Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Лекции по ТиМ изо / ИХО / лекция 3 Средневековье

.docx
Скачиваний:
76
Добавлен:
08.04.2015
Размер:
21.59 Кб
Скачать

Лекция 2.

Художественное образование в средневековой Европе.

В эпоху средневековья достижения реалистического искусства были преданы забвению. Во времена правления императора Константина взяла верх христианская вера. Идолопоклонничество подвергалось величайшему гонению, все статуи и картины, изображающие языческих богов были разбиты и уничтожены. Безвозвратно погибли рукописи – теоретические труды великих художников. Вместе с ними схемы, чертежи и таблицы, дающие ключ к науке рисования.

Свою долю в дело разрушения античной культуры внесли и турец­кие завоевания; турки загасили последние очаги античной культуры. После завоевания Магометом II Византийской империи Греция, входившая в нее, также подверглась разгрому и искусства пришли в упадок. Стендаль, занимавшийся историей живописи, так характе­ризовал эпоху средневековья: "Явились варвары, потом папы, святой Георгий Великий жег рукописи древних писателей, хотел истребить Цицерона, приказывал разбивать и бросать в Тибр статуи, считая их идолами или, в лучшем случае, изображениями языческих героев. Наступили века IX, X, XI, века самого темного невежества".

Вновь верх взяло канонизированное изображение. Основой обучения стало копирование образцов, а не рисование с натуры. Живописцы первых веков христианства еще пользовались художественными формами античной живописи, заимствовали композиции, заполняя их новым содержанием. Но со временем этот опыт, неподкрепленный наукой и непередаваемый ученикам утрачивается полностью. Рисунок, выполненный художником средневековья, теряет правдоподобие, в изображение фигуры человека появляются нарушения пропорций, анатомические закономерности фигуры игнорируются полностью. Рисунок становится условным и схематичным.

В отличие от греческих мастеров, которые стремились к реалистическому изображению, художники средневековья подчиняясь церковным догмам, отошли от изображения реального мира к творчеству отвлеченному и мистическому. Запрет на изображение обнаженного тела привел к условному изображению тяжелых, строгих драпировок одежды.

Идеологи средневекового изобразительного искусства отвергали реалистические тенденции не потому, что они были против реальной трактовки образов, а потому, что реалистическое изображение вызывало земное чувство у зрителей, порождало ощущение обыденности происходящего, лишало его чувства трепета, ощущения мистического восприятия чуда. Иногда скульптурные изображения несли реалистические черты, раскрывая стремление художников изобразить правдоподобный мир, но им не хватало знаний, серьезной теоретической подготовки. Средневековый художник был вооружен только вниманием и талантом. Имеющиеся рисунки-схемы изображения человека, выполненные Вилларом де Оннекуром, загадочны, что это поиск пропорциональных отношений, стремление найти закономерности в изображении человека? Нет, скорее художника вдохновляло на поиск геометрической закономерности желание найти магическое число, вера в таинственное значение круга, квадрата и треугольника. Здесь же заметна связь с геометрией и архитектоникой готических построек.

Канонизация изображения повлияло на методику обучения рисунку, поэтому художник средневековья работает не с натуры, а по образцам. Образцы, как правило, представляли собой контурные рисунки композиций церковных сюжетов, отдельных фигур, лиц и мотивов драпировки в одежде и т.п. Именно образцы позволяли сохранить чистоту иконографии, охраняя ее от вторжения новшеств, направляли «творческую мысль византийского художника в прокрустово ложе традиции».

Некоторые источники свидетельствуют, что художники не только копировали образцы на глаз, но и напрямую срисовывали, переводили рисунки с помощью промасленной бумаги или ставя полупрозрачный образец на просвет.

Техники и материалы рисунка. Наиболее распространенным материалом были уголь, грифель, перо. Все чаще художники выполняли живописные произведения на грунтованном дереве и холсте. Развитие получила техника фресковой живописи.

Вывод: 1. В эпоху средневековья развитие художественного образование было приостановлено, античные, научно-теоретические положения реалистического изображения были утрачены, отвергнуты и уничтожены.

2. В методике обучения рисованию преобладало механическое копирование канонизированных образцов. Обучение рисованию происходило посредством подражания подмастерья мастеру, оно не имело ни системы, ни четких методов.

  1. Рисования как общеобразовательный предмет не рассматривал