Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2408.doc
Скачиваний:
203
Добавлен:
09.04.2015
Размер:
900.1 Кб
Скачать

Реактивы, посуда, оборудование

Водопроводная вода; индикаторы: метилоранж, эриохром черный ЭТ-00; растворы 0,1н НС1; трилон Б, аммиачно-буферная смесь (NH4OH +NH4C1).

Колбы конические емкостью 250 см3; мерные цилиндры (мензурки) емкостью 50 и 100см3; бюретки емкостью 25 и 50см3; пипетки емкостью 5, 50 и 100 см3.

Опыт № 1. Определение временной жесткости воды.

Временную, или карбонатную жесткость воды можно определить кислотно-основным титрованием. Концентрация НСОв воде определяется титрованием раствором НСl:

НСО+ Н+2О + СО2↑,

Са(НСО3)2 +НС1 = СаС12 +2H2O+2CO2

Ход исследования

В две конические колбы на 250 см3 отобрать пипеткой или мензуркой по 100 см3 исследуемой воды. Внести в каждую по 2-3 капли метилоранжа. Одна из проб контрольная. Из бюретки по каплям приливать в одну колбу 0,1н раствор соляной кислоты до тех пор, пока от одной капли кислоты окраска перейдет из желтой в розовую. Сравните цвета растворов в колбах с исследуемой пробой и контрольной. Титрование повторите 2 – 3 раза. Взяв средний расход кислоты, рассчитайте карбонатную жесткость по формуле:

,

где Жк - карбонатная (временная) жесткость, мэкв/л, Vводы - объем воды, см3,

VHC1 - объем соляной кислоты, пошедшей на титрование, см3, ННС1 - нормальность соляной кислоты, г экв/л.

Опыт № 2. Определение общей жесткости воды.

Общая жесткость воды определяется комплексонометрическим титрованием. Вода с солями жесткости титруется раствором комплексона, чаще всего раствором этилендиаминотетрауксусной кислоты (EДТА, комплексона II) или ее двунатриевой соли (комплексона III или трилона Б). Состав трилона Б выражается формулой:

НООС – СH2 CH2COONa

N-CH2-CH2-N

НООС – CH2 CH2COONa.

Реакции образования комплексных солей, происходящие при титровании воды, содержащей ионы Са2+, Mg2+ и др., трилоном Б, могут быть выражены следующими сокращенными уравнениями:

Na2H2 трил. + Ca2+ = Na2 [Ca трил.] + 2Н+

Na2H2 трил. + Mg2+ = Na2 [Mg трил.] + 2Н+

где трилон является лигандом.

В качестве индикатора применяется краситель - эриохром черный, ЭТ-00, образующий с ионами Mg2+, Са2+ и др., окрашенные малодиссоциирующие комплексные соединения. Эриохром черный представляет собой кислоту и действует как кислотно - основной индикатор с изменением окраски в зависимости от рН среды.

При титровании воды трилон Б сначала реагирует со свободными ионами Са2+, затем со свободными ионами Mg2+ и, наконец, извлекает Mg2+из его соединения с индикатором, изменяя окраску индикатора из вишнево-красной в фиолетовую, затем в синюю (окраска индикатора в щелочной среде при отсутствии ионов Mg2+).

Величина рН раствора около 10 является лучшей для титрования. Для создания такой среды к анализируемой пробе воды добавляют аммиачно — буферную смесь -NH4 ОН +NH4C1. При рН = 10 переход окраски очень резкий, вследствие чего титрование осуществляется с большой точностью.

Ход исследования

В две конические колбы на 250 см3 отмерить пипеткой или мензуркой по 100 см3 исследуемой воды, добавить в каждую пипеткой по 5 см3 аммиачно-буферного раствора и 7-8 капель раствора эриохрома черного (ЭТ-00). Перемешать растворы. Одна из проб контрольная. Во второй колбе исследуемую пробу титровать 0,1н раствором трилона Б до перехода красно-вишневой окраски в фиолетовую. Затем по каплям при тщательном перемешивании титровать до появления синей окраски. Сравнить цвета исследуемой оттитрованной пробы с контрольной. Опыт повторите 2-3 раза и возьмите среднее значение трилона Б, пошедшего на титрование. Определение общей жесткостиЖо6щ произвести по формуле:

,

где Vтр - объем трилона Б, пошедший на титрование пробы воды, см3;

Нтр - нормальность трилона, г экв/л;

Vводы - объем пробы воды, см3.

Постоянную жесткость воды определите по разности между общей и карбонатной жесткостью:

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]