Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1647.doc
Скачиваний:
140
Добавлен:
09.04.2015
Размер:
1.89 Mб
Скачать

1 Подготовка шкафа кп-м к работе

1.1. Проверить наличие и состояние защитного заземления.

1.2. Подключить источник питания (А13) шкафа к сети питания 220В; 50Гц.

1.3. Подключить внешние кабельные цепи ТУ, ТС к клеммным соединителям Х30...Х32 шкафа в соответствии с таблицами подключения проекта АСТМУ (по заданию преподавателя).

1.4. Подключить к клеммам Х1 и Х3 ("Вход") БВВ (А14) линию ТУ, а к клеммам Х11 и Х13 БВВ (А14) - линию ТС четырёхпроводного канала связи.

1.5. Для настройки ПЛК Autolog 32 на штатный режим работы установить переключатель SW1 на плате ПЛК в состояние согласно таблице 7.

Таблица 7

Положение переключателя SW1

Dip

On / OFF

Действие

1

OFF

Защита записи в EPROM включена (сохранение программы)

2

ON

MODBUS

3

ON

1200 Бод

4

OFF

5

OFF

При выключении питания данные в памяти сохраняются

6

OFF

Объем памяти программ 2048 строк

2 Подготовка оборудования шкафа к работе с каналом связи астму

2.1. В модуле модема временно разомкнуть перемычку S4 и вставить модем в позицию А1 каркаса шкафа. Внешним проводником соединить контрольное гнездо "+12В" на лицевой панели стабилизатора А10 с Х2:7 на лицевой панели модема. Снять крышку с БВВ.

2.2 . Включить питание шкафа и в течение 10 минут прогреть его оборудование. Подключить осциллограф к выходным клеммам Х11, Х13 БВВ и наблюдать выходной синусоидальный сигнал (тональный сигнал несущей).

2.3. В соответствии с нормированным значением полного характеристического сопротивления линии, с помощью подстроечного резистора R12 в ячейке вывода У2 платы А1 в БВВ, отрегулировать размах выходного сигнала на клеммах Х11, Х13 БВВ по экрану осциллографа, руководствуясь данными таблицы 8.

2.4. Выключить питание блока.

2.5. Закрыть крышку БВВ и установить на место перемычку S4 в модуле модема.

Таблица 8

Зависимости выходного сигнала БВВ от характеристического сопротивления линии

Полное характеристическое сопротивление линии, Ом

Размах выходного сигнала БВВ, В

200

1,25 - 1,30

600

2,1 – 2,2

1200

3,3 – 3,4

1800

3,7 – 3,8

3 Установка шкафа в рабочее состояние

3.1. Проверить отключенное состояние шкафа и компьютера.

3.2. Подключить один конец кабеля (PC - AL) связи к компьютеру, другой к контроллеру шкафа.

3.3. Включить компьютер, войти в Norton вставить дискету с программами.

3.4. Нажать клавиши "Alt" и "F2" одновременно, выбрать дисковод А (или тот, куда вставлена дискета; возможна работа с жесткого диска) и нажать клавишу "Enter".

3.5. Выбрать директорию ABCONT, в которой должны находиться программное обеспечение ABCONT

abc_drv.exe,

abcont .cfg,

abcont .exe,

abcont .hcm,

abcont .hlp

и файл программы для шкафа КП-М (mp07n10.hex).

3.6. Выбрать файл abc_drv.exe и нажать клавишу "Enter", после чего в DOS-е выведется сообщение: "Драйвер установлен в памяти". Причем повторное выполнение данного файла приведет к сообщению: "Драйвер выгружен из памяти", поэтому необходимо убедиться, что драйвер установлен, выйдя из Norton-а в DOS путем одновременного нажатия клавиш "Ctrl-O". Повторное нажатие "Ctrl-O" возвращает Norton.

3.7. Выбрать файл abcont.exe и нажать клавишу "Enter". На экране появляется надпись "ABCONT". После повторного нажатия "Enter" высвечивается командная строка редактора:

File Mode Change Options Quit

3.8. Выбрать команду File, в данном меню выбрать команду Load. На экране высветятся имена программ шкафов. Выбрать нужную программу и нажать "Enter", текст программы появится на экране.

3.9. В первой строке программы, ее номер 0000, записать номер Автолога. Для изменения этого номера необходимо подвести курсор к данной строке и нажать клавишу "Enter". Затем, нажимая два раза подряд клавишу управления курсором [->], на экране появляется новая строка, в которую на место старой константы записывается новый номер Автолога. Запись строки заканчивается нажатием клавиши "Enter". Строка со старым номером Автолога стирается путем одновременного нажатия клавиш [Ctrl-Y].

3.10. Нажать клавишу F10, после чего снова появится командная строка.

3.11. Выбрать команду Options, сделать необходимые установки, выбирая соответствующие команды и нажимая клавишу "Enter":

Status - в положение ON LINE (OFF/ON)

Baud Rate - скорость 9600 бод (300/1200/2400/4800/9600)

Device - COM 1/2

Port number - в зависимости от того, к какому порту на компьютере подключен кабель связи, устанавливается номер 1 или 2.

    1. Установить переключатели контроллера шкафа в положения указанные в таблице .

Таблица 9

Положения переключателей контроллера шкафа КП-М

1

2

3

4

5

6

ON

OFF

OFF

ON

ON

OFF

3.13. Включить шкаф. Светодиод желтого цвета, который отражает состояние контроллера, должен мигать с низкой частотой.

3.14. В командной строке выбрать команду Change, в данном меню выбрать команду Write HEX и нажать кнопку "Enter". Если предыдущие пункты выполнены правильно, то программа будет записываться в контроллер. Процесс записи сопровождается изображением на экране дисплея текста hex-файла.

После окончания записи на дисплее должно кратковременно появиться подтверждающее сообщение в виде первой строки записанной программы. Контроллер производит перезагрузку и начинает работу по программе только спустя несколько секунд, при этом восстанавливается мигание желтого светового индикатора.

3.15. Выключить питание шкафа. Подождать несколько секунд. Включить питание шкафа. Дождаться начала работы программы контроллера (факт работы определяется по нормальному режиму свечения индикаторов). При этом происходит обнуление буферов контроллера.

    1. Переустановить переключатели контроллера шкафа после записи программы в положения, указанные в таблице 10.

Таблица 10

Положение переключателей шкафа после записи программы

1

2

3

4

5

6

OFF

ON

ON

OFF

OFF

OFF

3.17. Выключить питание шкафа, отсоединить кабель связи с компьютером, подсоединить кабель шкафа. Включить питания шкафа, чем привести его в рабочее состояние.

3.18. В командной строке выбрать команду Quit и нажать клавишу "Enter". Если в программе были произведены изменения, то выводится сообщение - записывать или нет измененную программу. Необходимо нажать клавишу "N", после чего выводится сообщение о выходе из ABCONTa.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]