Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Сборник Информатика 2007.doc
Скачиваний:
762
Добавлен:
02.04.2015
Размер:
6.92 Mб
Скачать

Запоминающие устройства

Запоминающее устройство — носитель информации, предназначенный для записи и хранения данных. В основе работы запоминающего устройства может лежать любой физический эффект, обеспечивающий приведение системы к двум или более устойчивым состояниям.

Классификация запоминающих устройств

По устойчивости записи и возможности перезаписи ЗУ делятся на:

  • Постоянные ЗУ (ПЗУ), содержание которых не может быть изменено конечным пользователем (например, CD-ROM). ПЗУ в рабочем режиме допускает только считывание информации.

  • Записываемые ЗУ (ППЗУ), в которые конечный пользователь может записать информацию только один раз (например, CD-R).

  • Многократно перезаписываемые ЗУ (ПППЗУ) (например, CD-RW).

  • Оперативные ЗУ (ОЗУ) обеспечивает режим записи, хранения и считывания информации в процессе её обработки. Быстрые, но дорогие ОЗУ (SRAM) строят на триггерах, более медленные, но дешёвые разновидности ОЗУ — динамические ЗУ (DRAM) строят на конденсаторах. В обоих видах ЗУ информация исчезает после отключения от источника тока.

Логическая структура диска

Магнитные диски (МД) относятся к магнитным машинным носителям информации. В качестве запоминающей среды у них используются магнитные материалы со специальными свойствами (с прямоугольной петлей гистерезиса), позволяющими фиксировать два магнитных состояния - два направления намагниченности. Каждому из этих состояний ставятся в соответствие двоичные цифры: 0 и 1. Накопители на МД (НМД) являются наиболее распространенными внешними запоминающими устройствами в ПК. Диски бывают жесткими и гибкими, сменными и встроенными в ПК. Устройство для чтения и записи информации на магнитном диске называется дисководом.

Информация на МД записывается и считывается магнитными головками вдоль концентрических окружностей - дорожек (треков). Количество дорожек на МД и их информационная емкость зависят от типа МД, конструкции накопителя на МД, качества магнитных головок и магнитного покрытия.

Каждая дорожка МД разбита на сектора. В одном секторе дорожки может быть помещено 128, 256, 512 или 1024 байт, но обычно 512 байт данных. Обмен данными между НМД и ОП осуществляется последовательно целым числом секторов. Кластер - это минимальная единица размещения информации на диске, состоящая из одного или нескольких смежных секторов дорожки.

При записи и чтении информации МД вращается вокруг своей оси, а механизм управления магнитной головкой подводит ее к дорожке, выбранной для записи или чтения информации.

Данные на дисках хранятся в файлах, которые обычно отождествляют с участком (областью, полем) памяти на этих носителях информации.

Цифровые запоминающие устройства1

Самое большое распространение запоминающие устройства приобрели в компьютерах (компьютерная память). Кроме того, они применяются в устройствах автоматики и телемеханики, в приборах для проведения экспериментов, в бытовых устройствах (телефонах, фотоаппаратах, холодильниках, стиральных машинах и т. д.), в пластиковых карточках, замках.

Тема 4.3. Возможности электронных таблиц.

Практическая работа № 16

Расчёты в электронных таблицах

Цель работы:

- уметь создавать, редактировать и форматировать электронные таблицы;

- уметь производить расчёты с помощью электронных таблиц.

Краткие теоретические сведения:

Расчёты в электронных таблицах производятся с помощью формул. Формула начинается со знака «=». В формуле могут использоваться числа, адреса ячеек содержащие значения, математические или логические операции, встроенные функции.

Задание 1. Расчет стоимости покупки компьютера

Рассчитать стоимость комплектующих, общую стоимость (всего) и сумму которую необходимо заплатить за товар.

  • формат шапки таблицы: шрифт – NewTimesRoman, размер – 14 пт, жирный, каждую ячейку оформить разным цветом;

  • формат наименований комплектующих: шрифт – CourierNew, размер – 12 пт;

  • формат числовых данных: шрифт – Arial, размер – 14, два знака в дробной части;

  • формат итоговых ячеек: шрифт – Arial, размер – 14, цветом (каждую своим цветом).

п/п

Комплектующие

Цена 1 шт.

Количество

Стоимость

1

Монитор

1024,35

2

2

Системный блок

166,81

2

3

Материнская плата

544,00

4

4

Винчестер

492,12

5

5

Лазерный дисковод

165,00

5

6

Видеокарта

195,64

3

7

Дисковод

51,28

5

8

Клавиатура

29,33

7

9

Мышь

15,67

2

Всего, руб.

Скидка, %

3

К оплате, руб.

Где, Стоимость = Цена 1шт * Количество

Всего = Σ Стоимость

Скидка = Всего* 3/100

К оплате = Всего - Скидка