Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Введ В напр02-1студ.doc
Скачиваний:
26
Добавлен:
02.04.2015
Размер:
1.01 Mб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФ

федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

Национальный минерально-сырьевой университет «Горный»

Введение в направление подготовки бакалавров «стандартизация и метрология» Учебное пособие

Санкт-Петербург

2012

УДК 621.391(07)

Введение в направление подготовки бакалавров: Учеб. пособие: – С-Пб.: Горный университет, 2012. – 62 с.

Библиогр.: 5 назв. Табл. 1. Ил.8

Рассмотрены современные представления о метрологии и техническом регулировании, основные сферы деятельности специалистов в области метрологии, стандартизации, сертификации.

Учебное пособие предназначено для студентов, обучающихся по направлению подготовки бакалавров 221700.62 «Стандартизация и метрология» в соответствии с ФГОС третьего поколения.

Рецензенты:

.

Введение

Стандартизация, метрология и сертификация по отдельности представляют собой самостоятельные области деятельности. Тем не менее, при формировании направлений подготовки бакалавров, в частотности – направления 221700.62 «Стандартизация и метрология», эти области деятельности объединяются. Одна из причин связана с тем, что стандартизация, метрология и сертификация являются инструментами обеспечения качества продукции, работ и услуг. Овладение методами обеспечения качества на основе этой триады является одним из главных условий обеспечения эффективности, развития и конкурентоспособности на всех уровнях управления и во всех секторах экономики. Не является исключением и собственно метрологическая деятельность. Поэтому в рамках профиля «Метрология и метрологическое обеспечение» учебными планами предусмотрена подготовка будущего бакалавра к решению задач, характерных для всей триады.

Проблема обеспечения высокого качества продукции имеет огромное техническое, экономическое, социальное и политическое значение, носит “комплексный” характер и охватывает всю систему её производства и потребления, все стадии жизненного цикла изделия. Качество ‑ одна из сложнейших категорий, с которой человеку приходится сталкиваться в его деятельности. Сложность решения проблемы качества заключается в том, что она является комплексной: технической, экономической и социальной.

Проблема качества актуальна для всех стран независимо от зрелости их рыночной экономики. Чтобы стать участником мирового хозяйства и международных экономических отношений необходимо совершенствование национальной экономики с учетом мировых достижений и тенденций. Переход России к рыночной экономике определяет новые условия для деятельности отечественных фирм и организаций. Право предприятий на самостоятельность не означает вседозволенность в решениях, а заставляет изучать, знать и применять в своей практике принятые во всем мире «правила игры». Международное сотрудничество по любым направлениям и на любом уровне требует гармонизации этих правил с международными и национальными нормами. На рис. 1 приведена схема, показывающая взаимодействие работ по стандартизации, метрологии и сертификации.

Рис. 1. Взаимодействие работ по стандартизации, метрологии и сертификации

Сертификация по своему содержанию представляет собой процедуру подтверждения соответствия. Подтверждение соответствия – документальное удостоверение соответствия продукции или иных объектов, процессов требованиям нормативных документов, требованиям договоров.

Нормативные документы, содержащие необходимые требования, необходимо разработать, внедрить. Это вопросы, которые решаются в рамках стандартизации. Помимо этого, необходимо получить информацию о реальном состоянии объекта сертификации. Получение количественной (измерительной, первичной) информации о состоянии объекта исследований экспериментальным путем составляет основу метрологической деятельности. Полученная тем или иным образом количественная информация сопоставляется с заранее установленными требованиями при осуществлении сертификации.

Эта схема взаимодействия является упрощенной. Более подробно специфика метрологической деятельности и стандартизация будет рассмотрена в следующих разделах. Сейчас необходимо отметить, что вопросы стандартизации и сертификации (подтверждения соответствия) относятся к областям распространения технического регулирования согласно Федеральному закону Российской Федерации “О техническом регулировании”, вступившем в силу с 1 июля 2003 года. Этот факт отмечен на рис. 1 пунктирными линиями. Поэтому более правильным следует считать направление подготовки как «техническое регулирование и метрология». Правовые основы обеспечения единства измерений в Российской Федерации установлены Федеральным законом «Об обеспечении единства измерений», вступившем в силу с 1 января 2009 года.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]