Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Записка.docx
Скачиваний:
7
Добавлен:
01.04.2015
Размер:
197.95 Кб
Скачать

Федеральное агентство по образованию РФ

Забайкальский государственный университет

Кафедра технологии конструирования и машиностроения

Курсовой проект

пояснительная записка

Выполнил:

Дубовец А.А.

Проверил:

Хоботов А.И.

Оценка: __________

Чита 2012 г.

Введение.

Курсовое проектирование способствует выработке практических навыков

инженерного труда. Для проектирования деталей машин требуется знание основ проектирования деталей машин, к которым относятся: основные критерии работоспособности, надежности и расчета деталей машин; выбор допускаемых напряжений и запасов прочности в машиностроении; стандартизация деталей машин; допуски и посадки, технологичность деталей машин. Компоновка деталей и узлов машины должна быть такой, чтобы возможно полнее использовалось рабочее пространство корпусов и других деталей.

Выполнение курсового проекта по курсу «Прикладная механика» позволяет студентам расширить и углубить знания, полученные в теоретическом курсе, получить навыки практических расчетов, научиться быстро и технически грамотно разрабатывать и читать чертежи, пользоваться государственными стандартами и другими нормативными материалами, составлять расчетно-пояснительные записки к проектам.

Следовательно, при выполнении курсового проекта студент имеет возможность развивать свою деятельность в условиях, приближенных к тем, с которыми он сталкивается после завершения обучения в вузе.

Работа над проектом редуктора начинается с составления его схемы и расчета. Этот расчет значительно отличается от решения отдельных и в основном несложных задач, с которыми встречаются при изучении различных дисциплин механического цикла до того, как приступить к курсовому проекту. Особенность расчета редуктора, как и всякого конструкторского расчета, состоит в том, что его выполняют параллельно с конструированием.

Исходные данные

N=1 КВт

=750 об/мин

=250 об/мин

1. Выбор электродвигателя и кинематический расчет

По данным табл. 1.1 примем:

КПД пары цилиндрических зубчатых колес 1 = 0,98; коэффициент, учитывающий потери пары подшипников качения 1 = 0,99; муфты 1 = 0,98.

Общий КПД привода редуктора

Требуемая мощность электродвигателя определяется по выражению

= = 1,095 кВт.

Угловая скорость шестерни

ω1 = = = 73.6 с-1;

Угловая скорость колеса

ω2 = = = 26.07 с-1

По требуемой мощности по табл. К14 подбираем электродвигатель с мощностью Nдв=1 кВт, частотой вращения n=750 об/мин

Из серии: 90LB8;

Номинальная частота вращения

об/мин

Передаточное отношение i находим из уравнения

Из стандартного ряда u=2,8

Отклонение составляет 0.36%, что меньше 4%.

2. Расчет зубчатой передачи

Так как в задании нет особых требований в отношении габаритов передачи, выбираем материалы со средними механическими характеристиками из таблицы 2.1: для шестерни сталь 45, термообработка – улучшение, твердость НВ 230; для колеса – сталь 45, термообработка – улучшение, твёрдость на 30 единиц ниже – НВ 200.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]