Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Sotsialno-ekonomicheskaya_statistika.docx
Скачиваний:
14
Добавлен:
03.04.2015
Размер:
364.2 Кб
Скачать

Социально-экономическая статистика.

1.Предмет,объект и задачи.

СЭС как общественная наука изучает количественную сторону различных массовых экономических и социальных явлений и процессов общественной жизни с учетом их качественной стороны. С использованием системы количественных показателей статистика призвана объективно, отразить условия, процесс и результаты функционирования рыночной экономики, проанализировать тенденции и закономерности развития общества.

Объектом исследования СЭС является экономика страны в целом, как совокупность предприятий, отраслей и секторов народного хозяйства всех форм собственности, всех социально-экономических процессов и их результатов. Предметом СЭС является количественная характеристика массовых социально-экономических явлений и процессов и их результатов, характеризующих состояние и развитие экономической деятельности предприятий, секторов, народного хозяйства.

СЭС тесно связана с общей теорией статистики и использует все ее общие положении организации статистического исследования и вопросов, касающихся методологии расчета статистических показателей.

Центральное место в СЭС занимает изучение населения страны и трудовых ресурсов, проблем занятости и безработицы, состояния рынка труда. В связи с этим особое внимание уделяется балансам и показателям использования рабочего времени, показателям уровня и динамики производительности труда, статистическим методам изучения факторов роста производительности труда, показателям статистики оплаты труда и затрат на рабочую силу.

Огромное значение для анализа исходной и конечной стадий воспроизводства имеет количественная характеристика объема, структуры и динамики национального богатства страны, в том числе основных фондов и оборотных средств.

Одним из основных разделов СЭС является статистика производства и обращения общественного продукта как результата экономической деятельности хозяйствующих субъектов.

Для каждого социально-экономического процесса и явления определяется система показателей эффективности.

На основе Системы национальных счетов (СНС) определяется система макроэкономических показателей.

В составе предмета СНС определяются такие важнейшие социальные категории как уровень жизни и доходы населения.

Для решения своих задач в СЭС применяются как совокупность традиционных методов статистического анализа, так и специальные методы, среди которых наиболее широкое практическое использование получили следующие:

· группировки, т.к. СЭС оперирует сводными, обобщающими

экономическими категориями;

· метод относительных величин и показателей вариации;

· ряды динамики, что связано с изучением всех процессов и

явлений в развитии;

· метод средних, т.к. СЭС исследует массовые явления и процессы;

· метод классификаций;

· балансовый метод.

К балансовому методу взаимосвязанного исследования экономических процессов и их результатов относится СНС, принятая

Статистической комиссией ООН в 1993 г., в основе которой лежит характеристика процессов создания, распределения, перераспределения конечного использования и сбережения доходов.

Основными задачами СЭС как самостоятельной отрасли статистической науки являются:

· предоставление органам государственного управления информации, необходимой им для принятия решений по широкому кругу вопросов, связанных с формированием экономической политики, разработкой приоритетных национальных проектов, государственных программ и мер по их реализации.

· разработка и совершенствование системы показателей социально-экономических процессов, их результатов и эффективности;

· обеспечение информацией о развитии экономики и социально –культурной сферы руководителей компаний, менеджеров, необходимой им для лучшего понимания макро – экономического климата, в котором они функционируют;

· характеристика населения, трудовых ресурсов, экономически активного населения, рынка труда, занятости и безработицы с целью объективной оценки уровня социально-экономического развития и демографической ситуации как в стране в целом, так и в отдельных регионах;

· характеристика и прогнозирование объема, состава и структуры национального богатства, основных фондов и оборотных средств;

· оценка и анализ эффективности общественного производства;

· определение и методология анализа системы макроэкономических показателей.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]