- •Задание 13 стр.16.
- •1 Рабочий 2 рабочий 3 рабочий 4 рабочий 5 рабочий
- •Задание 18 стр.19
- •Производственный процесс и его составные части.
- •Анализ операции в технологическом и трудовом отношении.
- •Цели и задачи изучения рабочего времени.
- •Требования, предъявляемые нормативам по труду.
- •Нормирование труда вспомогательных рабочих.
- •Далее таблица классификации вспомогательных работ.
1 Рабочий 2 рабочий 3 рабочий 4 рабочий 5 рабочий
ПЗ 4*3=12 2*3=6 мин. - 3*3=9мин. 4*3=12мин.
ОМ 2*3=6мин. 2*3=6мин. 4*3=12мин. 3*3=9 3*3=9
ПНТ 3*3=9 - - 4*3=12 -
ОП 10*3=30 7*3=21 9*3=27 9*3=27 12*3=36
ПНД 1*3=3 4*3=12 2*3=6 - -
ОТЛ - 2*3=6 3*3=9 1*3=3 1*3=3
ВНЗ - - 2*3=6 - -
ПЗсредняя=(12+6+9+12)/5=7,8
ОМср.=(6+6+12+9+9)/5=9,6
ОПср.=(30+21+27+27+36)/5=28,8
ПНТср.=(9+12)/5=4,2
ПНДср=(3+12+6)/5=4,2
ОТЛср.=(6+9+3+3)/5=4,2
ВНЗср.=6/5=1,2
ИТОГО: 60минут
Нормативные данные: Тсм=420мин., ПЗ=20мин., ОТЛ= 4% от ОП, ОМ=4% от ОП
Тсм= ПЗ + ОП +ОМ + ОТЛ
Пусть ОПнорм=Х , тогда 420=20+Х+0,04Х + 0,04Х 420=20+1,08Х 1,08Х=400 Х=370,4
ОПнорм=370,4
ОТЛ=0,04*370,4=14,8
ОМ=0,04*370,4=14,8
420 / 60 = 7
Топ=370,4 / 7 = 53 мин. (приходится ОП на 60мин.)
Том= 53 * 0,04 = 2,12 мин.
Тотл = 53 * 0,04 = 2,12 мин.
Тпз= 20 / 7 = 3 мин.
_____________________
Итого 60минут
Кисп.раб.вр. =(ПЗср +ОПср + ОМср Тотл) / Тсм = (7,8 + 28,8 + 9,6 + 2,12) / 60мин. = 0,81
К потерь =(ПНТср + ПНДср +(ПЗф-ПЗср) + (ОМф.ср – Омн) + (ОТЛф.ср – ОТЛн)+ВНЗ)/Тсм=
=(4,2 + 4,2 + (7,8-3) + (9,6 – 2,12) + (4,2 – 2,12) + 1,2)/60 = 0,17
ΔПТ= (ОПн-ОПф)/ОПф = (53-28,8)/28,8 = 0,84 = 84%
Задание 7 стр.11
Обработать фотографию рабочего дня, построить аналитическую сводку и рассчитать необходимые показатели для анализа данных фотографии
№ |
Что наблюдалось |
Текущее время (ч,мин.) |
Продолжительность, мин. |
Индекс |
|
Начало наблюдения 7.30 |
|
|
|
1. |
Получает от мастера задание |
7,35 |
5 |
ПЗ |
2. |
Получает инструмент |
7,41 |
6 |
ПЗ |
3. |
Настраивает станок |
7,50 |
9 |
ПЗ |
4. |
Оперативная работа |
8.30 |
40 |
ОП |
5. |
Ожидает подвозку деталей |
8.40 |
10 |
ПЗ |
6. |
Оперативная работа |
9.50 |
1.20 |
ОП |
7. |
Уборка рабочего времени |
9.55 |
5 |
ОМ |
8. |
Отсутствие электроэнергии |
10.18 |
23 |
ПНТ |
9. |
Оперативная работа |
11.15 |
1.03 |
ОП |
10. |
Ушел за фрезой |
11.21 |
6 |
ПЗ |
11 |
Меняет фрезу |
11.23 |
2 |
ПЗ |
12 |
Ушел по личным надобностям |
11.32 |
9 |
ОТЛ |
13. |
Оперативная работа |
12.00 |
18 |
ОП |
|
Обед с 12.00 до 13.00 |
|
|
|
14. |
Начало работы |
13.07 |
7 |
ПНД |
15. |
Оперативная работа |
13.50 |
43 |
ОП |
16. |
Ремонт станка |
14.05 |
15 |
ПЗ |
17 |
Оперативная работа |
15.10 |
1,05 |
ОП |
18. |
Посторонние разговоры |
15,14 |
4 |
ПНД |
19. |
Уборка рабочего места |
15,20 |
6 |
ОМ |
20. |
Оперативная работа |
16,20 |
1,00 |
ОП |
21 |
Убирает рабочее место |
16,27 |
7 |
ОМ |
22. |
Передает смену |
16,30 |
3 |
ПНД |
|
Окончание смены в 16.30 |
|
|
|
|
ИТОГО |
|
480минут |
|
Обработать данные фотографии рабочего дня, составить сводку одноименных затрат рабочего времени, фактический и проектируемый балансы рабочего времени. Определить важнейшие показатели анализа использования рабочего времени. Норматив времени ПЗ – 15 мин., время ОТЛ – 4,5% от оперативного времени, время ОМ – 6% от оперативного времени.
Решение:
Норматив Тсм= Топ + Тпз + Том + Тотл + Тпт
Топ обозначим через переменную Х, тогда 480 = Х + 15 + 0,06Х + 0,045Х
480=15 + 1,105Х 1,105 Х= 480 – 15 = 465 Х=465/1,105 Х=420,8 мин.
