Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Сборник Информатика 2007.doc
Скачиваний:
762
Добавлен:
02.04.2015
Размер:
6.92 Mб
Скачать

Практическая работа № 21 Создание форм и отчётов

Цель работы:

- уметь создавать формы и отчёты по таблицам баз данных.

Краткие теоретические сведения:

Формы и отчёты создаются на соответствующих вкладках в базе данных. Для их создания необходимо перейти на соответствующую вкладку, щёлкнуть по кнопке Создать и выбрать вариант создания: автоматически, с помощью Мастера, с помощью Конструктора.

Задание: Подготовить базу данных для школьной библиотеки, содержащую составную форму. В качестве исходных таблиц используйте таблицуЧитателис данными об учащихся и таблицуАбонементс данными о книжном фонде.

  1. Откройте MicrosoftAccessи создайте новую базу данныхБиблиотека.

  2. Создайте с помощью конструктора таблицу Читатели со следующими полями: Фамилия, Группа, Год рождения, Адрес, Телефон.

  3. Заполнить таблицу не менее 5 записей.

  4. Вторая таблица будет содержать сведения о книжном фонде. Создайте новую таблицу Абонемент, в режиме конструктора, определив для нее следующие поля:

  • № — библиотечный номер, однозначно определяющий издание в фонде библиотеки. Тип поля- числовой (ключевое поле).

  • Автор(текстовый).

  • Название книги(поле MEMO - чтобы можно было разместить длинные названия книг).

  • Год издания(числовой).

Ввести не менее 5 записей.

  1. Для того чтобы можно было вести учет выдачи книг, создайте третью таблицу Учет, в которой будет размещен результат заполнения связанной формы. Определите следующие поля таблицы:

  • № (ключевое);

  • ФИО читателя (текстовое);

  • Дата выдачи(Дата\время, маска ввода 00.00.0000)

Закройте таблицу, сохранив ее под именем Учет. Откройте таблицуУчети добавьте библиотечные номера из таблицыАбонементпутем копирования поля целиком и вставки в необходимую таблицу (рис. 2). Ввести не менее 5 записей.

  1. На схеме данных установите связь между таблицами Абонементи Учет, связав поляи(рис. 3).Затем установите связь между таблицамиУчетиЧитатели, связав поляФИО читателяиФИО.

  1. Перейти на вкладку Формы. Создать автоформу в столбец по таблице Читатели: щёлкнуть по кнопке Создать, выбрать Автоформа в столбец и выбрать таблицу Читатели,ОК.

  2. С помощью Мастера создать форму для таблицы Абонемент: щёлкнуть по кнопке Создать, выбрать Мастер форм, выбрать таблицу Абонемент, далее, следуя указаниям Мастера, создать форму, выбрав произвольные параметры.

  3. Создание составной формы. Выберите следующие поля основной формы Таблица: Абонемент

  • ,

  • Автор,

  • Название книги.

Для подчиненной формы определите поля Таблица: Учет

  • ФИО читателя,

  • Дата выдачи.

Введите заголовок формы Учет книжного фонда.В готовую форму остается вносить фамилию читателя и дату выдачи книги. Откройте ФормуУчет книжного фондав режиме конструктора и добавьте надпись в полеЗаголовокформы (рис. 4).

Управление данными

Дальнейшая работа заключается в том, чтобы вносить ФИО читателя и дату при выдаче каждой книги и удалять эти сведения, когда читатель сдает книгу. Откройте таблицу Учети проверьте, как отображены в ней данные, внесенные в форму. Вернитесь к форме Учет книжного фонда. Внесите изменения (Кто-то сдал книгу, кто-то взял). Имейте в виду, что один человек может взять одновременно несколько книг. Закройте форму. Проверьте данные таблицыУчет (рис. 5).

10. Создать отчёт по таблицам, аналогично созданию форм.