Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
зачет по ГМУ.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
13.09.2019
Размер:
117.43 Кб
Скачать
  1. Государственное и муниципальное управление как вид социального управления

Государственное управление — это исполнительная деятельность по непосредственной практической организации общественных процессов в обществе. Исполнительной деятельностью управление является потому, что направлено на исполнение, претворение в жизнь законов и других нормативных актов. В процессе осуществления управления его субъекты используют предоставленные распорядительные полномочия, права по принятию односторонних властных актов, которые обязательны к исполнению и охраняются мерами государственного принуждения. В связи с этим указанная деятельность в литературе именуется исполнительно-распорядительной.

Государственное управление как вид социального управления характеризуется рядом особенностей. Если рассматривать государственное управление в широком смысле слова (буквально как управление делами государства), то его осуществляют все органы государства. Это управление реализуется в следующих формах (видах) деятельности: законодательная деятельность, осуществляемая представительными органами государственной власти; исполнительная деятельность, осуществляемая органами исполнительной власти; правосудие, осуществляемое системой судебной власти. Все эти формы деятельности направлены на осуществление единых целей и задач государства. Ст. 10 Конституции Российской Федерации устанавливает, что государственная власть в России осуществляется на основе разделения ее на законодательную, исполнительную и судебную. Органы законодательной, исполнительной и судебной власти самостоятельны. Ст. 11 Конституции Российской Федерации гласит, что:

1) государственную власть в Российской Федерации осуществляют Президент Российской Федерации, Федеральное Собрание (Совет Федерации и Государственная Дума), Правительство Российской Федерации, суды Российской Федерации;

2) государственную власть в субъектах Российской Федерации осуществляют образуемые ими органы государственной власти.

В узком смысле слова государственное управление — это деятельность государства исполнительно-распорядительного характера или административная деятельность, осуществляемая главным образом органами исполнительной власти как на уровне Российской Федерации, так и ее субъектов. Такое понимание государственного управления принято в административном праве и основано на ст. 10, 77, 78, 110—117 Конституции Российской Федерации и других законодательных актах.

Из вышесказанного видно, что государственное управление, исполнительная деятельность в узком смысле слова является одной из форм деятельности государства. Это управление характеризуется рядом признаков.

         В процессе осуществления государственного управления реализуются функции государства в межотраслевых сферах (финансы, налоги, статистика и др.), в социально-политической сфере (оборона, внутренние дела, государственная безопасность, иностранные дела и др.), в социально-культурной сфере (образование, наука, здравоохранение, культура и др.) и в сфере хозяйственной деятельности (промышленность, транспорт, связь, торговля и др.).

         Государственное управление носит государственно-властный характер.

         Государственное управление осуществляется специально уполномоченными на то субъектами управления.

         Государственное управление является организующей деятельностью.

 Муниципальное управление активно взаимодействует с государственным управлением по вопросам, сочетающим триединый интерес: государства в ‑­ целом, его отдельного региона (субъекта федерации) и конкретного местного сообщества. Механизм взаимодействия государственных и муниципальных органов - система отношений органов власти в процессе совместного решения вопросов, представляющих общий интерес, без передачи друг другу полномочий. Детельность органов государственной власти и органов местного самоуправления строится на принципах взаимодействия: - законности, - добровольности; - учета совместных интересов и взаимной ответственности; - сохранения независимости муниципальной власти. Взаимодействие органов государственного и муниципального управления при решении вопросов, имеющих взаимный интерес, а также принимаемые при этом правовые акты должны основываться на соблюдении требований федерального законодательства, законодательства субъектов Российской Федерации, уставов муниципальных образований и исключать возможность произвольных действий их участников.

Муниципальное управление представляет собой определенный вид деятельности по осуществлению местного самоуправления, имеющий свои функции и компетенцию. Муниципальное управление осуществляют специальные субъекты, которые обобщённо называются органами муниципального управления. Основная роль муниципального управления – исполнительная, которая выражается в повседневном непосредственном руководстве экономической, социальной, политической и духовной сферами муниципального образования.  Процесс муниципального управления регулируется муниципальным правом. Целью муниципального управления является обустройство среды непосредственного обитания человека, удовлетворение его первоочередных потребностей и налаживание межхозяйственных связей между территориями. Специфика муниципального управления выражена в задачах, решаемых им. Исходя из цели муниципального управления, к основным его задачам относятся вопросы организации жизнедеятельности людей непосредственно в муниципальном образовании. Сюда относятся вопросы уровня и образа жизни населения, его здоровье, продолжительность жизни и другие вопросы социума. Объектом муниципального управления является муниципальное образование (городское, сельское поселение, несколько поселений, объединенных общей территорией, часть поселения или иная населенная территория, в пределах которых осуществляется местное самоуправление, имеется муниципальная собственность, местный бюджет и выборные органы местного самоуправления).  Субъект муниципального управления представляет собой совокупность организационно оформленных групп людей (муниципальных служащих), соединенных соответствующими связями и управленческими отношениями. В отличие от местного самоуправления, где население выступает и как субъект и как объект в одном лице, субъект муниципального управления – ‑­ органы муниципального управления (местного самоуправления). В муниципальном управлении также необходимо выделять предмет управления. В качестве предмета здесь выступают общественные правоотношения, возникающие в процессе организации и реализации местного самоуправления. В заключении необходимо отметить ту сложность, с которой процесс демократизации общества протекает в Российской Федерации. И дело здесь не в том, что центральная власть не хочет отдавать часть «пирога» органам муниципального управления, а скорее всего в том, что общественность не готова принять эту «часть» и правильно её усвоить. В конечном итоге, частичное делегирование полномочий может привести к тому, что фактически руководство на местах перейдёт не к общественности, а к определённым влиятельным кругам, и тогда заявление о демократизации общества в нашей стране будет являться популистским, а не реальным.