Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
соучастие в преступлении.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
17.09.2019
Размер:
81.92 Кб
Скачать

8

Тема: Соучастие в преступлении

1.Понятие соучастия в преступлении: объективные и субъективные признаки.

Согласно ст.32 УК соучастие в преступлении признается умышленное совместное участие двух или более лиц в совершении умышленного преступления.

Совершение преступления в соучастии наиболее опасное, поскольку:

1) позволяет более тщательно скрывать преступную деятельность;

2) затрудняется работа правоохранительных органов;

3) причиняется больший размер ущерба, т.е. глубоко затрагиваются объекты уголовно-правовой охраны.

Как любая форма преступной деятельности, соучастие характеризуется объективными и субъективными признаками.

Объективные признаки:

1. Множественность участников преступления: о соучастии можно говорить лишь тогда, когда в совершении преступления участвовало два лица и большее число лиц. Это предполагает, что все соучастники должны обладать всеми признаками субъекта преступления.

2.Совместность является объективно-субъективным признаком. С объективной точки зрения совместное участие двух или более лиц в совершении преступления имеется тогда, когда деятельность одного соучастника дополняет деятельность другого, что позволяет достичь общего для них общественно опасного последствия. Совместность действий заключается в едином для них последствии, в наличии причинной связи между действиями каждого соучастника и наступившим последствием, а также в создании условий в совершении действий другими соучастниками. Причинная связь при соучастии в преступлении проявляется в установлении того обстоятельства, что в объективной действительности наступившие вредные последствия вызваны совместной преступной деятельностью всех соучастников. Однако, если такая совместная деятельность носит лишь внешний характер и лишена внутренней осознанной связи, то нельзя говорить о соучастии в едином преступлении. Пример: человек идет с работы, видит открытый вагон, заходить в него и ворует; другой человек идет и тоже видит и ворует. Соучастия нет. В этом случае виновный должен нести самостоятельную уголовную ответственность.

С субъективной точки зрения совместность характеризуется сознанием каждого соучастника в деятельности других лиц и стремлением к достижению преступного последствия в результате общих усилий.

Таким образом, в теории существует 3-и объективных моментов определяющих совместность:

1. Первым основанием совместности выступает функциональная связь общественно опасного деяния участников (т.е. взаимная обусловленность поведения каждого соучастника поведением других соучастников);

2. Общий для всех участников результат (это обязательный признак соучастия (совместной деятельности);

3. Объективная связь между поведением каждого участника и общим результатом.

3. Наличие причинной связи между деятельностью каждого из соучастников и преступным деянием и его результатом.

Субъективные признаки:

1. В соответствии с Законом субъективные стороны поведения соучастников в ходе совершения преступления всегда характеризуются умыслом. В неосторожном преступлении соучастие невозможно. Следовательно, каждый соучастник сознает общественный характер своего собственного поведения и общественно опасный характер в поведении других соучастников. По меньшей мере один из них предвидит преступный результат от соединенных условий и желает или сознательно допускает то, что этот результат будет достигнут именно путем сложения усилий всех соучастников или по меньшей мере усилий двух из них.

2. Взаимная осведомленность о совместном совершении преступления.

3. Наличие двухсторонней субъективной связи между исполнителями и другими соучастниками.