Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
BiletyIP.docx
Скачиваний:
144
Добавлен:
02.04.2015
Размер:
103.8 Кб
Скачать

34) Правовая охрана изобретений

Изобретением, которому предоставляется правовая охрана, признается техническое решение, которое является новым, имеет изобретательский уровень и промышленно применимо.

Изобретение должно являться техническим решением, т.е. достигнуто путем применения средств техники. Но не обязательно, чтобы решаемая задача была чисто технической. Она может быть технической, медицинской, научной и т д.

Изобретение признается новым, если оно не является частью известного уровня техники, не определяется по всем видам сведений, общедоступных в Республике Беларусь или зарубежных странах до даты приоритета изобретения.

Изобретение имеет изобретательский уровень, если оно для специалиста явным образом не следует из уровня техники. Речь идет о том, что идея такого изобретения не возникла бы у любого специалиста соответствующей отрасли промышленности, если бы к нему обратились с просьбой найти решение данной конкретной проблемы.

Изобретение признается промышленно применимым, если оно может быть изготовлено в промышленности, здравоохранении, сельском хозяйстве и других отраслях хозяйственной деятельности.

Объектами изобретений могут являться: устройство; способ; вещество; штамм микроорганизма, культура клеток растений и животных; применение известного ранее устройства, способа, вещества, штамма по новому назначению.

К устройствам относятся конструкции и изделия. Под устройством понимается система расположенных в пространстве элементов, определенным образом взаимодействующих друг с другом. К устройствам как объектам изобретений относятся машины, приборы, инструменты, оборудование.

Способ – это совокупность приемов, выполняемых в определенной последовательности и с соблюдением определенных правил (напр., способ производства, лечения, диагностики).

Вещество представляет собой искусственно созданное материальное образование, являющееся совокупностью взаимосвязанных элементов (напр. смеси, сплавы).

Под штаммом микроорганизма, культуры клеток растений или животных принято понимать совокупность клеток, имеющих общее происхождение и характеризующихся одинаковыми устойчивыми признаками (напр., бактерии).

Применение ранее известных устройств, способов, веществ, штаммов по новому назначению заключается в установлении новых устройств уже известных объектов и определении новых областей их использования.

Изобретение является объектом права промышленной собственности.

Патент на изобретение действует с даты подачи заявки в патентный орган и сохраняет силу при соблюдении требований, установленных законодательством, в течение 20 лет. Если для применения средства, в котором использовано изобретение, требуется получение разрешения уполномоченного органа в соответствии с законодательством, срок действия патента на это изобретение продлевается патентным органом по ходатайству патентообладателя не более, чем на 5 лет.

35) Правовая охрана промышленных образцов

В соответствии с п. 1 ст. 1352 ГК РФ в качестве промышленного образца охраняется художественно-конструкторское решение изделия промышленного или кустарно-ремесленного производства, определяющее его внешний вид.

Промышленные образцы служат средством повышения потребительских качеств изделий и их конкурентоспособности. Содержание промышленного образца составляет не техническое, как у изобретения или полезной модели, а художественно-конструкторское решение изделия. Промышленному образцу предоставляется правовая охрана, если он является новым и оригинальным. Промышленный образец признается новым, если совокупность его существенных признаков, нашедших отражение на изображениях изделия и приведенных в перечне существенных признаков промышленного образца, не известна из сведений, ставших общедоступными в мире до даты приоритета промышленного образца. Промышленный образец признается оригинальным, если его существенные признаки обусловлены творческим характером особенностей изделия.

Не признаются патентоспособными промышленными образцами решения:

обусловленные исключительно технической функцией изделия (подп. 1 п. 5 ст. 1352 ГК РФ);

объектов архитектуры (кроме малых архитектурных форм), промышленных, гидротехнических и других стационарных сооружений (подп. 2 п. 5 ст. 1352);

объектов неустойчивой формы из жидких, газообразных, сыпучих или им подобных веществ (подп. 3 п. 5 ст. 1352). Патент на промышленный образец действует до истечения десяти лет с даты подачи заявки в федеральный орган исполнительной власти по интеллектуальной собственности. Срок действия патента на промышленный образец может быть продлен федеральным органом исполнительной власти по интеллектуальной собственности по ходатайству патентообладателя, но не более чем на пять лет.

Порядок продления срока действия патента на изобретение, полезную модель или промышленный образец устанавливается федеральным органом исполнительной власти по интеллектуальной собственности.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]