Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

34

.docx
Скачиваний:
14
Добавлен:
01.04.2015
Размер:
16.24 Кб
Скачать

34. Парадигма в науке; классическая и постклассическая парадигма науки.

Парадигма (от греч. paradeiyma – пример, образец) – теория (иди модель постановки проблем), принятая в качестве образна решения исследовательских задач, один из существующих подходов для раскрытия исторической логики формирования научных знаний в той или иной области. Данный подход предложил американский историк физики Томас Сэмюэл Кун. Создавая теорию научных революций, Кун выявил систему понятий, среди которых важное место принадлежит понятию «парадигма», т. е. «...признанным всеми научным достижениям, которые в течение определенного времени дают модель постановки проблем и их решений научному сообществу». История науки представлена в ней как конкурентная борьба между различными научными сообществами. Основой для формирования и функционирования таких сообществ является принятие учеными определенной модели научной деятельности – совокупности теоретических стандартов, методологических принципов и норм, ценностных критериев и мировоззренческих установок. Смена парадигм и представляет собой научную революцию.

В основу выделения данных этапов положены особенности мировоззрения ,: мироощущения, мировосприятия, миропредставления, миропонимания и мирообъяснения, характерные для данной эпохи, а также соответствующие им методы освоения окружающей действительности. В соответствии с этим можно выделить период мифологического миропонимания окружающей действительности (так называемый донаучный); рационального миропонимания, с позиций разума (так называемый философский); научного миропонимания

В целом, рассматривая процесс научного познания, обычно выделяют натурфилософскую, классическую и постклассическую парадигмы.

Натурфилософская парадигма — умозрительное философское истолкование природы, рассматриваемой в ее целостности, нерасчлененности тождества микро– и макрокосмоса, при этом философами высказан ряд глубоких диалектических положений (о всеобщем закономерном развитии через единство и борьбу противоположных начал, гипотезы о молекулярном, атомарном строении мира). Однако развитие природы трактовалось циклично, и понимание ее носило во многом умозрительный характер, не связанный с методами научного исследования.

Классическая парадигма — собственно научная, опирающаяся на научную методологию, опыт и эксперимент. Исходящая из различных форм детерминизма объективной закономерной взаимосвязи и взаимообусловленности явлений материального и духовного мира, центральным положением которых является положение о существовании причинности (механический, биологический, психический, социальный детерминизм), а также о возможности опытной проверки получаемого знания.

Постклассическая парадигма — научная парадигма, исходящая из целостности, системности, многоуровневости, многофункциональности и многовариативности развития объективного мира, человека и его места в нем, а также относительности знаний об исследуемой реальности.

Примерами общих парадигм для психологии являются естественно-научная и культурно-историческая парадигмы. В рамках первой человек рассматривается как продукт, часть природы, что предполагает использование соответствующих методов естественных наук. В рамках второй парадигмы рассматривается сущность человека как социального существа. Это определяет соответственно и методы исследования. Но в рамках этих общих парадигм могут возникать и более частные, например парадигма единства сознания и деятельности, личностно-деятельностного подхода, психофизиологическая парадигма, обосновывающая связь мысли (идеального образа) и мозга (как материального субстрата, порождающего мысль) и реализующая себя в русле психофизиологии, которая также является частной в сравнении с естественно-научной парадигмой и др. Кроме того, внутри различных отраслей психологической науки разрабатываются еще более частные парадигмы в виде психологических школ: так, парадигмальные признаки можно усмотреть в таких терминах, как «школа Леонтьева», «школа Теплова-Небылицына», «школа Ананьева», «школа Мерлина».

В целом парадигма указывает направление научного поиска, его вектор, определяет общие подходы. Этим она отличается от научной теории, основанной на фактах и призванной объяснить и предсказать появление новых явлений.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]