Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
526113.doc
Скачиваний:
53
Добавлен:
08.04.2015
Размер:
186.37 Кб
Скачать

Содержание

Введение ……………………………………………………………………...........…...... 2

Глава 1. Возникновение государства в Древнем Риме ................................................. 4

1.1. История возникновения Древнего Рима ……….…………………………...…….. 4

1.2. Предпосылки возникновения государства, его признаки ....................................... 8

Глава 2. Государственное устройство Древнего Рима в царский период …………. 13

2.1. Общественные отношения ………………….……….…..…………………..……. 13

2.2. Государственный строй …..………………………………….……………..…....... 16

2.3. Государственные должности и замещения ………………….…….…………..... 18

Глава 3. Образование Римской республики. Государственное устройство Древнего Рима в период республики …………………………………………….………….....… 19

Глава 4. Образование Римской империи. Государственное устройство Древнего Рима в период империи …………………………………………………….…...……... 23

4.1. Принципат ……………………………………………………………………….…. 24

4.2. Доминат …………………………………………………………………………...... 26

4.3. Падение Римской империи ……………………………………………………..…. 28

Заключение ………………………………………………………………………….…. 30

Список использованной литературы ……………………………………............….. 33

Введение

Актуальность темы исследования. Римское государство сложилось гораздо позже других древних государств. Но, несмотря на этот факт, оно достигло значительных результатов в экономической и политической областях, а так же в области культурного наследия. Изучение истории римского общества подразумевает исследование основных сторон его развития и выявления специфических, присущих только Риму черт. Продолжительность римской истории составляет более 12 веков. В течение этого времени Рим быстро развивался. Развитие империи привело к тому, что Рим в короткий срок подчинил себе всю Италию, а также большую территорию Средиземноморского бассейна. Именно специфика процесса развития древнеримской государственности определяет актуальность темы, так как Рим на протяжении своей истории прошел развитие от царства до империи.

История древнего Рима – последний этап в развитии древнего мира, охватывает время с начала 1 тысячелетия до н.э. (754/3г.г. до н.э. – традиционная дата основания города Рима) до конца V в н.э. (476 г.н.э. – падение Западной Римской империи). В ее развитии можно выделить определенные периоды. В VШ – Ш вв н.э. происходил процесс становления раннего римского рабовладельческого общества; в Ш в до н.э. – П в н.э имеет место его дальнейшее развитие из маленькой общины на Тибре в сильнейшую италийскую и затем средиземноморскую державу. Для Ш в н.э. характерно наступление экономического, социального, политического кризиса Римского государства, который в 1V–V вв н.э. сменился периодом продолжительного упадка.

Степень научной разработанности. Литературные данные о возникновении Рима противоречивы. Это отмечают античные авторы. Так, например, Диосиний Галикарнасский говорил, что “существует много разногласий как по вопросу о времени основания города Рима, так и о личности его основателя”. Наиболее распространена была версия, которую приводит Ливий: основателем Рима был потомок троянца Энея, приехавшего в Италию. История образования древнеримского государства подлежит изучению на базе существующих мифов, легенд и преданий, что представляет определенную сложность в изложении исторических предположений.

Объектами исследования являются периоды становления Римской империи, а также предпосылки возникновения государства.

Предметом исследования является становление и основные этапы развития государства в Древнем Риме.

Цель данной работы – рассмотреть предпосылки возникновения государства в Древнем Риме, проанализировать его признаки в разные периоды истории Рима, а также исследовать основные этапы развития государства. Соответственно, к задачам данного исследования можно отнести:

- анализ признаков государства Древнего Рима;

- рассмотрение предпосылок возникновения государства;

- изучение этапов развития государства;

- анализ становления государства.

Задачи исследования определяют его структуру.Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы.