Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Трудовое право.rtf
Скачиваний:
4
Добавлен:
12.09.2019
Размер:
172.62 Кб
Скачать

Трудовое право (ТК-текст офиц з-на по сост на 1 или 15 янв 2012 года)

практикум Абалдуев и Бабитский

Шестеряков Игорь Александрович

Тема 1 Понятие, предмет, метод и система трудового права России

Вопросы:

1. Понятие (цели, задачи) и предмет трудового права России

2.Особенности метода трудового права России

3.Сфера действия норм трудового права

4. Соотношение трудового права и смежных с ним отраслей права

Вопрос 1.

Ст 17, 37 К. РФ

В соответствии со ст 2 з-на РФ от 19 апреля 1991 года "о занятости населения в РФ" реализация права на труд может осуществляться в следующих формах:

1.работы на основании трудового договора (трудовое право)

2.работа по гражданско-правовым договорам (договор подряда, возмездного оказания услуг, поручение, авторский договор и целый ряд других, которые регулируются ГП)

3.гр-ин может реализовать свое констит право на труд-военная служба (регулируется админ правом)

4.обучение на очной форме высших, средних и начальных профессиональных учебных заведений (админ право)

5.предпринимательская деятельность (нормы предпринимательского права)

6.альтернативная военная служба (регулируется трудовым правом)

7.работа в крестьянском фермерском хозяйстве (регул сель хоз правом)

Предмет трудового права составляют общественные отношения, которые возникают в процессе труда.В зависимости от экономического положения участников совместного труда, т.е. их отношения к средствам производства принято различать 2 основные разновидности труда:

1-это самостоятельный труд (труд собственников)

2-это наемный труд, т.е. труд не собственников

Предметом ТП являются трудовые и иные непосредственно связанные с ними отношения, т.е. не вообще всякий труд человека, а лишь трудовые отношения в общественной организации труда и иные непосредственно связанные с ними отношения.

Ядром ТП являются трудовые отношения.

Трудовые отношения-это отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой ф-ии (работы по должности в соответствии со штатным расписанием профессии, специальности с указанием конкретной кваллификации конкретного вида поручаемой работнику работы) подчинением работника правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами содержащими нормы трудового права коллективным договорам, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.(ст 15 ТК)-знать наизусть!!!!!!!!

Для трудовых отношений характерно:

1.включение работника в коллектив организации и участие личным трудом выполнение задач стоящих перед данным коллективом.

Включение в коллектив осуществляется путем издания приказа (распоряжения) о приеме на работу на основании:

а)трудового договора (см. ст 16, 56 ТК РФ)

б)акта избрания (выборов) на должность (ст 17 ТК РФ)

в)в результате избрания по конкурсу (ст 18 ТК РФ)

г)назначения на должность или утверждение в должности (ст 19 ТК РФ)

д)направления на работу уполномоченным законом органом в счет установленной квоты (з-н РФ "о занятости населения в РФ")

е)судебного решения о заключении трудового договора (ч.2 ст. 16; ч. 4 ст 11 ТК РФ)

Действующий ТК предусмотрел возможность и фактического допущения к работе с ведомо или по поручению работодателя или его представителя не зависимо от того, был ли трудовой договор надлежащим образом оформлен (см. ч.2 ст 16 ТК РФ)

2.Содержание трудовых правоотношений сводится к выполнению работником лично трудовой ф-ии, т.е. работы по определенной специальности ,кваллификации и должности (см ст 57, 60 ТК РФ)

3.Выполнение работы в условиях определенного трудового режима, т.е. с подчинением правилам внутреннего трудового распорядка (см ст 189, 190 ТК РФ).

4.Получение работником вознаграждения за труд в форме з/п (ч.2 ст. 129 ст. 132 ТК РФ).

Помимо трудовых отношений в предмет ТП входят и иные непосредственно связанные с ними отношения:

1-по организации труда и управления трудом (организационно-управленческие отношения)-это отношения, которые складываются в процессе организации и управления трудом между работодателем с одной стороны и коллективом работников или профсоюзом с другой стороны. Они касаются главным образом установления и применения условий труда в конкретной организации материально бытовых и культурных форм обслуживания работников нормирования и оплаты труда и других вопросов. Эти отношения призваны организовать трудовые отношнения и управлять ими в рамках конкретной общественной организации труда (ст 53 ТК РФ).

