Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Пути_сообщения_уч_пособие.doc
Скачиваний:
85
Добавлен:
20.11.2019
Размер:
1.39 Mб
Скачать

С.Е. ИВАНОВ, О.В. ГЛАДКОВ,

Н.В. ДЯГИЛЕВА

ПУТИ СООБЩЕНИЯ,

ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ

СООРУЖЕНИЯ

Учебное пособие

Санкт-Петербург

2008

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

СЕВЕРО-ЗАПАДНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЗАОЧНЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

С.Е. ИВАНОВ, О.В. ГЛАДКОВ,

Н.В. ДЯГИЛЕВА

Пути сообщения, технологические сооружения

Учебно-методический комплекс

ИНФОРМАЦИОННЫЕ РЕСУРСЫ ДИСЦИПЛИНЫ

Учебное пособие

Санкт-Петербург

Издательство СЗТУ

2008

Утверждено редакционно-издательским советом университета

УДК 656.072:553.13(07)

Иванов С.Е., Гладков О.В., Дягилева Н.В. Пути сообщения, технологические сооружения: учебно-методический комплекс (информационные ресурсы дисциплины: учебное пособие) / сост. С.Е. Иванов, О.В. Гладков, Н.В. Дягилева.- СПб.: Изд-во СЗТУ, 2008.- 165 с.

Учебное пособие разработано в соответствии с государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования и входит в комплект учебно-методического обеспечения дисциплины «пути сообщения, технологические сооружения» наряду с учебно-методическим комплексом.

В дисциплине рассматриваются вопросы конструкции, основ строительства и эксплуатации автомобильных дорог, инженерные и технологические сооружения автомобильных дорог, их транспортно-эксплуатационные качества, факторы экологической безопасности и безопасности движения при строительстве и эксплуатации дорог, методы диагностирования и оценки состояния автомобильных дорог. Учебное пособие основывается на материалах работ Бабкова В.Ф., Васильева А.П., Домке Э.Р., Сильянова В.В, Сиденко В.М., Цупикова С.Г.

Учебное пособие предназначено для студентов специальности 190701.65 – организация перевозок и управление на транспорте (автомобильный транспорт); учебное пособие может быть использовано студентами специальности 190601.65 - автомобили и автомобильное хозяйство для изучения дисциплины «транспортно-эксплуатационные качества дорог и городских улиц».

Рассмотрено на заседании кафедры «Организации перевозок» 15.01.08 г., одобрено методической комиссией института автомобильного транспорта 22.01.2008 г.

Рецензенты: кафедра «Организации перевозок» СЗТУ (зав. кафедрой В.А.

Алексеев, канд . техн. наук, проф.),

Н.Н. Попов, канд. техн. наук, доц. кафедры

«Автомобильных дорог» СПбГАСУ

© Северо-Западный государственный заочный технический университет, 2008

© С.Е. Иванов, О.В. Гладков, Н.В. Дягилева

Введение

Автомобильная дорога - это комплекс сложных и дорогос­тоящих инженерных сооружений, без которых не может ра­ботать автотранспорт, перевозящий около 80% грузов стра­ны. Транспортная сеть влияет на размещение производствен­ных сил, освоение новых районов и природных богатств, спо­собствует повышению эффективного использования местных ресурсов и сельскохозяйственных угодий. В нормальных условиях, необходимо иметь 500...600 км автомобильной дороги на 1 тыс. км2 территории. От сложности дорожной сети и ее качества зависит эф­фективность использования автомобильного транспорта и безопасность дорожного движения.

1. Общие сведения о путях сообщений, технологических сооружениях

1.1. Нормативные документы, действующие при проектировании, строительстве и эксплуатации автомобильных дорог

Технические нормы и транспортно-эксплуатационные показатели автомобильных дорог общего пользования и подъездных дорог к промышленным предприятиям, характеристики их элементов и дорожного обустройства определяются рядом нормативных документов.

Одним из основных нормативных документов является Федеральный закон "Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации". Федеральный закон был принят Госдумой 18 октября 2007г. и одобрен Советом Федерации 26 октября 2007г. Документ устанавливает классификацию автодорог и формы собственности на них. Закон предусматривает создание перечней автомобильных дорог федерального и регионального значения, которые будут являться основанием для отнесения автомобильных дорог к соответствующей форме собственности. Также документ определяет полномочия РФ, субъектов РФ и органов местного самоуправления в области автодорог и дорожной деятельности. В законе урегулирован вопрос, касающийся выдачи разрешения на строительство, реконструкцию и капитальный ремонт автомобильных дорог. Документом устанавливается, что использование автомобильных дорог на платной основе возможно только в случае нового строительства или реконструкции существующих дорог, а в границах населенных пунктов допускается только новое строительство платных автомобильных дорог. Закон содержит перечень условий концессионных соглашений, предусматривающих использование автомобильных дорог на платной основе.

Внегородские дороги, автомобильные дороги общей сети проектируют по СНиП 2.05.02-85 «Автомобильные дороги». В этом документе определены требования к пересечениям и примыканиям, транспортным развязкам, продольным уклонам и расстояниям видимости, радиусам кривых в плане и продольном профиле и другим элементам автомобильных дорог. Для вновь строящихся и реконструируемых автомобильных дорог их геометрические элементы определены в ГОСТ Р 52399-2005 «Геометрические элементы автомобильных дорог». Требования к эксплуатационному состоянию автомобиль­ных дорог, улиц и дорог городов и других населенных пунктов определяются ГОСТ Р 50597-93. Указанный стандарт устанавливает перечень и допусти­мые по условиям обеспечения безопасности движения пре­дельные значения показателей эксплуатационного состоя­ния автомобильных дорог, улиц и дорог городов и других населенных пунктов, а также требования к эксплуатацион­ному состоянию технических средств организации дорож­ного движения. Все требования стандарта являются обязательными и на­правлены на обеспечение безопасности дорожного движе­ния, сохранение жизни, здоровья и имущества населения, ох­рану окружающей среды. Стандарт распространяется на все эксплуатиру­емые автомобильные дороги общего пользования с цемен­тобетонным покрытием и любым покрытием из битумоминеральных смесей и на все дороги и улицы городов и других населенных пунктов. Диагностика и оценка состояния автомобильных дорог и дорожных сооружений производится в соответствии с ОДН 218.0.006 – 2002 «Правила диагностики и оценки состояния автомобильных дорог. Основные положения».