Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
трудовое право.doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
08.04.2015
Размер:
82.43 Кб
Скачать

Подготовка к тестированию.

1)Трудовой договор- это соглашение между работником и работодателем, в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить работнику работу соответствующей квалификации и обеспечить условия труда, предусмотренные законодательством.

Работник обязуется лично выполнять определенную этим соглашением трудовую функцию.

Трудовой договор всегда двухсторонний, в качестве сторон выступают работник и работодатель, наличие нескольких лиц с любой из сторон не допускается, т.е он всегда индивидуален.

2) Существенные условия трудового договора.

1-Наименование сторон и указание на место работы. (дается полное наименование организации)

2-Дата начала работы.

3-Наименование должности, специальности, проффесии.

4-Права и обязанности работника.

5-Права и обязанности работодателя.

6-Характеристика условий, компенсаций, льготы положенные данной категории работников.

7- Режим труда и отдыха.

8-Оплата труда.

9- Условия социального страхования работника.

3) По сроку действия различают 2 вида трудовых договоров.

1- на неопределенный срок

2- на определенный срок (не более 5 лет)

4) Испытательный срок- это определенный промежуток времени, в течение которого работодатель проверяет соответствие работника поручаемый ему работе.

Условие об испытании является дополнительным, поэтому если оно установлено, оно должно быть внесено в трудовой договор. Если в трудовом договоре об испытательном сроке ничего не сказано, договор считается заключенным без испытания. Срок испытания не может превышать 3-ёх месяцев, а руководителей организации, филиалов, представительств и иных обособленных структурных подразделений и главных бухгалтеров (6 месяцев). Испытание не может быть установлено… Статья 70 трудового кодекса.

5) Перевод на другую работу- это постоянное или временное изменение трудовой функции работника при осуществлении работы у того же работодателя, а так же перевод на работу в другую местность вместе с работодателем.

Перевод может произойти по инициативе, как работника, так и работодателя.

Законом предусмотрено одно существенное условие, которые необходимо исполнить.

Это получение письменного согласия работника на перевод.

Получение от работника согласия будет являть для работодателя основанием перевода на другую должность.

6) Внесение изменений в трудовой договор, заключенный с работником. Как правило, это дополнительное соглашение к договору.

7) Перемещение. Происходит по инициативе работодателя без согласия работника. Это может быть другое рабочее место, другой механизм или агрегат, в том случае, если это не влечет за собой изменение определенных сторонами условий трудового договора.

8) прекращение трудового договора - фактически означает увольнение. Основание увольнение, предусмотренным статьей 77 трудового кодекса. 11 общих оснований.

Специальные основания увольнения.

  1. с лицом, работающим в организации по совместительству, при приеме работника, для которого эта работа будет являться основной. ( статья 288)

  2. с руководителем организации, в соответствии с федеральным законом « о несостоятельности, банкротстве» ( статья 278)

  3. с работником, работающим у работодателя физического лица по основаниям, которые предусмотрены трудовым договором (статья 307)

  4. с надомником по основаниям, предусмотренные трудовым договором (статья 312)

  5. с педагогическими работниками за:

А -Повторное в течении учебного года грубые нарушения устава образовательного учреждения.

Б- применение методов воспитания связанных с физическим или психическим насилием над личностью обучающегося.

В – достижение ректором или проректором, деканом факультета образовательного учреждения высшего проффесионального образования в возрасте 65 лет. (статья 336)

Любой трудовой договор независимо от того с каким работником он заключен имеет общий порядок расторжения, который предусмотрен 84.1 трудового кодекса. Необходимо издание приказа.

Прекращение трудового договора с работником оформляется приказом работодателя, унифицированная форма которого ( № т8), утверждена Гос. Ком Статом Росси от 5 января 2004 №1

Тема: Рабочее время и время отдыха

Рабочее время – это время в течении которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязательности, а так же иные периоды времени, которые в соответствии с ТК, д.р. ФЗ и иными нормативно правовыми актами РФ относятся к рабочему времени.

Различают несколько видов продолжительности рабочего времени:

1) нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40часов в неделю – это норма для всех работников, независимо от организационного- правовой формы собственности предприятия, постоянная работа или временная, сезонная, с 5 или 6 дневной рабочей неделей.

Если продолжительность рабочего времени уменьшена работодателем это обязательно должно быть отражено в локальных актах организации. Изменения в сторону увеличения, не допустимы и считаются не законными. 1) 24 часа в неделю, для несовершеннолетних до 16 лет,

2) 35часов от 16-18лет,

3) 35 часов для инвалидов 1 и 2 группы,

4) 36 часов для работников, работающих на вредных или опасных производствах.

По соглашению между работником и работодателем может устанавливаться не полная рабочая неделя или неполный рабочий день. По договоренности сторон оба вида неполного рабочего времени могут быть совмещены, оплата труда в этих случаях производится пропорционально отработанному времени или в зависимости от выполненного объема работы.

Особое внимание законодатель обращает на работу в ночное время с 22 до 6 часов.

Сверхурочная работа – это работа выполняемая работником по инициативе работодателя за пределами установленной продолжительности рабочего времени ежедневной работы, а при суммированном учете рабочего времени сверх нормативного числа рабочих часов за учетный период.

Продолжительность сверх урочной работы не должна превышать для каждого работника 4 часов в течение 2дней подряд и 120 часов в год.

Перерывы в работе, в выходные и не рабочие дни.

