Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курсовая Маркетинг 3-й курс зима Саша Формат.docx
Скачиваний:
33
Добавлен:
09.04.2015
Размер:
107.95 Кб
Скачать

Министерство образовании и науки Российской Федерации

Новосибирский государственный архитектурно-строительный университет

НГАСУ (Сибстрин)

Кафедра экономики и предприятия в строительстве

Курсовая работа

На тему: «Оценка конкурентоспособности продукции и фирмы»

Студент: Извеков В.А.

Группа _352з__

Шифр_508076

Руководитель работы

_________________

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3

Глава 1. Конкуренция и конкурентное преимущество 5

1.1.Понятие конкуренции, функции и виды конкуренции 5

1.2 Силы, управляющие конкуренцией в отрасли 9

1.3Виды конкурентного преимущества. 12

Глава 2. Теоретические и методические основы оценки конкурентноспособности товара и фирмы 17

2.1Теоретические аспекты оценки конкурентоспособности товара и фирмы. 17

2.2Сравнительный анализ методик оценки конкурентоспособности товара. 18

2.3 Методические подходы к оценке конкурентоспособности фирмы 22

Глава 3. Расчет показателей конкурентоспособности товара (продукции) и фирмы (предприятия) 26

3.1Оценка конкурентоспособности товара (продукции) 26

Расчет показателей конкурентоспособности фирмы (предприятия) 28

ВВЕДЕНИЕ

Современное экономическое развития трудно себе представить без конкуренции. Сегодня конкуренция приобрела международную и глобальную значимость.

Актуальность данной темы состоит в том, что в настоящее время конкуренция играет основополагающую роль в экономике любой страны. Развитие экономической сферы нашей страны свидетельствует о том, чем грозит невнимание и непонимание значения конкуренции в экономических отношениях.

В данной курсовой работе рассмотрим понятия конкуренции, ее видов, функций в экономике, а так же расчет показателей конкурентоспособности фирмы и товара.В настоящее время конкуренцию сложно однозначно разделить конкуренцию на основе цены или конкуренцию на основе качества. Сейчас любой вид конкуренции может сочетать в себе элементы как ценовой, так и неценовой конкуренции. С понятием «рынок» тесно связаны понятия « монополия» и «конкуренция».

Рыночная монополия по определению Райзберга Б.А. -это преобладание одного или группы объединившихся продавцов определенного товара, доминирующих на рынке, диктующих цены, устанавливающих или ограничивающих объем продаж, довлеющих над покупателями.

Рыночная конкуренция есть состязание, противоборство разных продавцов одного и того же товара в стремлении привлечь большое количество покупателей, продать большее количество товара, обойти и потеснить других продавцов.

Конкуренция характеризуется как форма взаимного столкновения интересов всех субъектов рыночного хозяйства. Конкурируют между собой покупатели. Развертывается конкуренция между продавцами и покупателями. С конкуренцией связываются такие негативные стороны ее проявления, как разорение, обнищание определенной части населения, безработица, нестабильность, дифференциация, социальная несправедливость, инфляция и пр. экономические явления.

Австралийский экономист Й. Шумпетер определял конкуренцию как борьбу нового со старым. Ф.Хайек, нобелевский лауреат, трактовал конкуренцию как процедуру открытия. Он считал, что в процессе конкуренции открываются неиспользованные возможности более эффективного производства товаров, новые, ранее не доступные данные о ресурсах, технологиях, предпочтениях, о не раскрытых пока возможностях общества.

Конкуренция- двигатель экономического прогресса.

Высокая конкурентоспособность - решающее преимущество фирмы, региона, страны в условиях рыночной экономики.

В настоящее время вес страны на мировой арене определяется в большей мере ее экономическим положением, ее глобальной конкурентоспособностью. Именно поэтому задача повышения конкурентоспособности приобретает сейчас особую актуальность.

Цель данной работы: изучение сущности конкуренции, ее места и роли в хозяйственном механизме.