Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
filosofia_NOVAYa_METODIChKA.docx
Скачиваний:
14
Добавлен:
09.04.2015
Размер:
147.46 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

НОВОСИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ

АРХИТЕКТУРНО-СТРОИТЕЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

(СИБСТРИН)

Кафедра истории и философии

Философия

РАЗВЕРНУТАЯ РАБОЧАЯ ПРОГРАММА КУРСА ФИЛОСОФИИ ДЛЯ СТУДЕНТОВ ЗАОЧНОГО ФАКУЛЬТЕТА

Новосибирск 2014

Методическое пособие разработано канд. филос. наук, доцентом Ф. Ф. Голиковым

Утверждено методической комиссией

ФВиЗО

май 2014 г.

Рецензенты: Г.Д. Лихачев, д-р филос. наук, зав. кафедрой философии и права НГАВТ; Е.Ю. Плешивцева, канд. филос. наук, доцент кафедры истории и философии НГАСУ (Сибстрин).

  • Новосибирский государственный архитектурно-строительный университет (Сибстрин), 2014

К.Д. Кавелин. Философия всегда и везде сопровождала

умственную жизнь и была ее показателем.

Введение. – Цель предлагаемых методических рекомендаций – информирование студентов заочного факультета НГАСУ о содержании и объеме курса философии. Специфика заочной формы обучения состоит в том, что на аудиторные занятия отводится всего 10 часов. В связи с этим студенты до сессии должны самостоятельно изучить основные вопросы курса с обязательными выписками в тетрадях из учебников, словарей, электронных текстов и рекомендованной литературы. В процессе самостоятельной работы и при подготовке к экзамену необходимо: 1) раскрыть содержание основных понятий по каждой теме как непременное условие мыслить по-философски; 2) дать краткий обзор содержания темы (блока); 3) по выбору (углубленно) подготовить ответы на 2-3 вопроса каждой темы (блока); 4) по выбору (углубленно) раскрыть содержание воззрений 2-3 западноевропейских философов и 2-3 русских философов; 5) по выбору подготовить варианты ответов на интеллектуальные упражнения и на вопросы для размышления.

Учебным планом предусмотрена обязательная подготовка контрольной работы (реферата). Основные требования к написанию рефератов подробно изложены: Методические указания «Философия в системе духовной культуры». Новос.НГАСУ (Сибстрин). Составитель Ф.Ф.Голиков. Контрольная работа оценивается преподавателем по итогам: собеседования на консультациях в течение семестра, выступления на семинарских занятиях; написания аннотации и в исключительных случаях – собеседования на экзамене. Студент, не получивший «зачета» по контрольной работе, не допускается к экзамену.

В соответствии с данной программой, учебной и дополнительной литературой, электронными текстами студент тему реферата выбирает самостоятельно. Памятуя при этом, что контрольная работа должна быть углубленной; например: Философские воззрения одного из западноевропейских или отечественных мыслителей; Индуктивный метод Ф.Бэкона и дедуктивный метод Р.Декарта (сравнительный анализ); Экологическая культура инженера; Кризис человека в современном мире и перспективы его преодоления; Проблемы войны и мира в системе глобальных противоречий; Евразийство о специфике российского общества и др.

К экзаменам предлагаются следующие темы (блоки): 1)Философия: предмет, специфика, структура и роль в жизни человека и общества.; 2)Генезис, развитие и основные проблемы античной философии.; 3)Философия средневековья, эпохи Возрождения, Нового времени и эпохи Просвещения.; 4)Немецкая классическая философия, марксистская философия, постклассическая философия.; 5)Русская философия XI-XVIII вв.; 6)Философско-мировоззренческие идеи в русской художественной литературе.; 7)Русская религиозная философия.; 8)Марксизм в России. Отечественная философия в советский и постсоветский периоды.; 9)Русский космизм как философская проблема; 10)Проблема исторического пути России в русской философии.; 11)Человек как главная философская проблема.; 12)Познавательное отношение человека к миру.; 13)Человек в объективном мире.; 14)Человек в развивающемся мире.; 15)Природа как естественная основа жизнедеятельности человека и общества.; 16)Общество как социально-практический способ бытия человека.; 17)Человек в мире духовной культуры.; 18)Философия науки и техники.; 19)Философия образовании.; 20)Глобальные проблемы современности и будущее человечества.

