Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

2442 МУ КР

.pdf
Скачиваний:
33
Добавлен:
09.04.2015
Размер:
2.4 Mб
Скачать

2442

Министерство транспорта Российской Федерации

Федеральное агентство железнодорожного транспорта

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

САМАРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ПУТЕЙ СООБЩЕНИЯ

Кафедра «Автоматика, телемеханика и связь на железнодорожном транспорте»

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ к выполнению курсовой работы по дисциплине

«АВТОМАТИКА, ТЕЛЕМЕХАНИКА И СВЯЗЬ НА ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОМ ТРАНСПОРТЕ»

для студентов специальности 190701 «Организация перевозок и управление на транспорте (железнодорожный транспорт)» и бакалавров по направлению 190500 «Эксплуатация транспортных средств»

очной и заочной форм обучения

Составители: Л. Б. Смирнова Н. А. Кравцова

Самара

2009

1

УДК 656.250.7

Методические указания к выполнению курсовой работы по дисциплине «Автоматика, телемеханика и связь на железнодорожном транспорте» для студентов специальности 190701 «Организация перевозок и управление на транспорте (железнодорожный транспорт)» и бакалавров по направлению 190500 «Эксплуатация транспортных средств» очной и заочной форм обучения / составители : Л. Б. Смирнова, Н. А. Кравцова. – Самара : СамГУПС, 2009. – 28 с.

Утверждены на заседании кафедры 9 ноября 2009 г., протокол № 3. Печатаются по решению редакционно-издательского совета университета.

Содержат задание и методические указания к выполнению курсовой работы. Даны сведения об устройстве и принципах действия системы электрической централизации (ЭЦ), автоблокировки (АБ) и автоматической локомотивной сигнализации (АЛС), использовании их на перегонах и станциях для обеспечения безопасности движения поездов и повышении пропускной способности железнодорожных линий.

Составители: доцент Смирнова Лариса Борисовна доцент Кравцова Наталья Агапиевна

Рецензенты: к.т.н., доцент кафедры «УЭГКР» Н. А. Муковнина; к.т.н., доцент кафедры «АТС на ж.д. транспорте» В. М. Шумаков

Под редакцией заведующего кафедрой В. Б. Гуменникова

Подписано в печать 30.11.2009.Формат 60× 90 1/16. Усл. печ. л. 1,8. Заказ № 225.

© Самарский государственный университет путей сообщения, 2009

2

ОБЩИЕ УКАЗАНИЯ

Задание и методические указания к курсовой работе составлены в соответствии с требованиями Государственного образовательного стандарта по специальности 190701 «Организация перевозок и управление на транспорте (железнодорожный транспорт)» и учебным планом по подготовке бакалавров по направлению 190500 «Эксплуатация транспортных средств»

Цель курсовой работы – закрепить знания, полученные студентом при самостоятельном изучении дисциплины по рекомендуемой литературе.

Для выполнения работы студент должен иметь ясное представление об устройстве

ипринципах действия системы электрической централизации (ЭЦ), автоблокировки (АБ)

иавтоматической локомотивной сигнализации (АЛС), использовании их на перегонах и станциях для обеспечения безопасности движения поездов и повышении пропускной способности железнодорожных линий.

ТЕМА КУРСОВОЙ РАБОТЫ

«ЭЛЕКТРИЧЕСКАЯ ЦