Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МТО АФК.doc
Скачиваний:
60
Добавлен:
03.04.2015
Размер:
118.78 Кб
Скачать

Федеральное агентство по физической культуре и спорту

Федеральное государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Уральский государственный университет физической культуры»

Екатеринбургский филиал

Учебно-методические рекомендации

ПО ДИСЦИПЛИНЕ

«Материально-техническое обеспечение афк»

для студентов, обучающихся по специальности 032102

«Физическая культура для лиц с отклонениями в состоянии здоровья»

(Адаптивная физическая культура)

Екатеринбург, 2006

Учебно-методические рекомендации по дисциплине «Материально-техническое обеспечение АФК» для студентов, обучающихся по специальности 032102 «Физическая культура для лиц с отклонениями в состоянии здоровья» (Адаптивная физическая культура) / Сост. И.В.Тимофеева, Чадова М.И. – Уральский государственный университет физической культуры. Екатеринбургский филиал. – Екатеринбург, 2006. – 12 с.

Составитель:

Тимофеева Ирина Владимировна, кандидат педагогических наук

Чадова Мая Ивановна, кандидат медицинских наук

Рецензент:

Салимов Марат Ильдусович, кандидат педагогических наук

Уральский государственный университет

физической культуры.

Екатеринбургский филиал, 2006

Предисловие

Предлагаемые рекомендации по дисциплине «Материально-техническое обеспечение АФК», составлены в соответствии с государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования по специальности 032102 ««Физическая культура для лиц с отклонениями в состоянии здоровья (Адаптивная физическая культура)».

Данная дисциплина включает в себя знания, составляющие базу для ряда общепрофессиональных и специальных дисциплин специализации. Дисциплина «Материально-техническое обеспечение АФК» является одной из ведущих дисциплин основной общеобразовательной программы по адаптивной физической культуре, формирующей профессиональность будущего педагога, учителя, тренера, инструктора-методиста в обозначенной сфере социальной практики. Основной целью этого учебного курса является подготовка специалистов по адаптивной физической культуре для работы с детьми и взрослыми, имеющими отклонения в развитии и состоянии здоровья.

Методические рекомендации включают план лекций и практических (семинарских) занятий, темы рефератов, вопросы для самоподготовки и контроля знаний по данной дисциплине.

Пояснительная записка Краткая характеристика дисциплины

Учебная дисциплина «Материально-техническое обеспечение АФК» - интегрированный курс, предполагающий последовательное изучение основных вопросов материально-технического обеспечения по АФВ, адаптивному спорту, адаптивной двигательной рекреации.

В лекционном курсе излагаются разделы оснащения сооружений спортивного назначения с целью обеспечения доступности проведения спортивно-оздоровительной работы с инвалидами; средства протезной техники для занятий ФКиС; реабилитационные устройства для инвалидов, вынужденных постоянно находиться на постельном режиме.

На практических (семинарских) занятиях разбираются устройства для облегчения передвижения инвалидов, устройства для восстановительных упражнений, проектирование и оборудование спортивных зданий и сооружений для инвалидов.

Существенное место занимает самостоятельная работа студентов, сопровождающаяся углубленным изучением отдельных тем с подготовкой контрольных работ, докладов и рефератов.

Цель курса: овладеть знаниями по материально-техническому обеспечению АФК, к устройствам по восстановлению здоровья и рекреации инвалидов; привить умения и интерес к деятельности специалиста по адаптивной физической культуре.

Основными задачами учебной дисциплины «Материально-техническое обеспечение АФК» являются:

  • изучить оснащение сооружений спортивного назначения с целью обеспечения доступности проведения спортивно-оздоровительной работы с инвалидами;

  • изучить средства протезной техники для занятий физической культурой и спортом;

  • изучить тренажеры и устройства для восстановления здоровья и рекреации инвалидов;

  • овладеть знаниями специально-методических принципов работы с данной категорией;

  • изучить концептуальные подходы к построению и содержанию частных методик применения материально-технического обеспечения в комплексе с физическими упражнениями;

  • воспитать ценностное отношение к личности больного, его реабилитационному потенциалу.

Учебная программа включает цикл лекций, семинаров, практических занятий, самостоятельной работы студентов и контрольных занятий.

Контроль знаний: текущий – на практических занятиях; промежуточный – с использованием тестов; итоговый - зачет - 9 семестр.

Студент должен знать:

  • спортивные сооружения для инвалидов;

  • конструктивные особенности протезно-ортопедической техники, применяемой для восстановления движений физической культуры и спорта;

  • спортивные тренажеры, инвентарь, оборудование, экипировка;

  • гигиенические требования и материально – техническое обеспечение занятий в сфере физических средств адаптации;

  • особенности организации и проведения самостоятельной работы лиц с ограниченными функциональными возможностями и инвалидов по закреплению навыков компенсаторных возможностей;

  • организационную структуру профессиональной деятельности в сфере адаптивной физической культуры.

Студент должен уметь:

  • определять конструктивные особенности протезно-ортопедической техники, применяемой для восстановления движений физической культурой и спортом;

  • уметь подбирать спортивные тренажеры, инвентарь, оборудование, экипировку в зависимости от патологии;

  • использовать в профессиональной деятельности современные методы, приемы и специальные технические средства;

  • индивидуально планировать и осуществлять физическую адаптацию при определенном заболевании или повреждении системы организма с учетом возрастных, медико-биологических, социально-психологических особенностей пациентов;

  • определить соответствие санитарно-гигиенических требований к спортивным сооружениям для инвалидов;

  • дифференцировать нагрузку в зависимости от вида патологии и состояния больного;

  • осуществлять комплексный врачебно-педагогический контроль в процессе активных и пассивных занятий;

  • уметь пользоваться специальной литературой при самостоятельной подготовке рефератов, докладов, курсовых работ.