Время отдыха – это время в течение которого работник свободен от исполнения трудовых обязанностей и которое он может использовать по своему усмотрению.

Виды отдыха:

  1. перерывы в течение рабочего дня, т.е смена

  2. ежедневный междусменный отдых

  3. выходные дни – это еженедельный непрерывный отдых

  4. не рабочие праздничные дни

  5. отпуска

Отпуск – это разновидность отдыха предусмотренная трудовым законодательством.

Ежегодно оплачиваемые отпуск, основной отпуск длительность 28 дней. Для несовершеннолетних 31 день. Педагогическим работникам продолжительность отпуска определяет правительство РФ, как правило это 56 рабочих дней.

Помимо основного отпуска предусмотрены ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска. Обязательно такой отпуск предоставляется следующим категориям граждан:

  1. работникам занятым на вредных или опасных работах

  2. работникам имеющий особый характер работы

  3. работникам е нормированным рабочим днем

  4. работающим в районах крайнего севера и приравненной местности

С учетом своих производственных и финансовых возможностей, работодатель в праве самостоятельно установить дополнительные отпуска и иным категориям работников. Поэтому порядок их предоставления обязательно должен быть урегулирован локальным нормативным актом (коллективный договор и правила внутреннего распорядка). Заменить денежной компенсацией сложно только дополнительный отпуск если он положен по закону.

В трудовом законодательстве предусмотрен отзыв работника из отпуска, т.е. это возможно только с письменного согласия работника, а не использованная часть отпуска должна быть предоставлена по выбору в удобное для работника время или присоединена к отпуску за следующий рабочий год. Отзыв работника из отпуска оформляется приказом руководства

Тема:

Конкретные сроки выплаты заработной платы, определяются работодателем самостоятельно в правилах внутреннего трудового распорядка. Работник обязательно должен быть ознакомлен под роспись с условиями выплаты заработной платы. Обычно заработная плата выплачивается по месту работы все организационные вопросы по выделению и надлежащему обустройству места для выдачи зарплаты должен взять на себя работодатель. По взаимной договоренности деньги могут перечисляться на расчетный счет в банке. Получить заработок работник должен лично, подтверждением получения будет являться его роспись в ведомости получения зарплаты. В исключительных случаях, зарплата может быть получена другим лицом по доверенности.

Доверенность – может быть оформлена нотариально или заверена работодателем. В доверенности нужно указать точную дату ее составления, данные доверителя (ФИО и паспортные данные), данные лица на чье имя составлена доверенность, краткое содержания поручения и срок в течение которого будет действовать доверенность, подпись и расшифровка.

Осуществляя расчет по доверенности, бухгалтер автоматически берет на себя ответственность. Если день выплаты зарплаты приходится на выходной, она должна быть выплачена на кануне.

Дисциплина труда.

Одним из условий, который отличают трудовой договор от других видов существующих договоров является обязательство работника подчиняться правилам внутреннего трудового распорядка той организацией, куда он принимается на работа.

Правила внутреннего трудового распорядка – это составленные в письменной форме документ, который составляется работодателем при создании организации.

Порядок приема и увольнения работника.

С лицами принимаемыми на работу, работодатель заключает договор, который должен быть составлен в двух экземплярах. Факт получения работником своего экземпляра, должен быть подтвержден его росписью, должен быть подтвержден его росписью работника на экземпляре работодателя или в специальном журнале для регистрации трудового договора.

При приеме на работу работодатель в праве требовать:

  1. паспорт

  2. документ об образование

  3. документ воинского учета для военнообязанных

  4. страховое, пенсионное

  5. медицинская книжка и т.д.

В отдельных случаях с учетом специфики работы, ТК или иными нормативными документами может предусматриваться необходимость предъявление дополнительных документов. В целях более полной оценки профессиональных качеств лица принимаемого на работу, работодатель в праве предложить работнику предоставить краткую письменную характеристику (резюме), т.е. краткое изложение анкетных данных, профессиональной и личностной характеристики сведенья об опыте работы, характеристики или отзывы, или рекомендательные письма с прежней работы от специалистов в профессиональной сфере.

Прием на работу оформляется после прохождения собеседования на основании заявления о приеме на работу издаваемым приказом в котором обязательно должно быть указано наименование работы, должности, форма и раздел заработной платы, и дата с которой работник должен приступить к выполнению своих обязанностей. Приказ объявляется работнику под расписку. ДО ПОДПИСАНИЯ ТРУДОВОГО ДОГОВОРА РАБОТНИК В ОБЯЗАТЕЛЬНОМ ПОРЯДКЕ ДОЛЖЕН БЫТЬ ОЗНАКОМЛЕН С ДОЛЖНОСТНОЙ ИНСТРУКЦИЕЙ И ПРАВИЛАМИ ВНУТРЕННЕГО ТРУДОВОГО РАСПОРЯДКА.

При поступление на работу или переводе на другую работу, работодатель обязан:

  1. ознакомить работника с порученной работой, условиями труда, разъяснить его права и обязанности

  2. ознакомить с правилами внутреннего трудового распорядка и должностной инструкцией

  3. проинструктировать по технике безопасности, производственной санитарии, противопожарной охране и правилам по охране труда

На лиц проработавших свыше трех дней, оформляется трудовая книжка, если работа является основной для работника. Прекращение трудвого договора может иметь место только по основанием предусмотренных законодательством, оформляется приказам руководителя.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]