Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лекция 11.doc
Скачиваний:
40
Добавлен:
08.04.2015
Размер:
75.26 Кб
Скачать

8

Тема 11. Общие положения об обязательствах.

1. Понятие, содержание и основания возникновения обязательств.

Обязательство – obligatio – это оковы права, в силу которых мы связаны необходимостью что-либо исполнить в согласии с правом нашего государства.

Сущность обязательства не в том, чтобы сделать какой-нибудь предмет нашим или какой-нибудь сервитут нашим, но чтобы связать другого перед нами, дабы он что-нибудь дал, сделал или предоставил.

Обязательство представляет собой правоотношение, в силу которого определенный субъект (должник) обязан произвести в пользу другого субъекта (кредитора) определенные действия имущественного характера. Характерную особенность прав, вытекающих из обязательств, образует тот факт, что их носитель не в состоянии удовлетворить собственный интерес своими силами, а лишь через содействие другого субъекта, который является по отношению к нему обязанным.

Содержание обязательства заключается в следующем: дать (dare) – передать какую-нибудь вещь кредитору в собственность или во владение либо установить на вещь иное вещное право, сделать (facere) – любое действие, исключая установление вещного права, предоставить (praestare) – обязанность возместить причиненный вред.

Основания возникновения обязательств: контракты (договор, признанный цивильным правом и снабженный исковой защитой), деликты (причиняющее вред недозволенное деяние). Позднее появляются обязательства, которые уже невозможно подвести под традиционную схему, поскольку они возникали из действия, которое хотя и было законным, однако на соглашении сторон не основывалось. Такие обязательства получают название – обязательства, возникающие как бы из договора (квази-контракты). Обязательства, возникающие из действий, не подпадающие ни под один из деликтов – обязательства как бы из деликтов (создано для симметрии составителями свода Юстиниана) – квази-деликты.

2. Классификация обязательств.

Выделяют следующие виды обязательств: цивильные, преторские и натуральные. Цивильными обязательствами назывались те, которые возникали на основе цивильного права и пользовались исковой защитой. Преторские – признаются преторским правом, защищаются исками претора.

Натуральные обязательства – это такие обязательства, которые не пользовались исковой защитой, но уплаченное по таким обязательствам не может быть потребовано обратно как недолжно уплаченное. Такие обязательства возникали при заключении сделок лицами alieni iuris, обязательства из сделок несовершеннолетних без участия опекунов и попечителей. Указанные лица не могли самостоятельно выступать стороной в обязательстве, они не могли предъявить иск и к ним иск не может быть предъявлен. Таким образом, натуральные обязательства не пользуются исковой защитой, но имеют юридические последствия.

Предмет обязательств должен отвечать определенным требованиям: он должен быть выполнимым, законным, точно определенным и иметь имущественный характер. Обязательство, предмет которого невозможен, ничтожно. Предметом обязательства является объект, на который распространяется действие должника (вещи, деньги, работа, услуги).

Делимые и неделимые обязательства. Делимые – это обязательства, предмет которых поддается делению без ущерба его ценности (обязательство уплатить 10 тыс. сестерций делимо). Обязательство предоставить сервитут неделимо.

Альтернативные обязательства – это те, в которых должник обязан совершить одно из нескольких действий. Право выбора предмета исполнения определяется в самой сделке или принадлежит должнику (например, дать раба Стиха или раба Памфила).

Факультативные обязательства – это такие, в которых допускалась уплата другим предметом взамен обусловленного в случае утраты предмета обязательства.

3. Лица в обязательстве. Перемена лиц в обязательстве.

Лицами в любом обязательстве являются должник и кредитор. Кредитор (creditor) – это управомоченное лицо, обладающее правом требования от должника совершить определенные действия или воздержаться от них. Должник (debitor) – лицо, обязанное соврешить действия или воздержаться от них по требованию кредитора.

Простой вариант обязательства, когда существует один должник и один кредитор. Но есть обязательства с несколькими должниками и несколькими кредиторами. В зависимости от того, как распределялись права и обязанности между несколькими участниками различали обязательства долевые, солидарные и субсидиарные. Долевые – это такие обязательства, в которых должник отвечает перед кредитором только в части заключенного обязательства, составляющего его долю среди других должников, или несколько кредиторов в отношении одного должника могут претендовать только в части требования (например, по Законам XII Таблиц наследственные долги делятся на доли). Долевые обязательства возникают во всех случаях, когда иное не установлено соглашением сторон или законом.

