Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Работа Иванова О.А. (оригинал).doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
02.04.2015
Размер:
101.02 Кб
Скачать

Ленинградский Областной Институт Развития Образования

Кафедра специальной педагогики

Кабинет коррекционного учреждения

«Предупреждение дисграфии

у детей с общим недоразвитием речи»

Выполнил: Учитель-логопед

Иванова Ольга Анатольевна

Санкт-Петербург

2009

Оглавление

Введение………………………………………………………………………………….3

Глава 1…………………………………………………………………………………….4

Глава 2…………………………………………………………...………………………15

Глава 3………………………………………………………………………………...…19

Заключение…………………………………………………………………………...…25

Список литературы……………………………………………………………………..26

Приложение

В основе всего вербального развития ребенка лежит коммуникативная функция речи. От своевременного появления этой функции зависит, как скоро ребенок овладеет высшими уровнями сознания и произвольного поведения.

Овладение речью как средством общения происходит три основных этапа.

На довербальном этапе ребенок не понимает речи окружающих взрослых, но здесь складываются условия, обеспечивающие овладения речи в последующем. На втором этапе возникновения речи ребенок начинает понимать простейшие высказывания взрослых и произносить свои первые слова. Овладения разными способами общения с окружающими осуществляется на этапе развития речевого общения.

В качестве второй функции речь выступает как средство мышления. Слово, таким образом, как психологическая единица речи служит не только средством общения, но и обобщения. Обобщая предметы, оно является орудием абстракции.

Коммуникативная и обобщающая функция речи формируется в тесном единстве: с помощью речи ребенок не только получает новую информацию, но и усваивает ее. Вместе с тем речь является и средством регуляции психических функций. Так, включаясь в процесс восприятия, она делает ого более обобщенным дифференцированным, вербализация запоминаемого материала способствует осмысленности запоминания и т.д.

В норме регулирующая функция речи возникает в конце дошкольного возраста и имеет большое значение для перехода ребенка к школьному обучению. А для полноценной подготовки к школе детей с недоразвитием всех компонентов языковой системы нужно решить ряд задач, а именно:

  • выработать у детей навык продуктивной деятельности;

  • устранить фонетико-фонематическую недостаточность;

  • сформировать навыки звукового анализа и послогового чтения;

  • развить связную речь;

  • предупредить нарушения письма и чтения, вероятность проявления которых особенно велика у детей данной категории.

В своей работе учителя-логопеда я занимаюсь всеми этими задачами. А в этой работе я останавливаюсь на одной из этих задач, составляющих коррекционно-развивающую основу, а именно предупреждение нарушения письма у детей с ОНР. Я работаю в начальной школе - сад компенсирующего вида и занимаюсь с детьми дошкольного и младшего школьного возраста. Поэтому я могу отследить результаты своей работы по предупреждению дисграфии у детей 1-4 классов. С каждым годом все больше и больше появляется детей с нарушением письменной речи, особенно часто возникает эта проблема у детей с ОНР. Тем актуальней становится работа по предупреждению дисграфии. Так как всегда легче предупредить нарушение, чем потом исправлять его.

Проблемой дисграфии и ее предупреждением занимались очень многие известные авторы, такие как: А.Р. Лурия, И.Н. Садовникова, Л.С.Волкова, С.Н. Шаховская, Л.Н. Ефименкова, Г.А. Каше, А.В. Ястребова, А.Ф. Сиирова, Т.Н. Бессонова, Л.Г. Парамонова. В своей работе я опиралась на научную и методическую работу этих авторов.