Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
т.1.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
08.04.2015
Размер:
119.81 Кб
Скачать

Раздел I. Внешнеэкономическая деятельность: содержание, регулирование, управление.

Тема 1. ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ: СОДЕРЖАНИЕ, РЕГУЛИРОВАНИЕ

Цели занятия: изучить современное состояние и тенденции развития международных экономических отношений; охарактеризовать международно-правовой режим международных экономических отношений; дать определение внешнеэкономической деятельности и выявить специфику государственного регулирования внешнеторговой деятельности; сформировать понимание структуры и функций органов управления внешнеторговой деятельностью Российской Федерации.

План

  1. Современное состояние и тенденции развития международных экономических отношений.

  2. Международно-правовое регулирование внешнеэкономической деятельности.

  3. Государственное регулирование внешнеторговой деятельности.

  4. Структура и функции органов управления внешнеторговой деятельностью Российской Федерации.

1 вопрос

Современное состояние и тенденции развития международных экономических отношений

Экономические связи между государствами имеют многовековую историю. В ходе эволюции эти связи превратились в сложную совокупность международных экономических отношений.

Международные экономические отношения – отношения между странами в системе мирового хозяйства по поводу купли-продажи товаров и услуг, движения факторов производства, финансирования и кредитования, международных расчетов.

Существуютследующие основные формы международных экономических отношений (рис. 1).

На современном этапе можно выделить определенные тенденции развития международных экономических отношений. С одной стороны, интеграционные процессы и усиление взаимной зависимости между странами, а с другой – международная конкуренция, в особенности ее неценовые методы (качество, новизна, надежность товаров). В то же время происходит дальнейшее углубление международного разделения труда и специализация стран. Сдвиги в международном разделении труда наглядно проявляются в содержании товарного обмена между странами. Происходит относительное сокращение торговли сырьем и активизируется торговля готовыми изделиями, услугами. В международном движении капитала наблюдается рост притока инвестиций в развитые страны и некоторое сокращение их в развивающиеся государства, в то же время происходит превращение ряда развивающихся стран из стран-импортеров в страны-экспортеры капитала.

Международные валютные отношения оказывают активное воздействие на мировую экономику. Существует государственное и межгосударственное регулирование валютных отношений.

Внешнеэкономические связи – система разнообразных форм международного сотрудничства государств и их субъектов.

В современном мировом хозяйстве сложились разнообразные виды внешнеэкономических связей (рис. 2).

Расширение многосторонних взаимовыгодных внешнеэкономических связей с другими странами, содействие повышению конкурентоспособности экономики – цели внешнеторговой деятельности.

Внешнеэкономическая деятельность – это предпринимательская деятельность в области международного обмена товарами, работами, услугами, информацией, результатами деятельности, в том числе исключительными правами на них.

В ходе внешнеэкономической деятельности осуществляется международное инвестиционное сотрудничество, производятся международные финансовые, кредитные, валютные расчеты.

Внешнеэкономическая деятельность в области международного обмена товарами строится на международных операциях и сделках. Их основа – международные контракты и договоры.

Товар – предмет заключения международных операций и сделок.

Являясь предметом заключения международных операций и сделок, товар подлежит ввозу в страну (вывозу из страны), таможенному регулированию, попадает в систему международных расчетов.

К товарам относятся являющиеся предметом внешнеторговой деятельности – движимое имущество, недвижимое имущество (относящиеся к недвижимому имуществу – воздушные, морские суда, суда внутреннего плавания и смешанного плавания и космические объекты, а также электрическая энергия и другие виды энергии).

Внешнеэкономическая деятельность в области международного обмена услугами (выполнения работ) включает в себя производство, реализацию, маркетинг, доставку услуг (работ), способами, указанными в законе.

Услуги – действия, приносящие полезный результат.

Основные принципы международной торговли услугами сформулированы в Генеральном соглашении о торговле услугами (ГАТС), которое составляет неотъемлемую часть Марракешского соглашения от 15 апреля 1994 года о создании Всемирной Торговой Организации (ВТО).

В ГАТС используется классификатор услуг, подготовленный Секретариатом ГАТТ на базе Единого классификатора продукта, разработанного в ООН. Основные группы услуг: деловые, услуги связи, строительства, инжиниринга, дистрибьютерские, финансовые и др.

Внешнеэкономическая деятельность в области международного обмена информацией – это внешняя торговля товарами, если информация является составной частью этих товаров, внешняя торговля интеллектуальной собственностью, если передача информации осуществляется как передача прав на объекты интеллектуальной собственности, или внешняя торговля услугами в других случаях.

Внешнеэкономическая деятельность в области международного обмена результатами деятельности, в том числе исключительными правами на них означает передачу исключительных прав на объекты интеллектуальной собственности или предоставление права на использование объектов интеллектуальной собствнности российским лицом иностранному лицу либо иностранным лицом российскому лицу.

Результатами интеллектуальной деятельности и приравненными к ним средствами индивидуализации юридических лиц, товаров, работ, услуг и предприятий, которым предоставляется правовая охрана (интеллектуальной собственностью), являются: произведения науки, литературы, искусства; программы для электронных вычислительных машин (программы для ЭВМ); базы данных; исполнения; фонограммы; сообщение в эфир или по кабелю радио- или телепередач (вещание организаций эфирного или кабельного вещания); изобретения; полезные модели; промышленные образцы; селекционные достижения; топологии интегральных микросхем; секреты производства (ноу-хау); фирменные наименования; товарные знаки и знаки обслуживания; наименования мест происхождения товаров; коммерческие обозначения. Основной международный акт в области интеллектуалной собственности – Соглашение по торговым аспектам прав на объекты интеллектуальной собственности (ТРИПС / TRIPS), заключенного в рамках ГАТТ / ВТО.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]