2-по трудоустройству у данного работодателя. Эти отношения предшествуют трудовым отношениям способствуют их возникновению и возникают в связи с оказанием содействия гр-ам в выборе профессии, места, времени и формы реализации права на труд и права на выбор вида занятости, а организациям содействует в подборе необходимых кадров. Эти отношения возникают между органами службы занятости и гр-ом по поводу содействия в подборе подходящей работы или организации общественных раюот (ст 5, 8, 9 з-на РФ от 19 апреля 1991 года "о занятости населения в РФ").

3-по профессиональной подготовке вкл в себ отношения по профессиональной подготовке, переподготовки и повышению кваллификации кадров непосредственно у данного работодателя. Эти отношения возникают в связи с получением гр-ами рабочих специальностей в ходе индивидуального бригадного или курсового ученичества, а так же в связи с углублением работниками своих профессиональных навыков на курсах повышения кваллификации (см ст 205 ТК РФ).

4-по соц партнерству, ведению коллективных переговоров, заключению коллективных договоров и соглашений. Это система взаимоотношений между работниками (представителями работников) работодателями (представителями работодателей) органами гос власти, орг МСУ направленная на обеспечение согласования интересов работников и работодателей в вопросах регулирования трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений. Органы гос власти и органы МСУ являются сторонами соц партнерства в тех случаях, когда они выступают в качестве работодателей или их представителей в соответствии с законодательством а так же в других случаях, преусмотренных ФЗ (ст 23 ТК РФ).

5-по участию работников и профессиональных союзов в установлении условий труда и применения тудового законодательства в предусмотренных законом случаях. Эти отношения связанны с реализацией права работников на участие в управлении организацией непосредственно или через свои представительные орг ( ст 52, 53 ТК РФ).

6-отношения по материальной ответственности работников и работодателей. Это отношения по материальной ответственности учатников трудовых отношений за ущерб который причинен одной стороной другой стороне. Эти отношения возниккают при наличии противоправных действий которые причиняют ущерб. ТК РФ выделяет 2 вида таких отношений:

а)-по материальной ответственности работодателя перед работником (глава 38 ТК РФ)

б)-по материальной ответственности работника за ущерб, причиненный работодателю

7-по гос контролю и надзору профсоюзному контролю за соблюдение труд законодательства включая законодательство об охране труда. Эти отношения возникают между государственными трудовыми инспекциями (рос труд инспекция) специализированными инспекциями (гос сан эпид надзор, гос пром тех надзор) и др ст 354 ТК РФ) профсоюзными органами и их инспекциями с одной стороны ДЛ и работодателем с другой стороны. Эти отношения явл-ся охранительными и призваны обеспечить соблюдение трудового законодательства.

8-по разрешению трудовых споров. Эти отношения возникают между органами,кот рассматривают индивидуальные трудовые споры (комиссия по трудовым спорам, суд-ст 382 ТК РФ) или коллективные споры (глава 61 ТК РФ ) и спорящими сторонами.

9-по обязательному соц страхованию в случаях, предусмотренных ФЗ (ст 1 ФЗ от 16 июля 1999 года № 165-ФЗ "об основах обязательного соц страхования"). Это особая группа отношений, она связанна непосредственно с трудовыми отношениями, т.к. в основание возникновения этих отношений лежит болезнь и другие страховые случаи, но при обязательном наличии заключенного трудового договора. Данная группа отношений возникает одновременно с трудовым отношением.

Т.о. все вышеназванные непосредственно связанные с трудовыми отношения отвечают след 2м признакам:

1-они обусловлены труд отношением и существуют постольку, поскольку существует само трудовое правоотношение.

2-производные отношения в свем субъективном составе имеют только одного из участников трудового отношения, т.е. это либо работник, либо работодатель, а другим участником этих отношений выступают 3 организация в лице профсоюзного органа, органа по трудоустройству, ораган контроля и надзора за соблюдением трудового законодательства.