Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
BiletyIP.docx
Скачиваний:
144
Добавлен:
02.04.2015
Размер:
103.8 Кб
Скачать

31) Правовое регулирование фондов в рф

Фонд — некоммерческая организация, распоряжающаяся капиталом, создаваемым для благотворительных, социальных или иных общественно-полезных целей.

ЦЕЛЕВЫЕ БЮДЖЕТНЫЕ ФОНДЫ -один из элементов бюджетной системы, создаются в бюджетах длянаправленного финансирования наиболее приоритетных отраслей народного хозяйства, государственныхпрограмм или конкретных регионов. Ц.б.ф, образуются в основном на федеральном уровне в силу ЗаконаРФ о федеральном бюджете на предстоящий финансовый год. Положения об этих фондах устанавливаютсяПравительством РФ. Возможно создание аналогичных фондов на уровне субъектов РФ и административно-территориальных образований. Особенностью Ц.б.ф. является то, что они, как и бюджет, действуют втечение одного года, после чего создаются вновь или прекращают свое существование. Источникиформирования - специальные налоги, средства бюджета, целевые государственные займы, казначейскиевекселя и т.д.

К целевыми бюджетными фондам относятся:

• Федеральный фонд финансовой поддержки субъектов Федерации, из которого предоставляются дотации на выравнивание бюджетной обеспеченности регионов;

• Федеральный фонд софинансирования расходов для предоставления субсидий;

• Федеральный фонд компенсаций, из которого выделяются субвенции на выполнение делегированных полномочий;

• региональные фонды софинансирования расходов, из которых выделяются субсидии;

• региональные фонды финансовой поддержки муниципальных районов (городских округов) и поселений, формируемые для предоставления дотаций на выравнивание бюджетной обеспеченности соответствующих территорий;

• региональные фонды компенсаций для предоставления субвенций;

• районные фонды финансовой поддержки поселений.

Внебюджетные фонды - самостоятельное звено финансовой системы, представляющее обособленные, вне бюджетной системы финансовые средства, управляемые органами государственной власти и предназначенные для финансирования социальных

конституционных прав граждан.

Финансовые ресурсы фондов находятся в государственной собственности, не входят в состав бюджетов и других фондов и не подлежат изъятию на какие-либо цели, прямо не предусмотренные законом.

Механизм формирования государственных внебюджетных фондов базируется на обязательных страховых взносах. Кроме страховых взносов предусмотрены и другие источники доходов: средства бюджета, перечисляемые в законодательном порядке в государственные внебюджетные фонды, добровольные взносы юридических и физических лиц и доходы от капитализации временно свободных финансовых ресурсов, но основным из них является единый социальный налог (ЕСН).

В соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации государственные внебюджетные фонды делятся на:

• Пенсионный фонд Российской Федерации;

• Федеральный и территориальные фонды обязательного медицинского страхования;

• Фонд социального страхования Российской Федерации;

• Фонд занятости;

• др. внебюджетные фонды,

32) Регулирование отношений в сети Интернет

В настоящее время ни в одной из стран мира нет кодифицированного законодательства, регулирующего правоотношения в сети Интернет. Существующие нормативно-правовые акты регулируют частные аспекты функционирования Сети.

Практика правоприменения в РФ в этой области недостаточно развита. В наиболее общей форме основные положения регулирования сферы Интернет закреплены в Конституции РФ: основной закон устанавливает, что сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия не допускаются (ст. 24). Каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом. Гарантируется свобода массовой информации. Цензура запрещается (ст. 29). Информация и связь находятся в ведении РФ (ст. 71).

Однако разрабатывается законопроект о регулировании взаимоотношении в сети Интернет, где главными объектами регулирования станут деятельность интернет-провайдеров, интернет-СМИ, защита авторских прав и принципов электронной коммерции.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]