Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экон.теория / Введение. Экон. теория как наука.doc
Скачиваний:
29
Добавлен:
09.04.2015
Размер:
106.5 Кб
Скачать

Производство и потребности. Ограниченность ресурсов и проблема выбора в экономике.

Под производством понимается целесообразная деятельность людей, направленная на создание благ и оказания услуг с целью удовлетворения потребностей.

Потребности – это состояние неудовлетвореннос­ти, испытываемое человеком, из которого он стремится выйти, или некое состояние удовлетворенности, которое человек желает продлить, это объективное состояние человека, выражающее противоречие между имеющимся и необходимым и побуждающее его к действию.

Связь между потребностями и производством носит взаимоза­висимый характер. С одной стороны, потребность представляет со­бой внутренний побуждающий мотив производства; с другой — производство, создавая конкретные виды материальных и духов­ных благ, порождает конкретную потребность в них. Напри­мер, общественная потребность в телевизорах и магнитофонах воз­никла лишь в результате их создания и организации массового про­изводства.

В зависимости от выбранного критерия выделяют следующие классификации потребностей.

По отношению к масштабам и струк­туре производства экономические потребности подразделяются на

- абсолютные, перспективные, выражающие потребительскую силу общества (максимальный объем освоенных производством благ, ко­торый мог бы быть потреблен обществом, если бы был в наличии);

- действительные, необходимые, которые могут быть удовлетворены при достигнутом уровне развития производства и оптимальном ходе воспроизводства;

- подлежащие удовлетворению, которые могут быть удовлетворены при фактическом состоянии воспроизводства с учетом отклонений от оптимума;

- фактически удовлетворяемые.

В условиях товарного производства подлежащие удовлетворе­нию потребности выступают в форме платежеспособного спроса, а фактически удовлетворяемые — в форме удовлетворенного спроса.

В зависимости от роли в воспроизводстве рабочей силы различа­ют физиологические, интеллектуальные и социальные потребности.

В зависимости от социальной структуры выделяют потребности общества в целом; потребности классов, социальных групп; потреб­ности отдельных людей.

В современной экономической литературе чаще встречается деле­ние потребностей на первичные и вторичные. Первичные потребности — это потребности в еде, питье, одежде и т.д., т.е. самые насущные потребности человека. Вторичные пот­ребности связаны преимущественно с духовной, интеллектуальной деятельностью человека. Это потребности в образовании, искусстве, развлечениях и т.д. Они удовлетворяются после первичных. Пер­вичные потребности не могут быть замещены одни другими. Потреб­ность в еде и потребность в питье должны быть удовлетворены каж­дая в отдельности. Вторичные потребности могут быть заменены од­на другой. Так, человек может сходить вместо театра в кино. Деле­ние потребностей на первичные и вторичные сугубо индивидуально для каждого человека; для некоторых чтение — первичная потреб­ность, ради которой они могут отказать себе в удовлетворении пот­ребностей (хотя бы частично) в одежде или жилище.

Потребности подразделяются на эластичные и неэластичные. Первичные потребности неэластичные, более жесткие, вторичные тяготеют к эластичным. Жесткие не отменяются в течение длитель­ного времени, но быстро снимаются, как только появляются сред­ства, необходимые для их удовлетворения (потребность в питье). Удовлетворение потребности в развлечениях можно отложить, их удовлетворение происходит не так быстро.

Экономические потребности имеют исторический характер. Они органически связаны с условиями существования общества, социальных групп и отдельных людей.

Экономические потребности динамичны. Они изменяются в ре­зультате прогресса общества. В соответствии с законом возвышения потребностей происходит их постоянный количественный и ка­чественный рост. Закон возвышения потребностей означает стрем­ление не только к количественному возрастанию потребления, но и в не меньшей степени к изменению структуры потребностей, рас­ширению их круга, разнообразию, смещению приоритетов, разви­тию взаимозаменяемости, качественному совершенствованию.

Однако, все виды экономических ресурсов, находящихся в распоряжении человечества в целом, от­дельных стран, предприятий, семей, ограничены и в количествен­ном, и в качественном отношении. Их заведомо недостаточно для удовлетворения всей гаммы человеческих потребностей. В этом и заключается принцип ограниченности, редкости ресурсов.

