Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экон.теория / Т.10. Макроэк. нестабильность.doc
Скачиваний:
32
Добавлен:
09.04.2015
Размер:
129.02 Кб
Скачать

11. Макроэкономическая нестабильность.

11.1. Цикличность экономического развития.

Экономисты давно обратили внимание на то, что в макроэкономике изменения совокупного спроса, совокупного предложения, объема производства и совокупного дохода осуществляются циклически. Цикличность - это повторяющиеся измене­ния, движение от одного состояния макроэкономического равновесия к другому. Экономика в своем развитии как бы «пульсирует»: периоды подъема сменяются спадом или даже кризисами, затем снова начинает­ся подъем. Поэтому в длительный период времени динамика экономи­ки будет отображаться волнообразной линией, где каждая волна соответствует полному циклу развития.

Теория экономических циклов исследует причины, вызывающие изменения экономической активности общества во времени. Изменения совокупности показателей, характеризующих развитие экономики, на­зываются конъюнктурой. Поэтому теорию экономических циклов назы­вают также теорией экономической конъюнктуры.

Экономическим циклом называется промежуток вре­мени между двумя одинаковыми состояниями экономики (экономичес­кой конъюнктуры). Цикл также можно рассматривать как волнообраз­ные колебания вокруг положения равновесия различной длительности. Выделяют четыре фазы цикла: пик (высшая точка экономической ак­тивности), спад (рецессия), низшая точка активности, подъем (экспан­сия). Фазы экономического цикла изображены на рисунке

Рис. 11.1. Фазы экономического цикла

Первая фаза - пик цикла. Такому состоянию экономики соответствует наиболее высокая занятость, полная загрузка производственных мощностей, наивысший уровень деловой активности. Уровень цен, ставка зарплаты и процентные ставки очень высокие.

Вторая фаза - спад. Ей соответствует избыточный капитал, который не находит своего применения в новых инвестициях. Избыток капитала ведет к падению нормы ссудного процента. Производство и занятость сокращаются, в результате предложение превышает спрос, возникают инфляция и другие негативные явления в экономике. Длительный спад называется депрессией. Она характеризуется застоем в произ­водстве, низким уровнем цен и ссудного процента, массовой безработицой, наличием свободного денежного капитала.

Третья фаза - низшая точка спада. Здесь объем производства и занятость самые минимальные. Предприятия стараются выйти из застоя, приспособиться к низким ценам путем снижения издержек производствa. Идет обновление основного капитала, растет спрос на него, что является стимулом для развития отраслей, выпускающих средства производ­ства, а затем и для оживления всей экономики.

Четвертая фаза - подъем. Здесь повышается инвестиционная актив­ность, заключаются новые контракты. Поэтому растет спрос на ссудный капитал, повышается уровень ссудного процента, производства и заня­тости. Растут цены, сокращается безработица вплоть до полной занято­сти и полной загрузки мощностей. Это состояние экономики продолжа­ется вплоть до достижения ею наивысших показателей, то есть вплоть до пика. Затем фазы цикла повторяются снова и снова.

Особое место в экономическом цикле занимает кризис. Он прояв­ляется как нарушение равновесия в экономике, ее дестабилизация.

Структурный кризис охватывает, как пра­вило, несколько экономических циклов. Он вызывается необходимос­тью перестройки структуры производства на новой технологической основе. В качестве примера можно привести продовольственный, сырь­евой, энергетический кризисы 70-80-х гг. XX столетия.

Циклический кризис охватывает все отрасли и сферы производства. В результате нарастающих диспропорций в экономике товары не нахо­дят сбыта. Предложение превышает спрос, возникают трудности с реа­лизацией продукции. Это приводит к сокращению производства и рос­ту безработицы, которая еще больше снижает покупательную способ­ность населения. В итоге снижаются все экономические показатели, па­дают прибыль, заработная плата, инвестиции. Падает курс ценных бу­маг. Все это заканчивается волной банкротств и массовым закрытием предприятий. Позитивное значение циклического кризиса заключается в его «оздоровительной» функции. Предприятия, приспосабливаясь к новым экономическим условиям, избавляются от морально устаревше­го оборудования, внедряют новую технику и технологии, снижают из­держки производства. Приводится в соответствие структура производ­ства. В итоге следующий цикл начинается на качественно новой основе.

Частичный кризис затрагивает отдельную сферу экономики. Он может произойти как на фазе подъема, так и на фазе спада. Последний пример - финансовый кризис 1997 года, который начался на биржах Юго-Восточной Азии и затронул практически все страны.

Отраслевой кризис охватывает отдельные или смежные отрасли эко­номики. Он возникает в результате изменения отраслевой структуры или внешних причин: дешевого массового импорта аналогичной продукции, роста цен на импортируемое сырье и материалы и др.

Особенности современного экономического цикла сводятся к сле­дующему:

• благодаря регулирующей деятельности государства экономические циклы стали менее глубокими и менее продолжительными. Продол­жительность цикла сократилась с 10-12 лет в конце XIX - первой половине XX века до 5-7 лет;

• раньше фазы цикла в разных странах наступали в разное время. Сейчас цикл синхронизировался, и его фазы наступают в большин­стве стран почти одновременно;

• благодаря антициклическому регулированию границы между отдельными фазами цикла стали более размытыми, и фазы цикла плав­но переходят одна в другую;

• с начала 70-х годов экономическому циклу присуща стагфляция -одновременный рост инфляции и безработицы;

В настоящее время выделяют три вида экономических циклов в за­висимости от причин и сроков длительности. К первому виду относятся краткосрочные циклы продолжительностью 3-4 года. Их причины экономисты связывали с коле­баниями мировых запасов золота, а также закономерностями денежно­го обращения.

Второй вид - среднесрочные циклы продолжительностью 10-20 лет. В качестве причин этих циклов называют нарушение механизма функ­ционирования кредитной сферы, а также периодическое обновление производственных сооружений и жилья. Другие экономисты видели основную причину среднесрочных циклов в износе и периодичности обновления основных фондов.

Третий вид - долгосрочные циклы (большие экономические циклы Н. Кондратьева) продолжительностью 48-55 лет. Кондратьев объяснял причину больших циклов нарушением долгосрочного равновесия, в ос­нове которого лежит механизм накопления и распределения капитала, и последующим восстановлением этого равновесия. Й.Шумпетер при­чину долгосрочных циклов видел в цикличности развития техническо­го прогресса, динамике использования нововведений. Новые открытия и изобретения воплощаются в новых средствах производства, которые в массовом порядке распространяются в народном хозяйстве и обеспечи­вают рост производительности труда. Наступает момент, когда расту­щий спрос на товары и услуги сталкивается с ограниченными возмож­ностями этих средств производства. Возникает спад. Выход из этого со­стояния связан с появлением новых идей и изобретений, их массовым воплощением в новых средствах производства.

Таким образом, одной из важнейших предпосылок макроэкономи­ческого равновесия является учет объективно обусловленной циклич­ности развития экономики и адаптация экономической политики к этим условиям.