Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Печи с конвейерным подом туннельного типа.docx
Скачиваний:
60
Добавлен:
09.04.2015
Размер:
804.94 Кб
Скачать

Печи с конвейерным подом туннельного типа

Печи с конвейерным подом позволяют механизировать и автоматизировать процесс выпечки и использовать на хлебо­заводах механизированные поточные линии.

По конструкции пекарные камеры могут быть тупиковыми и туннельными. Наиболее распространены печи тупикового типа с канальным обогревом и электрообогревом.

К печам туннельного типа с нефтегазовым обогревом от­носятся ПХС-25М, ПХ040, РЗ-ХПУ-25, РЗ-ХПУ-50, ГН-ХГОС-25, «Минел», «Гостол», БН-25, БН-50 и др. Они пред­назначены для выпечки широкого ассортимента хлебобулоч­ных, бараночных и мучных кондитерских изделий.

Печь туннельного типа с нефтегазовым обогревом ПХС-25М

состоит из пекарной камеры, верхнего 2 и нижнего 3 каналов-газоходов. Подом печи служит спирально-стержнева сетка 5, натянутая на барабанах приводной 9 и натяжной 6 станций. Центробежные вентиляторы создают разрежение в каналах. В печи имеются две зоны выпечки — I и II с изолиро­ванными, не зависимыми друг от друга газовыми трактами.

Отопление может быть газовым и жидкостным. Топливо сжигается в двух топках 4 со смесительными камерами и инжекционными газовыми горелками. Заготовки увлажняются в первой зоне печи (на посадке) с помощью пароувлажнительного устройства. Для уменьшения вентиляции пекарной ка­меры служат два поворотных фартука 7, для удаления излиш­ней влаги — каналы 1. Пекарная камера имеет смотровые окна с подсветом, вы­тяжные устройства и заслонки. Для очистки сетчатого пода предусмотрена металлическая щетка 8. После розжига печи включают сетку и устанавливают необ­ходимый температурный режим. Тестовые заготовки помеща­ют на сетку. Готовые изделия выходят с противоположной сто­роны печи.

Производительность печи ПХС-25М — 14—15 т в сутки.

Печи ПХС-25М и ПХС-40 аналогичны по своей конст­рукции, но отличаются количеством секций, длиной и пло­щадью пода.

Печь туннельного типа с нефтегазовым обогревом рз-хпу-25

состоит из шести секций. Ее корпус представляет собой сборную металлоконструкцию с несущим каркасом, в котором размещены пекарная камера с канальным обогревом и системой рециркуляции газов, устройство для гигротермической обработки тестовых заготовок, конвейер с приводной 8 и натяжной 1 станциями, вытяжные вентиляторы, система газораспределения 4, система контрольно-измерительных при­боров 3, сетчатый под печи.

Для выброса отработанных газов предусмотрена дымовая труба 5. Боковые поверхности печи облицованы съемными панелями, с каждой стороны секции предусмотрены верхняя 6 и нижняя 10 панели. Между панелями имеется пояс 9, в ко­тором расположены смотровые окна, рукоятки газораспреде­лительных органов и датчики дистанционных термометров. Сетчатый под движется по основанию пекарной камеры. Над подом в местах посадки и выгрузки установлены вытяжные зонты 2 и 7.

Производительность печи — 610 кг/ч.

Печи РЗ-ХПУ-25 и РЗ-ХПУ-40 аналогичны по своей кон­струкции, но отличаются количеством секций и длиной.

Печь туннельного типа с нефтегазовым обогревом гн-пхзс-25

разработана на базе печи ПХС-25М. В ней предус­мотрен подогрев сетчатой ленты в зоне посадки тестовых за­готовок, установлен более компактный привод с таблицей- указателем продолжительности выпечки. По сравнению с ПХС- 25М она имеет более высокую производительность, меньше потребляет топлива, электроэнергии и пара; повышена на­дежность работы систем автоматики и приборов.

Печь состоит из приводной станции 3, привода 2, сетчатой металлической ленты 1, поточных секций I и II с зонами 4 и 5, натяжной станции б, устройства для пароувлажнения 7, пекарной камеры 8, двух горелочных устройств 9, оборудова­на системами безопасности горения и автоматического регу­лирования температуры в пекарной камере.

Приводная станция печи обеспечивает движение сетчатого пода с заданной скоростью, которая изменяется в соответ­ствии с продолжительностью выпечки — от 12 до 72 мин. В нижней части натяжной станции, предназначенной для пово­рота холостой ветви сетчатого пода в зону посадки, имеется люк для удаления крошки и тестовых заготовок из-под холос­той ветви пода.

Принцип работы печи основан на подаче тепла от поточных устройств по газоходам в пекарную камеру, в которой переме­щается печной конвейер с тестовыми заготовками, и отводе отработанных газов на рециркуляцию. Печь имеет две тепловые зоны с раздельным регулированием теплового режима в пекарной камере. Аналогична по конструкции печь ГН-ПХЗС-50. Отличается лишь размерами — площадь пода печи 50 м2.

Фирма «Минел» производит унифицированные по конст­рукции и составным частям печи с сетчатым подом шириной 1,8; 2,0; 2,5; 3,0 м и площадью от 20 до 99 м2. Время выпечки — 10—60 мин.

Печь состоит из каркаса, на котором размещены: топочное устройство 5 с камерой смешения 4, нижние 6 и верхние 8 каналы обогрева пекарной камеры, устройство для увлажне­ния тестовых заготовок 3, конвейер 1 печи с приводной 9 и натяжной 2 станциями, устройство газораспределителя 7. Ис­пользуется в основном в составе линий по производству було­чек массой 0,05—0,06 кг.

Конструкция печей фирмы «Гостол» отличается системой обогрева и автоматикой температурного режима, а также горелочными устройствами; секции с индивидуальным подво­дом греющих газов, камера сгорания обеспечивает большой запас мощности.

Печь БН-25 фирмы «Специал» (Германия) представляет собой металлическую конструкцию, состоящую из пекарной камеры с системой газоходов, устройство для пароувлажнения, приводной и натяжной станции и металлического сетча­того конвейера.

Под приводным барабаном расположена очистительная щет­ка, предназначенная для очистки сетчатого конвейера. Для ус­транения перекосов сетки служит механизм, установленный у натяжной станции конвейера, позволяющий натягивать лю­бую сторону сетки.

Привод конвейера печи расположен со стороны выгрузки.

С посадочной и разгрузочной сторон пекарной камеры ус­тановлены шторки для регулирования высоты отверстия в за­висимости от высоты выпекаемых изделий. Для ослабления вентиляции пекарной камеры имеются поворотные заслонки. На печи устроена специальная вентиляционная система для удаления испарений из пекарной камеры.

В пекарную камеру вмонтированы три смотровых люка, остекленные жаропрочным стеклом и снабженные осветите­лем, автоматически включающимися при открытии наруж­ной крышки смотрового люка. Здесь термометры и термопары, показывающие темпера­туру в пекарной камере. Подачу пара в пекарную камеру осу­ществляют с помощью увлажнительного устройства.

Из камеры сгорания газы поступают в смесительную каме­ру и направляются в систему распределительных каналов. От­работавшие газы подаются в камеру смешения рециркуляци­онным вентилятором. Регулирование разрежения в топке про­изводят при помощи шибера, установленного в патрубке, со­единяющем систему с вытяжной трубой. Отработавшие газы уходят по трубам к сборочному каналу. Распределение газов по ширине печи осуществляют шиберами, расположенными в распределительных коробах.

Каналы печи имеют специальные взрывные клапаны, зак­рытые слоем асбестового картона, предохраняющие конструк­цию печи при случайных взрывах газа. Перед разжогом печи производят продувку свежим воздухом всех каналов в течение 6 мин. Разжигают печь электрической свечой, воспламеняю­щей запальник. Система автоматики отключает подачу газа при затухании пламени. Для зашиты системы от перегрева служит плавкий предохранитель. Температура контролируется термо­парой с вторичным прибором.

Печи туннельного типа с электрообогревом по способу обо­грева пекарной камеры делятся на четыре группы:

1) с элементами сопротивления (тэны или стержни со спи­ралями из проволоки высокого сопротивления);

2) с инфракрасными излучателями;

3) с микроволновым обогревом;

4) с комбинированным обогревом.

Недостаток всех электрических печей — отсутствие регули­рования обогрева по ширине печи (нагреватели, установлен­ные поперек печи, по длине ее работают неравномерно).

В хлебопекарном производстве эксплуатируются печи ГЧ-ХПС-25, ГЧ-ХПС-40, БН-25Э, БН-50Э, ПИК-8 и др. Конструкция печей ГЧ-ХПС-25 и ГЧ-ХПС-40 аналогична; от­личаются площадями пода (ГЧ-ХПС-25 — 25 м2, ГЧ-ХПС-40 — 40 м2) и числом электронагревательных элементов.