Ограниченность ресурсов, с помощью которых осуществляется процесс производства различных товаров, вынуждает делать выбор между относительно редкими их видами. Поэтому необходимо при­нимать решение о том, какие товары и услуги производить, а от производства каких следует отказаться.

Проблема выбора сложна тем, что, отдавая предпочтение одно­му виду благ, мы одновременно отказываемся от потребления дру­гих. Например, человек, скопивший деньги на покупку видеомаг­нитофона, в последний момент решает, что в преддверии зимы луч­ше купить себе шубу. Купив ее, он отказывается от реализации сво­его первого желания. Вопрос о том, как распределить имеющиеся ограниченные ресурсы, стоит не только перед каждым отдельным человеком, но и перед предприятием, перед правительством любой страны.

Общество стремится использовать свои редкие ресурсы эффективно, т.е. оно желает получить максималь­ное количество полезных товаров и услуг, произведенных из огра­ниченного числа ресурсов. Для того чтобы этого добиться, оно дол­жно обеспечить и полную занятость, и полный объем производства. Понятие полная занятость означает, что все ресурсы используются в производстве; понятие полный объем производства означает, что ресурсы используются там, где общество имеет максимальную отдачу, т.е. наиболее эффективно.

Предположим, что экономика полной занятости и полного объема производства сталкивается с необходимостью выбора между альтернативами: производить, скажем, продукт А — средства производства или продукт Б — предметы потребле­ния. Всякое увеличение производства продукта А потребует изъя­тия части ресурсов из производства продукта Б и наоборот. Экономические ресурсы ограничены. Этот факт не позволяет экономике увеличивать одновремен­но производство продуктов А и Б. Увеличение производства продукта А потребует сокращение производства продукта В и наоборот, т.е., увеличивая производство средств производства, общество сокращает текущее потребление. Увеличение текущего потребления возможно только при сокращении производства средств производства.

Изобразим ситуацию графически. Кривая, отражающая все максимально возможные количества продуктов А и Б, которые могут быть получены в результате эффек­тивного использования имеющихся ресурсов, называется кривой трансформации или кривой производственных возможностей.

Рис. В.1. Кривая производственных возможностей

(кривая трасформации).

Точки, находящиеся вне кривой производственных возможностей, противоречат приня­тому условию. Если точка К расположена правее данной кривой, это означает, что такие параметры недостижимы при имеющейся технологии производства, если левее (точка Е) — наблюдается недоисполь­зование имеющихся ресурсов.

Количество продукта А (средства производства), от которого придется отказаться, чтобы получить дополнительную единицу продукта Б (предметы потребления), и есть вмененные, или альтернативные, издержки.

Увеличивая производство продукта Б, замечаем, что каждая последующая единица потребует отказываться от производства все большего количества продукта А. Объясняется это тем, что ресурсы не одинаково пригодны для производства различных продуктов. Для увеличения производства продукта Б вначале из производства продукта А изымаются ресурсы, которые не эффективны в производстве продукта А, но эффективны в производстве продукта Б, поэтому потери в продукте А на одну дополнительную единицу продукта Б (вмененные издержки) невелики. Однако дальнейшее увеличение производства продукта Б потребует изъятия ресурсов эффективных для производства продукта А, но менее эффективных для производства продукта Б, поэтому вмененные издержки начнут возрастать. Это явление получило название закона возрастающих вмененных издержек.

Закон возрастающих вмененных издержек отражает свойство рыночной экономики, согласно которо­му для получения каждой дополнительной единицы одного товара приходится расплачиваться потерей всевозрастающего количества других товаров.

Кривая произ­водственных возможностей исторична, она отражает достигнутый уровень развития технологии и степень использования имеющих­ся ресурсов. Если увеличиваются ресурсы или улучшается техно­логия, кривая сдвига­ется вверх и вправо. Это означает увеличение производственных возможностей общества.

Сокращение ресурсов (войны, стихийные бедствия и т.д.) сдвинет кривую производственных возможностей влево и вниз, что означает уменьшение производственных возможностей общества.

13