Солидарные – обязательства, в которых каждый из кредиторов вправе требовать от должника исполнения всего обязательства, а кредитор вправе требовать исполнения всего обязательства от любого из должников.

Субсидиарные – это такие обязательства, в которых кроме основного кредитора и должника участвуют дополнительный кредитор и должник.

Кумулятивные солидарные обязательства – возникали путем совершения противоправных действий, совершенных со стороны нескольких сообщников, или которыми наносился вред интересам нескольким лицам. В таких случаях каждый должник должен уплатить всю сумму штрафа, предусмотренного за данный деликт, причем каждому лицу, чьим интересам был нанесен ущерб. Выплата штрафа со стороны одного должника не погашала обязательств других должников. Удовлетворение требований одного кредитора не препятствовало другим бороться за удовлетворение своих требований.

Перемена лиц в обязательстве. Замена лиц в обязательстве стала возможной лишь в классический период. В древнем праве это вообще не допускалось, так как обязательственные отношения рассматривались как строго личные между определенным кредитором и должником. Был возможен переход обязательства по наследству, исключая обязательства, тесно связанные с личностью лица.

Замена лиц в обязательстве могла осуществляться 1) по соглашению сторон – в форме новации. Имела место, когда по воле сторон или по требованию закона необходимо было заменить сторону. Новация сводилась к замене одного обязательства другим.

2) по одностороннему заявлению – цессия – уступка права требования или перевод долга в обязательстве.

Уступка права требования. Кредитор мог уступить свое право требования по конкретному обязательству неличного содержания (нельзя уступить право на возмещение за личную обиду, на выплату алиментов) другому полноправному лицу. Согласие должника не требовалось. Уведомление влекло за собой освобождение должника от оплаты первоначальному кредитору. Если должник уже уплатил первоначальному кредитору, то новый кредитор имел право требовать от должника платежа. Должнику предоставлялось право требовать от первоначального кредитора возврата полученной суммы.

Перевод долга - замена должника происходила, как правило, с согласия кредитора, т.к. новый должник мог оказаться неплатежеспособным, недобросовестным и т.д.

4. Исполнение обязательств. Срок и место исполнения.

Нормальным способом прекращения обязательств является исполнение (платеж). Но не всякое исполнение могло прекратить обязательства: исполнение должно быть осуществлено теми же лицами, которые выступали в обязательстве в качестве кредитора и должника (при обязательствах личного характера); в срок, который был предусмотрен в обязательстве или установлен законом. Специальным требованием являлось соблюдение формы исполнения: если обязательство возникало вследствие манципации, то исполнение должно происходить в такой же форме.

Таким образом, сформировалось требование о том, что для полного прекращения обязательства платеж должен сопровождаться точными формализированными актами:

  • исполнение должно быть произведено лицом, способным распоряжаться своим имуществом;

  • исполнение должно быть произведено лицу, способному его принять: кредитору, его законному представителю, поверенному и т.д.;

  • исполнение должно строго соответствовать содержанию обязательства;

  • местом исполнения обязательства признавалось то место, где можно предъявить иск из данного обязательства. Таким местом признается местожительства должника или Рим. Если место исполнения было обусловлено альтернативно (в Эфесе или Капуе), то выбор места исполнения принадлежит должнику. При неисполнении обязательства при альтернативе выбор места суда принадлежит истцу. Если место исполнения не было обусловлено в договоре, то таковым признавалось место, где можно предъявить иск по данному обязательству. Если в договоре обусловлено место исполнения, а иск предъявлен в Риме, исходя из общей подсудности, то истец обязан упомянуть об этом в исковом требовании. В противном случае это влекло за собой отказ в иске.

  • обязательство должно быть исполнено в срок, предусмотренный в договоре, или вытекающий из характера договора или вытекающий из обстоятельств его заключения. Если ни договором, ни законом сроки не предусмотрены, то должник должен выполнить обязательство по первому требованию кредитора. При этом устанавливается, что договор, заключенный в Риме не может быть тот час же исполнен в Эфесе. В таком обязательстве срок молчаливо подразумевается. Подразумеваемый срок представляет собой срок, необходимый заботливому хозяину для исполнения. Досрочное исполнение допускалось в случае, если это не нарушает интересов кредитора.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]