Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Сборник Информатика 2007.doc
Скачиваний:
762
Добавлен:
02.04.2015
Размер:
6.92 Mб
Скачать

Практическая работа № 28 Управление презентацией

Цель работы:

- уметь управлять презентацией с помощью управляющих кнопок.

Краткие теоретические сведения:

Для удобства работы некоторые презентации можно снабдить управляющими кнопками. В процессе демонстрации они помогут осуществить переход к следующему слайду, возврат к предыдущему, вызов каких-то дополнительных функций.

В кнопку можно превратить любой объект слайда, но чаще всего используются стандартные управляющие кнопки. Стандартные кнопки можно выбрать выполнив команду Показ слайдов – Управляющие кнопки. Затем из списка выбрать нужную кнопку и щёлкнуть мышью в том месте слайда, где будет располагаться кнопка. В появившемся окнеНастройка действиявыбрать, когда будет происходить действие (по щелчку мыши или по наведению указателя мыши) и куда будет осуществляться переход по гиперссылке.

Для форматирования кнопки щёлкнуть по ней правой кнопкой мыши и выбрать Формат автофигуры.

Кнопки с их функциями можно копировать.

Задание.Разработать презентацию Гороскоп.

  1. Запустить Power Point.

  2. Выбрать автомакет – Титульный слайд.

  3. Заголовок слайда – Гороскоп.

  4. Подзаголовок слайда – с 19 по 25 мая.

  5. Вставить новый слайд. В заголовке указать – Знаки зодиака.

  6. Вставьте 12 управляющих кнопок (по числу знаков зодиака) в 2 столбца. На каждую кнопку поместите символ знака зодиака (Вставка – Символ, шрифт Wingdings). Рядом с кнопкой напишите название знака зодиака и даты:

Овен

21.03 - 20.04

Весы

22.09 – 23.10

Телец

21.04 – 21.05

Скорпион

24.10 – 22.11

Близнецы

22.05 – 21.06

Стрелец

23.11 – 21.12

Рак

22.06 – 23.07

Козерог

22.12 – 19.01

Лев

24.07 – 23.08

Водолей

20.01 – 19.02

Дева

24.08 – 21.09

Рыбы

20.02 – 20.03

  1. Выбрать оформление слайда по своему вкусу.

  2. Вставить третий слайд. в заголовке в первой строке вставить – Овен, во второй строке - 21.03 - 20.04, в третьей строке - . Выровнять заголовок по центру.

  3. Добавить управляющую кнопку. Действие – переход по щелчку на второй слайд. Поместить кнопку в нижней части слайда.

  4. Скопируйте третий слайд 11 раз. На получившихся слайдах ввести информацию о знаках зодиака, как на третьем слайде.

  5. Установите разные эффекты для смены каждого слайда.

  6. Введите текст на слайды:

Овен

Никакие трудности не заставят Овнов свернуть с выбранного пути. Впрочем, трудностей будет не так уж и много, появится возможность подработать в свободное время. В конце недели жизнь превратится в череду встреч-расставаний.

Телец

Работа, работа и ничего, кроме работы – девиз Тельцов на предыдущую неделю. На этом поприще им суждено добиться больших успехов. Самое главное – не пропустить шанс, данный звёздами.

Близнецы

Эту и всю последующую неделю Близнецам не будет равных по части красоты. А все благодаря Венере, которая наделит их особенным шармом и очарованием, так что пусть используют это время для достижения собственных целей.

Рак

Всю неделю Раки будут на высоте. Ими станут восхищаться, они поразят окружающих своей смекалкой и эрудированностью. Лучшее время, чтобы реализовать свои планы – начало недели.

Лев

На этой неделе Львам предстоит определиться с планами на будущее. В начале недели они почувствуют незначительные затруднения в делах, как будто кто-то специально вставляет им палки в колёса.

Дева

Если в голове Дев есть множество идей, пусть не спешат сообщать о них окружающим. Многие из этих идей так и останутся неосуществлёнными, но вот некоторые воплотятся в жизнь.

Весы

Для Весов наступают нелёгкие денёчки. Всё будет удаваться с большим трудом. Пусть попробуют не хвататься за все дела сразу, а делать их постепенно, начиная с самых важных.

Скорпион

Начало недели потребует от Скорпионов мобилизовать внимание и способности. Особое значение нужно придать проблемам с деньгами. В середине недели ожидаются важные встречи и переговоры.

Стрелец

Прямо с начала недели Стрельцы возьмутся за дела энергично и напористо. Они решат прикупить обновок, по этому поводу возможны крупные траты, так что пусть рассчитывают на свои силы.

Козерог

Предстоящая неделя уникальна по своей насыщенности. Произойдут удивительные события, причём буквально из ничего и неожиданно для Козерогов. Кое-кто из них даже сумеет прославиться.

Водолей

Возрастут нагрузки и требования к труду. Поэтому неплохо бы к этому заранее подготовиться – заняться спортом и улучшить питание, чтобы не стать жертвой авитаминоза. Отношения Водолеев с друзьями изменятся.

Рыбы

Неделя не из простых, в ней будет много всего: радостей, разочарований, нагрузок и переживаний. на фоне такого разнообразия кое-кто из Рыб начнёт преобразования в доме.

  1. Задать эффекты для объектов слайда.

  2. Перейти на второй слайд и задать действия на каждую кнопку – переход на нужный слайд.