- •2. Условия перевозки скоропортящихся грузов в зависимости от их термоподготовки и климатических зон заданного направления
- •Определение размеров погрузки спг и необходимого количества подвижного состава (секций, термосов, специализированных и крытых вагонов)
- •4. Определение расстояния между станциями экипировки рпс, пунктами технического обслуживания и указание их на схеме заданного направления
- •Определение показателей работы парка изотермических вагонов и построение графика оборота заданного типа рпс
- •Разработка порядка приёма, погрузки, отправления, обслуживания в пути следования, выгрузки и выдачи груза получателю
- •Анализ несохранных перевозок спг и порядок их документального оформления
4. Определение расстояния между станциями экипировки рпс, пунктами технического обслуживания и указание их на схеме заданного направления
В этом разделе необходимо определить пункты экипировки РПС расходными материалами, а также транзитные пункты технического обслуживания АРВ. Расстояние, которое может преодолеть РПС без дозаправки топливом дизель-генераторных установок, зависит от ёмкости топливных баков, суточного расхода топлива и маршрутной скорости «холодных» поездов и автономных рефрижераторных вагонов:
L = * vm,
где Go – вместимость топливных баков единицы РПС, л;
gсут – суточный расход топлива всеми дизелями РПС при 20-часовой работе с полной нагрузкой, л/сут;
2gсут – резервный (двухсуточный) запас топлива, л;
vm – гарантированная (маршрутная) скорость, км/сут.
Таблица 8
Тип РПС |
Go, л |
gсут, л/сут |
vm, км/сут |
5-вагонная секция БМЗ |
7400 |
720 |
500 |
5-вагонная секция ZB-5 |
1440 |
80 |
420 |
АРВ |
1000 |
80 |
420 |
Для 5-вагонной секции БМЗ:
L = * 500 = 4139 км
Для 5-вагонной секции ZB-5:
L = * 420 = 6720 км
Для АРВ:
L = * 420 = 4410 км
Допустимое расстояние между смежными пунктами технического обслуживания АРВ находится в пределах:
Lпто = τp * vm,
где τp – продолжительность автономной работы оборудования вагона, τp = 24÷30 часов (1÷1,25 суток).
Рассчитаем максимальную Lпто:
Lпто = 1,25 * 420 = 525 км
Рассчитаем минимальную Lпто:
Lпто = 1 * 420 = 420 км
Пункты технического обслуживания АРВ:
Новороссийск – 434 – Куберле – 391 – Иловля I – 501 – Вольск II – 385 – Кротовка – 486 – Иглино – 495 – Утяк – 515 – Карбышево I – 329 – Барабинск – 459 – Юрга I – 413 – Ачинск I – 518 – Юрты – 26 – Тайшет – 539 – Черемхово – 123 – Иркутск-сорт.
Пункты экипировки АРВ:
Новороссийск, Мариинск, Иркутск-сорт.
Пункты экипировки 5-вагонных секций БМЗ:
Новороссийск, Юрга I, Иркутск-сорт.
Дополнительные экипировочные пункты для 5-вагонных секций ZB-5 не требуются, так как расстояние Новороссийск – Иркутск-сорт. меньше L для этих видов РПС.
5. Расчёт эксплуатационных теплопритоков в рефрижераторный вагон при перевозке заданного груза летом при заданных параметрах наружного воздуха и возможности их подавления холодильными машинами; определение расхода технического ресурса энергетического оборудования
Определим теплопритоки Qтп в грузовой вагон заданного типа РПС, перевозящий конкретный груз (см. таблицу 2) в наиболее тяжёлых условиях летнего максимума температур для принятого направления. Теплопритоки следует сопоставить с холодопроизводительностью Qоэ оборудования, которым укомплектован рефрижераторный вагон, и определить возможность обеспечения необходимого температурного режима перевозки.
Полный набор теплопритоков в грузовое помещение вагона включает семь составляющих,
Qтп = Qi
Величины Qi определяются следующим образом:
Q1 – теплоприток через ограждения кузова вследствие разности температур tн и tв,
Q1 = kp Fp(tp – tв),
где Fp – средняя поверхность ограждений грузового помещения, м2
Fp = 184,97 м2
tн и tв – температуры воздуха снаружи и внутри вагона
tн = 34ºС, tв = 9ºС
kp – коэффициент теплопередачи ограждений грузового помещения
kp = 0,47 Вт/(м2К).
Q1 = 0,47 * 184,97 (34 – 9) = 2174 Вт
Q2 – теплоприток при принудительной замене воздуха грузового помещения наружным и за счёт естественного воздухообмена через неплотности кузова,
Q2 = ,
где Vво – инфильтрация воздуха через неплотности кузова, м3/ч
Vво = 0,3 * Vполн
Vво = 0,3 * 432 = 129,6 м3/ч
ρ – плотность наружного воздуха при заданных температуре tн и относительной влажности φн,
ρ = (1 – φн) ρс + φв ρв,
где ρс, ρв – соответственно плотность сухого и влажного (насыщенного) воздуха при tн;
ρс = 1,1798 кг/м3,
ρв = 0,0387 кг/м3
ρ = 0,50 * 1,1798 + 0,50 * 0,0387 = 0,60925 кг/м3
iн, iв – энтальпии воздуха, соответственно наружного и в грузовом помещении, при заданных температуре и влажности (принять φв = 0,9), кДж/кг, определяются по i, d-диаграмме влажного воздуха,
iн = 76 кДж/кг,
iв = 26 кДж/кг
3,6 – коэффициент перевода величин кДж/ч в Вт.