Тема 1. Философия: предмет, специфика, структура и роль в жизни человека и общества. Основные понятия: мировоззрение, метафилософия, мифология, мир, олицетворение, антропоморфизм, убеждение, абстракция, рефлексия, гносеология, онтология, аксиология, мудрость, методология, функция, антропология, феномен, синкретичность.

Философия – особая разновидность мировоззрения, его теоретическое ядро. Компоненты мировоззрения: обобщенные знания, убеждения, идеалы, нормы, ценности, принципы, чувства и эмоции. Субъекты мировоззрения. Уровни мировоззрения: мироощущение, мировосприятие, миропредставление и миропонимание. Формы мировоззрения: обыденное, мифологическое, религиозное, философское. Мифологическое мировоззрение: возникновение, сущность и основные черты (художественно-образная форма, антропоморфизм, фантастичность, синкретичность). Различие мифологического и философского мировоззрения. Древние мифы и культура, современные мифы.

Философия – «живая душа» культуры, ее сердцевина и стержень. Соотношение философии и науки. Национальные философии (восточная, античная, немецкая, русская). Общее и различие философии, морали и искусства. Философский смысл многих художественных произведений. Соотношение философии и религии в различные исторические эпохи. Философия – любовь к мудрости. Житейская и философская мудрость. Биполярность философии: учение о мире (в отношении к человеку) – философская онтология, учение о человеке (отношении к миру) – философская антропология. Взаимоотношения «человек – мир»: познавательно-практическое отношение – гносеология, праксиология и методология; ценностное отношение – аксиология. Особое место диалектики и истории философии. Философское познание социального мира: философия культуры, морали, религии, искусства, науки и техники.

Относительно самостоятельные философские дисциплины: этика, эстетика, религиоведение, логика. Становление новых философских дисциплин: глобалистики, герменевтики, акменологии (учение о развитии личности), полемологии (учение о войне), философии образования. Философия в известной степени и научна, и этична, и эстетична, и теологична. Специфика философии – наличие «вечных» проблем, выявление универсальных причинно-следственных связей, достижение сущности явления и процессов. Основные черты философского мышления: целостность, критичность, рефлексивность. Философия – это сомнение, удивление и вопрошание. Средства, методы и язык философствования. Функции философии. Гуманистическая направленность философии, всех ее разделов. Социальная незащищенность философии. Примеры вражды к философии, нелюбовь и даже гонения на философов.

Интеллектуальные упражнения и вопросы для рассуждения.

Советский философ М.К. Мамардашвили: «Я хочу подчеркнуть, что философом является каждый человек – в каком-то затаенном участке своей сущности». Ваше мнение.

Что является предметом мифологии и почему ее относят к числу наивному, «детскому», полуфантастическому мировоззрению?

Сохраняется ли мифологическое мировоззрение в современном общественном сознании?

Какова прогрессивная и регрессивная роль религиозного мировоззрения?

В каком смысле можно говорить о практической роли философии?

Что значит быть настоящим философом? Что для этого нужно знать и уметь? Каков на самом деле философский стиль жизни?

«Философия и поэзия стоят на противоположных вершинах, но говорят одно и то же». Согласны ли вы с утверждением философа М. Хайдеггера?

Ф.М. Достоевский: «Следовательно, философия есть та же поэзия, только высший градус ее!...». Почему «только высший градус ее»?

ИСТОРИЯ ФИЛОСОФИИ, ОСНОВНЫЕ ЭТАПЫ ЕЁ РАЗВИТИЯ.

Г. Гегель: «Каждая система философии необходимо существовала и продолжает еще существовать, ни одна из них, следовательно, не исчезнет, а все они сохранились в философии как момент единого целого».

А.Ф. Лосев: «История философии как школа мысли, без которой не может быть полноценной философской культуры, служащей в конечном счёте базой духовной культуры вообще».

Краткая характеристика основных этапов исторического развития западноевропейской и русской философии позволит понять специфику философской памяти, преемственности и прогресса, единства и многообразия школ и направлений.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]