ОПнорм = 420,8мин.; ПЗнорм=15 мин; ОТЛнорм=420,8*0,045=18,94минут;
ОМнорм=420,8*0,06=25,25 минут
Фактически: ОПфакт = 369 мин., ПЗфакт.=5+6+9+10+6+2+15=43мин, ПНДфакт.=7+4+3=14мин. , ОМфакт.=5+6+7=18минут, ОТЛфакт=9 мин. ПНТ=23мин.
Доля оперативного времени:
Ко=Топ * 100/Тсм Топ=480мин.,Топ факт=369мин., Топ норм=420,8мин.
Ко факт.=369 * 100/480 = 77%
Ко норм.=420,8 * 100/480= 88% Ко норм > Ко факт
Коэффициент использования рабочего времени:
Кисп.раб.вр.=(ОПф.+ПЗф.+ОМф.+ОТЛф) / Тсм.=(369+43+18+9)/480=0,91=91%
Коэффициент потерь рабочего времени:
Кп.р.вр.=(ПНД+ПНТ+(ПЗф.-ПЗн)+(ОМф. – Омн.))/Тсм.= (14+23+(43 – 15) + (18 – 25,25))/480=
=(65-7,25)/480=0,12=12%
Возможное превышение производительности труда: ΔПТ=((ОПнорм.-ОПфакт)/ОПфакт)*100%=
= ((420,8-369)/369)*100=14%
Аналитическая сводка
Наименование затрат времени |
Баланс рабочего времени |
||||||||
Фактический |
Нормативный |
||||||||
группа |
категория |
индекс |
Продолжи тельность, Мин. |
В %к продол- Житель- Ности Раб.дня |
В % к Топ |
Продолжи тельность, Мин. |
В %к продол- Житель- Ности Раб.дня |
В % к Топ |
|
Время выплне- ния производ. задания |
Подгото- вительно- заключи- тельное |
ПЗ |
43 |
9% |
12% |
15 |
15/480= 3% |
15/420,8= 3,6% |
|
Основное |
ОП |
369 |
369/480= 77% |
100% |
420,8 |
420,8/480= 88% |
100% |
||
Вспомогательное |
В |
|
|
|
|
|
|
||
Обслуживание рабочего места |
ОМ |
18 |
18/480= 3,8% |
18/369= 4,9% |
25,25 |
25,25/480= 5,3% |
25,25/420,8= 6,0% |
||
Организационное |
ОРГ |
|
|
|
|
|
|
||
Техническое |
ТЕХ |
|
|
|
|
|
|
||
|
ИТОГО |
|
|
|
|
|
|
|
|
Перерывы регламентированные |
Время на отдых и личные надобности |
ОТЛ |
9 |
9/480= 1,9% |
9/369= 2,4% |
18,94 |
18,94/480= 4,0% |
18,94/420,8= 4,5% |
|
Перерывы, вызванные технологией и организацией произв.процесса |
ПТ |
|
|
|
|
|
|
||
|
ИТОГО |
ПР |
|
|
|
|
|
|
|
Перерывы нерегламентированные |
Перерывы, вызванные нарушениями нормального течения производственного процесса |
ПНТ |
23 |
23/480= 4,8% |
23/369= 6,2% |
|
|
|
|
Перерывы, вызванные нарушениями труд.дисциплины |
ПНД |
14 |
14/480= 2,9% |
14/369= 3,8% |
|
|
|
||
|
ИТОГО |
ПН |
|
|
|
|
|
|
|
Всего рабочего времени |
Т |
480 |
100% |
|
480 |
100% |
|
Система норм труда.
Задание 15 стр.18
Определить сменную норму выработки при сменном времени 480 мин., тип производства – массовый. Оперативное время на одну деталь равно 10 мин., время обслуживания рабочего места – 3 %, время ОТЛ – 3,5%, время ППТ – 2% от оперативного.
Нвыр.=Тсм / Нвр
ОП=10мин., ОМ=10*0,03=0,3мин., ОТЛ=10*0,035=0,35мин., ППТ=10*0,02=0,2мин.
Нвр.=Тшт=ОП+ОМ+ОТЛ+ППТ=10+0,3+0,35+0,2=10,85
Нвыр.=480 / 10,85 = 44,44
Задание 17 стр. 18
Определить норму штучного времени на операцию, норму штучно-калькуляционного времени, норму выработки, исходя из след.данных:
Затраты раб.времени |
Варианты |
||||||
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
|
1.Основное время,мин |
15 |
5 |
20 |
12 |
10 |
16 |
8 |
2.Вспомогательное время, мин. |
4 |
3 |
6 |
3 |
5 |
4 |
2 |
3.время обслуживания раб.места в %-тах от оперативного времени (ОМ) |
5,5 |
6,5 |
5 |
4 |
4 |
4 |
4 |
4.Время перерывов на отдых и личных надобностей в %-х от ОП (ОТЛ) |
5 |
4 |
5 |
4,5 |
4 |
4,5 |
5 |
5.Подготовительно-заключительное время, мин. (ПЗ) |
16 |
20 |
23 |
25 |
18 |
17 |
20 |
Тсм=480мин., ПЗ=16мин.
ОП = Основное время + вспомогательное время
Тштучное=ОП+ОМ+ОТЛ+ППТ
Тштучно-калькуляционное = Тшт + ПЗ/n
Нвыр.=(Тсм+ПЗ)/Тшт
Тшт=(15+4)+0,055*19+0,05*19 = 20,495 мин.
Нвыр.=(480+16) / 20,495=24 изд.
Тшт.кальк.=20,495 + 16/24=21мин.