Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
социологическое исследование.docx
Скачиваний:
50
Добавлен:
08.04.2015
Размер:
72 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО

ПРОФЕССИОНАЛЬГО ОБРАЗОВАНИЯ

«САРАТОВСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ ЮРИДИЧЕСКАЯ АКАДЕМИЯ »

ИНСТИТУТ ЮСТИЦИИ

Кафедра Истории и социологии политики.

Учебная дисциплина социология.

Социологическое исследование на тему:

«Отношение жителей Саратова к бездомным животным»

Выполнили:

студенты 135 группы

Институт юстиции

Кучера Анастасия

Дакирова Айм

Душенко Екатерина

Научный руководитель:

Дьяченко Юлия Владимировна

Саратов – 2014 г.

Содержание

Программа исследования………………………………………………….3

I. Методологический раздел……………………………………………….3

1. Актуальность темы исследования……………………………………...3

2. Цель и задачи исследования…………………………………………....4

3. Предмет и объект исследования………………………………………..5

4. Гипотезы исследования…………………………………………………5

5. Интерпретация понятий………………………………………………...5

II. Методический раздел………………………………………………...6

6. Обоснование выборки…………………………………………………...6

7. Методы сбора информации……………………………………………..6

8. Инструментарий…………………………………………………………6

9. Структурно – логическая сфера обработки информации…………….7

III. Организационный раздел…………………………………………...8

10. Рабочий план…………………………………………………………...8

Отчет о проведенном исследовании………………………………………9

Список использованной литературы …………………………………….11

Приложение……………………………………………………………… ..12

Программа исследования.

I. Методологический отдел

1.Актуальность темы.

Жалейте бездомных животных, Они ведь хотят тоже жить. В домах, у хозяев добрых, И дружбой своей дорожить.

В современном мире, мире технического прогресса, где на первом месте стоит карьера, люди часто забывают о своих «братьях меньших», и поэтому увеличение роста бездомных животных на улицах города – тема болезненная и актуальная в наше время. Сегодня о проблемах увеличения животных на улицах говорят и пишут ученые и журналисты, выходят серии популярных работ. Большей части населения Саратова доставляет дискомфорт вид бездомных животных. Многие относятся к ним равнодушно. Некоторые - с сочувствием, при случае подкармливая несчастных животных. Но есть случаи неоправданной жестокости. Позиция, занимаемая официальными властями до последнего времени, объективно способствовала такой жестокости. Ведь кроме отлова и уничтожения, часто самыми варварскими способами, других подходов к решению проблемы бездомных животных власти не предлагали. Проблема гораздо серьёзнее, чем, кажется на первый взгляд. Поэтому мы решили провести исследование и предложить пути решения этой проблемы.

По нашему мнению, при построении демократической России не учитывается множество существенных деталей, которые впоследствии настолько искажают картину российского общества, что это приводит к значительным правовым и социальным коррозиям. Подобной «несущественной» деталью, на наш взгляд, является невнимание к вопросу о подконтрольности домашних животных, которое приводит к плачевным последствиям как для одного человека, так и для общества в целом. Существуя и размножаясь безо всякого присмотра животные, выброшенные на улицу, а позже и их потомство, приобретают и переносят массу различных заболеваний, опасных, в том числе, для человека; собираются в стаи, нередко нападают на людей часто не без подстрекательства последних. Также не стоит забывать, что для того, чтобы соответствовать статусу демократического государства и идти в ногу со временем Российской Федерации следует перенимать опыт иностранных государств, уже достигших в данных сферах определенных успехов. Сейчас мы говорим о гуманном отношении к животным, поскольку на данном этапе человеческого развития они имеют так мало прав (и еще меньше способов защиты), что остаются практически беззащитными перед тиранией человека.

И если в странах Евросоюза и Запада этот вопрос уже как-то решается, то в России он стоит чрезвычайно остро, поскольку нет практически никакой развитой системы законодательства.

Очевидно, что исходя из санитарно-эпидемиологических и социальных точек зрения, нельзя допускать, чтобы животные без присмотра жили и погибали на улицах, а так же сами являлись причиной смерти людей. Поэтому с бездомностью животных надо бороться, но именно с бездомностью, а не с животными.

Изучив СМИ г .Саратова , мы увидели, что данная проблема постепенно решается, создаются различные приюты и общественный организации. Например,15 июля 1992 года была зарегистрирована Саратовская городская общественная организация защиты животных. В 1993 г. создан Приют для бездомных животных, находящийся на балансе общественной организации. За 14 лет работы через Приют прошло более 6000 бездомных животных, и более 4000 из них нашли новых хозяев. С 1999 г. приютом было стерилизовано более 800 бездомных животных. Это значит, что на улицы города не попало 12000 животных. Ежегодно в приют поступает до 700 бездомных животных, из них пристраиваются в семьи или организации более половины. Однако часть животных – больных, покалеченных, отслуживших свой срок - остается в приюте. Сейчас в Приюте содержится около 400 кошек и собак. Деятельность Приюта получила широкую известность в России и за рубежом и высоко оценена на международном уровне. Но этого крайне мало. Так с начала 2013 года 5 660 жителей Саратовской области стали жертвами укусов собак. Такие данные приводит региональное управление Роспотребнадзора.

Проблема есть и они гораздо серьёзнее, чем, кажется на первый взгляд. Поэтому мы решили провести исследование и предложить пути решения этой проблемы.