Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лекция 4.doc
Скачиваний:
86
Добавлен:
08.04.2015
Размер:
64 Кб
Скачать

7

Тема 4. Лица.

1. Понятие лица в римском частном праве. Субъект права. Правоспособность. Дееспособность.

Все право относится или к лицам, или к вещам, или к искам (Гай).

Лицами, или субъектами права были в Риме как отдельные физические лица, так и юридические лица.

Субъект права назывался в римском праве persona. Правоспособность обозначалась словом caput.

Правоспособность возникает в момент рождения человека и прекращается с его смертью. Однако римские юристы установили правило, что зачатый ребенок охраняется наравне с уже существующим во всех случаях, когда речь идет о его выгоде.

Полная правоспособность состояла из трех основных элементов: status libertatis (статус, состояние свободы), status civitatis (состояние гражданства), status familiae (семейное состояние).

С точки зрения status libertatis, все люди делились на свободных и рабов. Это разделение в праве римляне считали главным. Рабы, не обладая статусом свободы, не признавались субъектами права, а были его объектом, «говорящим орудием». Из свободных людей одни были свободнорожденными, другие вольноотпущенниками.

С точки зрения status civitatis, подданные Рима делились на римских граждан и неграждан. Только римские граждане обладали всей полнотой прав. Некоторые неримляне приближались к ним по объему прав и легко становились римскими гражданами – это латины. Остальное свободно население Римского государства – перегрины – вначале было лишено всяких прав, и лишь постепенно его правовое положение стало приближаться к положению римских граждан. Законом Каракаллы 212 г. всем подданным Римской империи было предоставлено римское гражданство, однако, говорить о равных правах всего римского населения было нельзя.

С точки зрения status familiae, в римской семье был отец семейства (paterfamilias) и только он обладал всей полнотой прав. Он был лицом самостоятельным sui iuris (лицом своего права), все остальные члены семьи – подвластныt, лица чужого права (alieni iuris), обладали весьма ограниченным кругом прав, находились в полной зависимости от paterfamilias.

Ограничение правоспособности лица (capitis deminutio) могло иметь место при утрате одного из статусов. Различали: capitis deminutio maxima – имело место в случае утраты статуса свободы, например при попадании в плен. В этом случае автоматически утрачиваются и остальные два статуса; capitis deminutio media - наступало в случае утраты римского гражданства, например, в случае ссылки; capitis deminutio minima – изменение семейного положения, например лицо sui iuris становится подвластным вследствие усыновления.

В римском праве не было разработано понятие дееспособности, однако, не за каждым лицом признавалась способность совершать действия с юридическими последствиями. Дееспособность человека, прежде всего, зависит от возраста. В римском праве различались: infantes – малолетние, полностью недееспособные лица в возрасте до 7 лет, impuberes – несовершеннолетние, до 14 для мужчин, до 12 для женщин, эти лица обладали ограниченной дееспособностью, они имели право совершать только сделки, которые улучшали их имущественное положение, minores – лица, не достигшие 25 лет.

Таким образом, полное совершеннолетие и полная дееспособность наступали в 25 лет.

Душевнобольные и слабоумные признавались недееспособными, и над ними устанавливалось попечительство. Ограничению дееспособности подвергались иногда лица с физическими недостатками, но лишь в связи с теми правовыми действиями, которые не могли быть совершены из-за этого физического недостатка.

Ограничивались в дееспособности также расточители. Ему назначали попечителя, после чего он мог самостоятельно совершать лишь такие сделки, которые направлены на приобретение имущества.

Римское право знало ограничение правоспособности и вследствие умаления гражданской чести лица:

Intestabilitas – наступала в случае, если лицо, которое было свидетелем или весовщиком при совершении соответствующих гражданских сделок, а затем отказывалось подтвердить совершение такой сделки или ее содержание. Она заключалась в лишении права быть свидетелем и прибегать к помощи свидетелей при совершении гражданских сделок.

Infamia – поражала лиц, опорочивших себя в связи с определенными обстоятельствами (удаление из состава легиона за недостойное поведение, двойное обручение) либо в связи с обвинением в преступности или недобросовестности лица по договорам основанным на доверии сторон.

Infamia влекла за собой лишение права выступать в суде в качестве представителя, права быть опекуном, права быть избранным на общественные должности.

Turpitudo – умаление чести, связанное с занятием некоторыми профессиями, которые римляне считали недостойными – актера. Они ограничивались в наследственных правах и т.д.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]