Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
СОЦИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ.docx
Скачиваний:
48
Добавлен:
08.04.2015
Размер:
28.65 Кб
Скачать

Концепция

Увеличение роста бездомных животных на улицах городов – тема старая как мир. Сегодня о проблемах увеличения животных на улицах говорят и пишут ученые и журналисты, выходят серии популярных работ. Вплоть до недавнего времени, власти скрывали данные о статистике бездомных животных в стране. Но все же, следует заметить, что на данный момент изучать статистику бесполезно, т.к. количество бездомных животных увеличивается с каждым днем и это требует тщательных исследований и срочного принятия мер по выходу из этого положения. О положении этого свидетельствуют распоряжения высших должностных лиц, в частности В.В. Путина на заседании министров 20 марта 2011 года: «Нужно выделять необходимые средства. И это, конечно, задача, которая должна стоять перед городскими властями, перед муниципалитетами», — сказал Путин в интервью телеканалам «Россия» и «Моя планета».

«Это не те вопросы, которые должны решаться на уровне федерального бюджета», — подчеркнул глава правительства.

В настоящее время правоотношения в области обращения с животными в России регулируются целым рядом федеральных законов, Гражданским кодексом РФ, Кодексом РФ об административных правонарушениях, Уголовным кодексом РФ и другими нормативными правовыми актами.

В Государственной думе сейчас рассматривается законопроект «Об ответственном обращении с животными». Основными задачами законопроекта является установление общих и специальных требований при обращении с животными, защита животных от жестокого обращения, страдания и гибели, недопущение их жестокого умерщвления, обеспечение безопасности граждан. Проект закона регулирует отношения по обращению с животными-компаньонами, животными, используемыми в культурно-зрелищных мероприятиях и служебными животными.

Законопроектом вводится также запрет пропаганды жестокого обращения с животными, запрет на проведение боев. Регулируются также вопросы создания приютов и содержания бездомных животных, вводится закрытый перечень случаев умерщвления.

Путин отметил, что если сравнивать с европейскими городами, то в России бродячих собак, возможно, больше.

«А если посмотреть на другие регионы мира, то я не уверен, что у нас больше», — сказал Путин.

В ответ на замечание корреспондента о том, что в России их действительно много, Путин пошутил: «Зато у нас нет столько бродячих обезьян, как в некоторых странах».

Город - это искусственно созданная и поддерживаемая человеком среда, нечто вроде огромного дома или квартиры, в которой только её творец и хозяин - человек - может поддерживать порядок.

Проблема бездомных собак существует в каждом городе. Большинство горожан не радует вид бродячих, брошенных без попечения животных. Многие относятся к бездомным животным равнодушно. Некоторые - с сочувствием, при случае подкармливая несчастных животных. Но есть случаи неоправданной жестокости. Позиция, занимаемая официальными властями до последнего времени, объективно способствовала такой жестокости. Ведь кроме отлова и уничтожения, часто самыми варварскими способами, других подходов к решению проблемы бездомных животных власти не предлагали. Проблема гораздо серьёзнее, чем кажется на первый взгляд.

Поэтому мы решили провести исследование и предложить пути решения этой проблемы.

Мы также разработали несколько концепций решения проблемы бездомных животных: