- •Глава 1.Общие сведения.
- •1.1.Описание целей создания предприятия
- •1.2 Используемое определение цели (предприятия)
- •1.3 Существующие научные позиции устанавливания целей
- •1.4 Последовательность выполнения
- •Глава 2. Описание предприятия как объекта оценки
- •2.1Анализ выпускаемого продукта
- •2.2 Структура выпускаемого продукта
- •2.3 Возможности изменения структуры выпуска
- •Глава 3. Анализ возможного списка целей предприятия
- •Глава 4. Расчет и анализ чувствительности прибыли к изменению основных определяющих её факторов – объёма реализации
- •4.1 Расчет порога рентабельности (Критического объёма реализации)
- •4.2 Расчет запаса финансовой прочности
- •4.3 Определяем эффект операционного рычага
- •Глава 5 Обобщение результатов работы и выводы
2.2 Структура выпускаемого продукта
Рассмотрим 3 варианта работы предприятия
1 Вариант:
Наименование продукта |
Цена продукта в руб/ед. |
Переменные издержки продукта руб/ед |
Объем реализации продукта ед/мес. | |
А |
90 |
30 |
600 | |
Б |
60 |
70 |
800 |
Постоянные издержки-1100руб.
1.Организационно переменные затраты на производственную: программу Ипер. = Упер*Qпродаж = (30*600)+(70*800)= 74000тыс/руб.
2.Рассчитываем общий объем выпуска (Qобщ):
Qобщ = Qпр.А + Qпр.Б = 600 + 800 = 1400
3.Рассчитываем проценты каждого продукта в общем объеме выпуска:
Продукт А= 600*100/1400 = 43%
Продукт Б =800*100/1400=57%
4. Общая сумма затрат:
Зобщ = Ипер+Ипост=74000+1100=75100
5.Находим прибыль:
П= Qпрод -З общ. затрат=1400-75100= -73700тыс/руб.
6.Определяем удельный вес или долю переменных затрат в общем объеме продаж: Увес= Ипер / Qпрод = 74000/ 1400=52,85
7.Критический объем продаж:
Vкрит= Ипост/(1-Иперем) , где Иперем, есть доля переменных затрат в общем объеме затрат продаж. Vкрит=1100/(1-74000)= -0,01 тыс/руб.
8. Определяем финансовый запас прочности- (это величина, на которую предприятие сможет снизить выручку не выходя из зоны прибыли):
В запас. проч. = Qпрод. - Vкрит. = 74000- (-0,01)=74000,001 тыс/руб.
9.Определяем маржу (величину покрытия)- это разница между выручкой и переменными затратами: Пмаржа = Qпрод - Ипер =1400-74000=-72600 тыс/руб.
10.Определяем силу воздействия операционного рычага – разная степень влияния переменных и постоянных затрат на величину прибыли, при изменении объема производства определяет эффект операционного или производственного рычага: Ккрит = Пмаржа / Пприбыль= -72600/-73700=0,98.
Это показывает во сколько раз изменится прибыль при изменение выручки реализации, если объем реализации возрастет на 10%, то прибыль увеличится в 0,98* 10%=9,8%
2 Вариант:
Предприятие прекратило выпуск продукта (Б) На основание данных определи финансовый запас прочности (ФЗП)
В плане предусмотрен 1 вид продукции.
Наименование продукта |
Цена продукта руб/ед. |
Переменные издержки продукта Руб/ед |
Объем реализации продукта ед/мес. |
А |
90 |
30 |
600 |
Постоянные затраты-1100 руб.
1.Общий объем выпуска реализации: 600 ед/мес.
2.Определяем переменные затраты на производственную программу:
Ипер = Упер. затрат* Qпрод.=30*600=18000 тыс/руб.
3.Общий объем продаж: Ц*Qпрод.=90*600=54000 тыс/руб.
4.Общая сумма затрат: Зобщ. = Ипер. + Ипост= 18000+1100=19100тыс/руб.
5.Находи прибыль: П=Qпрод-Зобщ=54000-19100=34900 тыс/руб.
6.Определяем удельный вес и долю переменных затрат в общем объеме продаж: Увес= 1100/54000=0.02*100% = 2%
7.Критический объем продаж: Vкрит = Ипост/(1- Ипер)=1100/(1-0,02)=1122 тыс/руб. Где Ипер - есть доля переменных затрат в общем объеме затрат продаж.
8. Финансовый запас прочности: Взап. проч.= Qпрод- Vкрит.= 54000-1122 =52878 тыс/руб.
9. Определяем валовую маржу (величину покрытия): Пмаржа = Qпрод.-Ипер.=54000-1100=52900
10.Определяем силу воздействия операционного рычага: Ккрит = Пмаржа/Пприб.=52900//4900=1.5 Это показывает во сколько раз изменится прибыль при изменении выручки, если объём реализации возрастет на 10%, то прибыль увеличится 1,5*10%=15%
3 Вариант:
Предприятие прекратило выпуск продукции (А) на основание данных определяем финансовый запас прочности (ФЗП)
В плане предусмотрен 1 вид продукции:
Наименование продукта |
Цена продукта руб/ед. |
Переменные издержки продукта Руб/ед |
Объем реализации продукта ед/мес. |
Б |
60 |
70 |
800 |
Постоянные затраты-1100 руб.
1.Общий объем реализации: 800 ед/мес.
2.Определяем переменные затраты на производственную программу: Ипер = Упер. затрат * Qпрод.=70*800=56000тыс/руб.
3.Общий объём продаж: Ц*Qпрод.=60*800=48000 тыс./руб.
4.Общая сумма затрат: Зобщ .= Ипер + Ипост= 56000+1100=57100
5. Находим прибыль: П= Qпрод – Зобщ = 48000-57100 = - 9100
6.Определяем удельный вес и долю переменных затрат в общем объеме продаж: Увес = 1100/48000 = 0,02 * 100% = 2%
7.Критический объем продаж:
Vкрит = Ипост./(1 – Ипер.) = 1100 / (1- 0,02)=1122 тыс./руб.
8. Финансовый запас прочности: Фзап. проч. = Qпрод.- Vкрит.=48000-1122=46878 тыс./руб.
9.Определяем валовую маржу с величиной покрытия:
Пмаржа = Qпрод - Ипер = 48000 – 1100 = 46900
10.Определяем силу воздействия операционного рычага:
Крыч = Пмаржа / Пприбыль= 46900 / - 9100 = - 5,1 – Это показывает во сколько раз изменится прибыль при изменении выручки, если объем реализации возрастет на 10%, то прибыль увеличится: -5,1 * 10% = -51 %