Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МВКОпред.doc
Скачиваний:
177
Добавлен:
02.04.2015
Размер:
978.43 Кб
Скачать

Тема 1. Сущность и функции международных денег.

Функции международных денег, классификация международных денежных средств (международные кредитные средства платежа – государственные, межгосударственные, международные кредитно-финансовые средства платежа).

В основе международных валютных отношений лежат междуна­родные деньги. Они же выступают главным исторически сложив­шимся объектом этих отношений. Международные деньги обслуживают международный оборот товаров, услуг и капитала за пределами одного государства - в ре­гионе и целом мировом сообществе. При этом международные деньги выполняют одну из пяти функций денег как всеобщего стоимостного эквивалента – функцию мировых денег, и вы­ступают в качестве: всеобщего покупательного средства, всеобщего средства платежа, абсолютно общественной материализации богатства.

Сущность международных денег раскрывают их функции, зависящие не только от экономики стран-участниц международных экономических отношений, но и специфики послед­них (см. таблицу 1).

Особенности международных денег:

  1. Международные деньги являются средством соизмерения стоимо­сти товаров и не являются всеобщей мерой стоимости. Это объясня­ется тем, что государства используют те или иные международные деньги по выбору в зависимости от доходности, удобства и иных ка­честв международных денег. В этой связи международные деньги не обладают всеобщим признанием. Отдельные их виды принимаются не во всех странах и не по всем сделкам. То есть в качестве международ­ных денег выступает не одна какая-то валюта, а разные (американский доллар, евро, фунт стерлингов и некоторые другие). Глобализация вно­сит большие перемены в обращение международных денег, отрывая их от национальной почвы и придавая в определенной степени характер всеобщности, и пока этот процесс не завершен. Функции современных международных денег двойственны. С од­ной стороны, это национальная валюта конкретной страны, а с дру­гой - международные деньги, и в этом качестве они подвержены влиянию внешних факторов, связанных с процессами, происходящими в мировой экономике. «Двуликость» международных денег усилива­ется тем обстоятельством, что, с одной стороны, они являются бу­мажными представителями стоимости, а с другой - кредитными день­гами. Поэтому их выпуск может носить инфляционный характер, что порой негативно влияет на ценообразование, валютный курс, платежный баланс и в целом на экономическое положение той или иной страны;

  2. Ввиду своей кредитной сути международные деньги не могут выступать в качестве окончательного средства расчетов и поэтому являются одно­временно и обязательством и требованием.

  3. Международные денежные средства классифицируются следую­щим образом.

Таблица 1 – Функции международных денег

Функция

Характеристика

Соизмерение стоимости

Данная функция является продолжением функции денег как меры стоимости. Кредит­ные деньги в качестве одной из форм международных денег не высту­пают интернациональной мерой стоимости. Поэтому международные деньги не являются определяющими в построении мировых цен, что ведет к нарушению эквивалентности в обмене товаров и услуг на день­ги. В мировой экономике международные деньги еще в большей сте­пени, чем в национальной экономике, выступают не столько в качест­ве денег, сколько в качестве капитала - самовозрастающей стоимости, претендующей не на простой обмен стоимостями, а на прирост стои­мости в своем движении.

Международные деньги, неся на себе национальную печать, втор­гаются в процесс соизмерения и соответственно ценообразования в тех или иных государствах и вносят в таком своем качестве в эту сферу дополнительный элемент неустойчивости. Это выражается в су­ществовании условных единиц, функционировании двойных и трой­ных механизмов соизмерения стоимостей товаров, нарушении мас­штаба цен. В результате нарушается процесс соизмерения стоимости товаров не только в международной сфере, но и в отдельных государ­ствах, использующих международные деньги внутри своих стран.

Обслуживание обращения

Данную функцию международные деньги вы­полняют относительно редко. Международные деньги обращаются в немногих государствах. Эта функция в большинстве случаев выра­жается в перемещении огромных масс международных денег в на­личной форме из одних стран в другие и в обмене их на местную или иную иностранную валюту. Проникновение иностранной валюты во внутренний экономический оборот страны имеет серьезные последствия для ее экономики, денежной и валютной сфер, усиливает ин­фляционные тенденции, усложняет систему расчетов, способствует созданию теневого рынка по обмену валют.

Обслуживание платежей

Международные кредитные средства платежа широко использовались еще во време­на золотого стандарта. Неслучайно валютный курс в этих условиях именовался интервексельным в связи с широким использованием в расчетах переводных векселей. В последующие годы использова­ние различных кредитных и финансово-кредитных средств платежа в значительной степени расширяется. Сегодня не только растет объ­ем международных средств платежа, но и усиливается их дифферен­циация.

Накопление и сбережение

Функцию средства накопления и сбережения выполняют междуна­родные кредитные деньги, в настоящее время это главным образом доллары США и евро. Эти валютные резервы могут подвергаться обесценению, поэтому центральные банки и инвесторы стремятся ус­тановить их оптимальный размер. В официальных и частных резервах во многих странах также сохраняется золото. Однако в этом качестве золото выступает скорее как сокровища. Оно не выполняет денежных функций, хотя и остается высоколиквидным товаром.

Международные денежные средства классифицируются следующим образом.

Международные кредитные средства платежа:

  • государственные (национальные и региональные): банкноты, казначейские билеты, используемые лишь в частном международном обороте;

  • межгосударственные (валютно-кредитные институты): резервная доля в МВФ и специальные права заимствования (СДР);

  • частные международные средства платежа: вексель, чек, депозитный сертификат.

Международные кредитно-финансовые средства платежа:

    • почти международные средства платежа: государственные (казначейские векселя), межгосударственные (кредитная доляМВФ);

    • квазимеждународные средства платежа: государственные (облигации и боны, ноты), межгосударственные (кредиты МВФ);

    • частные: облигации, акции, финансово-кредитные дериваты.

В основном международные валютные сред­ства выступают в виде девиз - международных кредитных и кредит­но-финансовых инструментов, и в безналичной форме. При переходе от банкнот к финансово-кредитным дериватам значимость, т.е. каче­ственная характеристика международных средств платежа, уменьша­ется, а количественно (т.е. объем) увеличивается. За последние годы особенно выросли объемы так называемых финансово-кредитных де­риватов (опционы, форварды, фьючерсы, свопы, споты). Увеличение объемов и видов международных кредитно-финансовых средств пла­тежа усиливает неустойчивость валютной системы. Расширение сферы использования этих инструментов обусловлено усложнением миро­вой экономики, структурными переменами в ней и в сфере междуна­родной торговли, движением капиталов, повышением рисков и т.д. Поэтому возникает необходимость в усилении государственного и межгосударственного валютного регулирования и контроля со сторо­ны международных валютно-кредитных и финансовых институтов. Использование международных денег в экономических отношениях субъектов разных стран можно рассматривать как отдельную сферу международных валютных отношений.