Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лекция 5.doc
Скачиваний:
33
Добавлен:
08.04.2015
Размер:
80.38 Кб
Скачать

8

Тема 5. Семейные правоотношения.

1. Римская familia.

Семья составляла основу жизни Древнего Рима. Достаточно сказать, что вне принадлежности к определенной семье, а через нее к тому или иному роду (gens) в древнейшее время нельзя было быть и римским гражданином.

Римская семья была строго патриархальна. Она строилась на началах абсолютной власти (manus) главы семейства paterfamilias над подвластными. При этом в древнейшие времена власть над женой и детьми по существу мало отличалась от его прав на рабов. Со временем эта власть ослабевает и распадается на ряд составляющих: manus mariti – власть над женой, patria potestas – отцовская власть над детьми, dominica potestas – власть над вещами, рабами.

Римская familia – это не семья в современном понимании. Familia – это совокупность лиц, находящихся под властью одного лица (paterfamilias), подчиненных ему по рождению или по праву. В состав римской familia входили: жена, дети, другие родственники, рабы, скот, имущество.

В римской семье только paterfamilias является полностью правоспособным, лицом sui iuris, все остальные – подвластные, лица alieni iuris. Отметим, что свободный от отцовской власти гражданин считался paterfamilias даже в тех случаях, когда у него не было ни жены, ни детей, т.к. paterfamilias – это римский гражданин, не подчиненный patria potestas, это носитель семейной власти, не только осуществляемой, но и потенциальной.

После смерти paterfamilias его внуки переходили каждый под власть своего отца, жены сыновей оказывалось под властью мужей, над вдовой, ставшей persona sui iuris, устанавливалась опека сыновей. Сами же сыновья становились paterfamilias – носителями полной правоспособности. Постепенно происходит ослабление власти домовладыки над подвластными лицами. Жена и дети получают признание своих прав, положение свободных подвластных значительно улучшается по сравнению с положением рабов.

Близость лиц, принадлежащих к одной семье, обозначается понятием родство. Но содержание этого понятия претерпело в римском праве значительную эволюцию. Римское право знало два вида родства – агнатское и когнатское родство.

Древнейшей формой родства было агнатское родство. Агнатское родство основывается на подчинении власти paterfamilias, т.е. все подвластные одного paterfamilias были агнатскими родственниками, независимо от наличия между ними кровных связей. Агнатское родство возникало по мужской линии. Дочь, вышедшая замуж, переставала быть родственницей своих родителей, становилась юридически чужой в своей семье, т.к. выходила из-под власти своего отца и попадала под власть своего мужа или его отца. Она становилась агнатской родственницей новой семьи. Цивильным правом признавался только этот вид родства.

Развитие гражданского оборота делает более демократичным регулирование семейных отношений и постепенно на смену агнатскому родству пришло когнатское, т.е. кровное родство. Юридическое значение получает только в преторском праве. В праве Юстиниана оно полностью вытеснило агнатское.

Родство определяется по линиям и степеням. Лица, происходящие один от другого (отец и сын) – родственники по прямой линии. Они делятся на восходящих – родственники от потомка к предку, и нисходящих – от предка к потомку.

Лица, происходящие от общего предка – родственники по боковой линии (дядя и племянник, брат и сестра). Боковое родство могло быть полнородным (если мать и отец общие) и неполнородным, когда общий только один родитель: если общая мать, то оно называлось единоутробным, если общий отец – единокровным.

Степени родства определяются числом рождений, отделяющих родственников друг от друга. Мать и сын – родственники 1 степени, брат и сестра 2 степени, дядя и племянник 3 степени.

Различалось также свойство – отношение одного супруга к когнатам другого.

Юридическое значение родства. Оно учитывалось в позитивном и в негативном плане. Позитивное значение: родством определяется круг наследников по закону и необходимые наследники при наследовании по завещанию. В негативном плане родство выступает как препятствие к заключению брака.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]