением Пленума ВАС РФ от 25.12.2013 №100, локальными актами Четвертого арбитражного апелляционного суда. С некоторыми нормативно-правовыми актами и локальными актами в процессе прохождения практики я ознакомился.

Основными задачами аппарата суда являются организационное, кадровое, информационно-аналитическое, финансовое, материально-техническое и иное обеспечение деятельности суда. А общее руководство аппаратом суда осуществляет председатель суда.

Практика в Четвертом Арбитражном апелляционном суде проходила в отделе делопроизводства под руководством начальника отдела.

  

2. Отдел делопроизводства

Отдел делопроизводства осуществляет свою работу на основании Положения об отделе делопроизводства, утвержденном приказом Председателя Четвертого арбитражного апелляционного суда, и Инструкции по делопроизводствув арбитражных судах в РФ, утвержденной постановлением Пленума ВАС РФ от 25.12.2013 №100 (далее - Инструкция по делопроизводству), а также на основании локальных актов Четвертого арбитражного апелляционного суда.

Согласно Инструкции по делопроизводству ведение делопроизводства осуществляется всеми структурными подразделениями судов. Методическое руководство работой с документами в суде возлагается на начальника отдела делопроизводства.

Начальник отдела делопроизводства организует работу отдела делопроизводства, несет ответственность за выполнение возложенных на работников функций, обеспечивает организацию и контроль состояния делопроизводства в арбитражном суде в соответствии с требованиями Инструкции по делопроизводству. На него возлагается обязанность организации ознакомления работников делопроизводства суда с Инструкцией по делопроизводству, правовыми и методическими документами по делопроизводству. Начальнику отдела делопроизводства предоставляются полномочия администратора систем автоматизации делопроизводства и судопроизводства, а также систем электронной подачи исковых заявлений и прочих процессуальных документов с сайта арбитражного суда в сети Интернет. При необходимости он корректирует информацию, внесенную специалистами подразделения делопроизводства в системы автоматизации делопроизводства и судопроизводства.

Отдел делопроизводства осуществляет следующие функции: прием и отправка корреспонденции, поступившей почтовой, телеграфной, факсимильной связью; регистрация апелляционных жалоб и других документов, учет их движения и сроков прохождения дел в суде; создание проектов приказов, распоряжений и других документов, регулирующих сферу делопроизводства в суде; прием и выдача документов; прием, хранение и выдача судебных дел, дел по номенклатуре и других документов, находящихся на хранении в архиве суда; выполнение копировально-множительных работ; ведение справочно-информационной работы и выдача справок по прохождению и результатам рассмотрения судебных дел и обращений.

В отделе делопроизводства я ознакомился с работой специалиста отдела делопроизводства. Все судебные дела и корреспонденция, поступающие как по почте, так и поданные (доставленные) непосредственно (нарочно) в суд, принимаются, а также отправляются по назначению работником отдела делопроизводства.

В ходе прохождения практики в данном отделе я принимал участие в обработке входящей и исходящей корреспонденции, ознакомился с правилами регистрации апелляционных жалоб, заявлений о пересмотре судебных актов суда по новым (вновь открывшимся) обстоятельствам, судебных поручений других судов.

Работник отдела делопроизводства вскрывает поступившую корреспонденцию, определяет корреспонденцию по принадлежности, регистрирует в системе автоматизации судопроизводства (Программный комплекс «Судебно-арбитражное делопроизводство» - далее ПК САД), регистрирует в журнале входящей корреспонденции и передает по принадлежности. Также проверяет соответствие наименований, количества документов и количества листов в них наименованиям и количеству, указанным в приложениях к документам.

Поступившие апелляционные жалобы с судебными делами попадают к специалисту группы регистрации, который в тот же день либо в первой половине следующего дня регистрирует апелляционные жалобы в ПК САД, и передает их на сканирование в группу сканирования – лицам, привлеченным для этих целей в порядке аутсорсинга.

В 15 час. 00 мин. начальник отдела делопроизводства распределяет зарегистрированные до этого момента апелляционные жалобы. Специалист отдела составляет реестры передачи дел в судебные составы. В первой половине следующего дня дела передаются помощникам судей.

Внесение информации в программу ПК САД значительно упрощает работу, помогает находить нужную информацию по конкретному судебному делу и позволяет регистрировать не только апелляционные жалобы, но и другие входящие документы к судебным делам (отзывы, ходатайства, заявления, возражения и т.д.). Стоит отметить, что в случае отсутствия каких-либо документов, указанных в Приложениях, составляется акт, который подписывается не менее чем двумя специалистами отдела делопроизводства. На полученном документе специалисты отдела делопроизводства ставят штамп и указывают дату его поступления.

В случае поступления документов, не связанных с рассмотрением дел, в частности жалоб на действия судей и работников суда, специалист отдела делопроизводства в ПК САД проверяет информацию и составляется Информационную справку, вместе с которой передает документ в Секретариат Председателя суда.