Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2245.doc
Скачиваний:
62
Добавлен:
09.04.2015
Размер:
5.28 Mб
Скачать

Требования к отчету по лабораторным работам № 1, 2

Отчет должен содержать:

1. Наименование и цель работы.

2. Ответы на контрольные вопросы.

3. Принципиальные схемы проведения опытов, таблицы экспериментальных данных и необходимые расчеты.

4. Графики: характеристика холостого хода, совмещенные внешние характеристики генераторов независимого и параллельного возбуждения и регулировочную характеристику генератора независимого возбуждения;

5. Выводы по работе.

Контрольные вопросы

1. Поясните принцип действия и устройство простейшего генератора.

2. Приведите основные элементы конструкции машин постоянного тока и укажите их назначение.

2. Приведите основные понятия и законы электротехники, которые описывают процессы, протекающие в машинах постоянного тока.

3. Выведите формулу для расчета ЭДС якоря машины постоянного тока.

4. Поясните принцип построения и приведите основные формулы расчета простых обмоток якоря машин постоянного тока. Какие типы обмоток вы знаете? Для чего применяются сложные обмотки?

5. Как классифицируются генераторы по способу возбуждения?

6. Приведите принципиальные схемы и общий вид характеристик генераторов независимого и параллельного возбуждения.

7. При каких условиях происходит самовозбуждение ГПТ параллельного возбуждения?

8. Почему внешняя характеристика генератора параллельного возбуждения более мягкая, т.е. напряжение на зажимах генератора значительно уменьшается с нагрузкой по сравнению с генератором независимого возбуждения?

ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА № 3

Исследование электродвигателя постоянного тока независимого (параллельного) возбуждения

Цель работы: ознакомиться со способами пуска двигателя параллельного возбуждения, исследовать рабочие и регулировочные свойства двигателя путем снятия соответствующих характеристик

Порядок выполнения работы

Изучите схему для экспериментального исследования электродвигателя постоянного тока (ДПТ), состав блоков стенда, используемых в работе с ДПТ, используемую измерительную и регистрирующую аппаратуру, а также принципы нагружения ДПТ.

Лабораторная работа выполняется на универсальном лабораторном стенде, в котором используются модули, указанные на схеме (рис. 1). Для выполнения работы необходимо выполнить соединения перемычками между модулями. Устанавливаемые перемычки выделены на схеме жирными линиями.

Исследуемый ДПТ входит в состав силового агрегата, включающего в себя исследуемый электродвигатель М2, асинхронный электродвигатель Ml и импульсный датчик МЗ. Обмотка якоря ДПТ питается от модуля автотрансформатора, а обмотка возбуждения от клемм = 220 В модуля питания.

Для изменения тока возбуждения ДПТ используется модуль автотрансформатора. Напряжение модуля автотрансформатора U= регулируемое. Требуемое значение напряжения U= устанавливается ручкой трансформатора Т.

Значения тока якоря Iя, напряжения якоря Uя, можно наблюдать на приборах PV1 и РА1 измерительного модуля. Значение скорости на валу n можно наблюдать на индикаторе силового модуля.

Выходное напряжение автотрансформатора измеряется вольтметром этого модуля.

Датчик импульсов МЗ силового агрегата используется в данной работе для определения частоты вращения ω ДПТ и рассматривается как датчик скорости.

Нагружение и создание тормозных режимов ДПТ обеспечивает асинхронный электродвигатель, работающий в режиме асинхронного генератора. Асинхронный двигатель получает питание от модуля питания через модуль добавочных сопротивлений № 1.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]