Q2 = = 1097 Вт
Q3 – теплоприток, связанный с воздействием солнечной радиации
Q3 = kp Fс Δ tс τ / 24,
где Fс – эффективная поверхность облучения, принять Fс = (0,4…0,5) Fp;
Fс = 0,5 * 184,97 = 92,485 м2
τ – эффективная продолжительность периода облучения (принять τ = 12…14 ч);
Δ tс – превышение температуры облучённой поверхности вагона над температурой необлучённой поверхности, ºС,
Δ tс = ,
где I – средняя интенсивность солнечной радиации за период облучения (принять I = 640 Вт /м2);
ε – коэффициент поглощения солнечной радиации поверхностью вагона (принять ε = 0,8);
αн – коэффициент теплоотдачи от наружного воздуха к стенке вагона на стоянке (принять αн = 23 Вт/(м2*К).
Δ tс = = 22ºС
Q3 = 0,47*92,485*22*12/24 = 478 Вт
Q4 – теплоприток вследствие работы электродвигателей вентиляторов-циркуляторов в грузовом помещении,
Q4 = N * τв / 24,
где N – суммарная мощность электродвигателей,
N = 10 к Вт;
τв – ожидаемое число часов работы вентиляторов-циркуляторов (принять 16 ч/сут);
Q4 = 10000 * 16 / 24 = 6667 Вт
Q5 – тепловой поток в грузовое помещение при оттаивании с помощью горячих паров хладагента снеговой шубы на испарителе. Поскольку интенсивность нарастания снеговой шубы прямо зависит от потока наружного воздуха, попадающего в вагон через неплотности кузова, можно принять
Q5 = 0,3Q2
Q5 = 0,3 * 1097 = 329 Вт
Q6 – теплоприток от охлаждаемых во время перевозки СПГ и тары, в которую они упакованы,
Q6 = ,
где Gг, Gт – массы груза и тары в рассматриваемом вагоне (принять массу тары равной 15% общей массы груза);
Gг = 100 т; Gт = 15 т
сг - теплоёмкость груза, для большей части плодоовощей сг = 3,6 кДж/(кг*К);
ст - теплоёмкость тары (принять ст = 2,7 кДж/(кг*К);
tгн, tгк – начальная (в период массовой уборки урожая плодоовощей) и конечная (по условиям перевозки) температуры груза;
τохл – продолжительность охлаждения плодоовощей в гружёном рейсе,
Q6 = = 715 Вт
Q7 – биологическое тепловыделение плодоовощей,
Q7 = Gг * qб,
где qб – удельная величина биологического тепловыделения,
qб = 23 Вт/т
Q7 = 100 * 23 = 2300 Вт
Qтп = 2174 + 1097 + 478 + 6667 + 329 + 715 + 2300 = 13760 Вт
Холодопроизводительность располагаемого оборудования Qоэ, Вт, находят по формуле:
Qоэ = 2Vh λ qv β0/3,6,
где 2 – число холодильных машин в грузовом вагоне с индивидуальным охлаждением или в РПС с центральным снабжением холодом;
Vh - объём, описываемый поршнями компрессора в одноступенчатой холодильной машине или в цилиндрах низкого давления двухступенчатой ХМ,
Vh = 82,5 м3/ч
λ – коэффициент подачи,
λ = 0,855 – 0,0425 * ,
qv – объёмная Холодопроизводительность всасываемого компрессором хладагента, кДж/ м3;
β0 – коэффициент, учитывающий потери холода вследствие наличия снеговой шубы на трубах испарителя (принять β0 = 0,9).
Для определения значений λ и qv, зависящих от реальных условий эксплуатации, необходимо построить действительный цикл холодильной машины. Отправные требования при этом даются соотношениями, справедливыми для установившихся режимов работы оборудования:
t0 = tр – (10…12),
где t0 – температура кипения жидкого хладагента в конденсаторе, ºС;
tр = tв – температура, задаваемая режимом перевозки СПГ, ºС;
t0 = 9 – 10 = -1ºС
tк = tн + (12…15),
где tк – температура паров хладагента в конденсаторе, ºС;
tн – температура наружного воздуха, ºС;
tк = 34 + 12 = 46 ºС
tвс = t0 + (10…15),
tп = tк – (4…5),
где tвс – температура слегка перегретых паров хладагента, всасываемых компрессором, ºС;
tп – температура переохлаждённого жидкого хладагента перед дросселирующим устройством, ºС,
tвс = -1 + 10 = 9 ºС,
tп = 46 – 4 = 42 ºС
По найденным температурам на диаграмме состояний в координатах lg p-i определим давления кипения p0 и конденсации pк хладона, все точки действительного цикла и отвечающие им значения энтальпий, а также удельного объёма всасываемых в компрессор паров хладагента v1.
p0 = 0,29 * 106 Па
pк = 1,3 * 106 Па
i1 = 549 кДж/кг
i4 = 446 кДж/кг
v1 = 0,080 м3 / кг
λ = 0,855 – 0,0425 * = 0,665
qv =
qv = = 1288 кДж/ м3
Qоэ = = 35331,45 Вт
Реализуемая холодопроизводительность Qоэр будет меньше величины Qоэ, ввиду технологического ограничения максимальной продолжительности непрерывной работы компрессора (22 ч/сут).
Qоэр = Qоэ * ,
Qоэр = 35331,45 * 0,92 = 32504,934 Вт
Сопоставив Qоэр и Qтп найдём коэффициент рабочего времени холодильного оборудования
b =
b = = 0,4,
очевидное условие достаточной мощности Qоэр: b < 1. В этом случае время работы холодильных машин и дизель-генераторов в гружёном рейсе определяет расход их технического ресурса Тр,
Тр = 24b Tу,
где Ту – уставный срок доставки СПГ, сут.
Тр = 24 * 0,4 * 13,4 = 128,64 часа