Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МВКО_Теория_и_тесты_по_разделу_1_(2)[1].doc
Скачиваний:
90
Добавлен:
02.04.2015
Размер:
386.56 Кб
Скачать

Содержание

Раздел 1. Теоретический материал

Тесты к разделу 1

Введение

Международные валютные, кредитные и финансовые отношения традиционно способствуют эффективному развитию национальных и региональных производственно-экономических процессов. На современном этапе эти отношения относительно независимы от реаль­ных экономических явлений и имеют большое значение для повыше­ния благосостояния населения и экономического роста отдельных стран и целых регионов.

Роль международных валютных, кредитных и финансовых отно­шений сегодня трудно переоценить. Их экономический потенциал уже давно превысил экономическую мощь крупнейших стран миро­вого сообщества. Для конкурентного участия государств и предпри­ятий в международных валютных, кредитных и финансовых отноше­ниях необходимо знать как теоретические основы, так и технику про­ведения соответствующих операций.

Валютные, кредитные и финансовые отношения тесно взаимо­связаны и на любом уровне рассматриваются как целостная система самостоятельных валютных, кредитных и финансовых элементов. Разделение единого валютно-кредитно-финансового механизма на составляющие его сферы отношений позволяет выявить специфику их самостоятельного функционирования, а также особенности их взаимодействия друг с другом. Участие в международных валютных, кредитных и финансовых отношениях - сложный процесс для любого субъекта, включающий в себя очевидные положительные и скрытые отрицательные аспекты. Стратегические преимущества от международного разделения труда, рационального использования свободных капиталов, конкуренции, качества продукта, безусловно, преобладают над временными труд­ностями, с которыми могут сталкиваться субъекты при проведении международных валютных, кредитных и финансовых операций.

В учебно–методическом комплексе рассматриваются международная валютная, кредитная и финансовая системы, сформировавшиеся к настоящему времени. Определяются понятия, содержание и структура указанных систем, их функции и роль в современной мировой экономике. Учебно–методический комплекс написан в соответствии с программой курса «Международные валютно-кредитные отношения» и предназначен для широкого круга читателей: студентов всех специальностей экономических и финансово–экономических вузов, аспирантов, преподавателей.

Раздел 1. Мировая валютная система как форма организации международных валютных отношений

1.1.Международные деньги: сущность, функции, классификация

В основе международных валютных отношений лежат междуна­родные деньги. Они же выступают главным исторически сложив­шимся объектом этих отношений. Международные деньги обслуживают международный оборот товаров, услуг и капитала за пределами одного государства - в ре­гионе и целом мировом сообществе. При этом международные деньги выполняют одну из пяти функций денег как всеобщего стоимостного эквивалента – функцию мировых денег.

Сущность международных денег раскрывают их функции, зависящие не только от экономики стран-участниц международных экономических отношений, но и специфики послед­них (см. таблицу 1).

Таблица 1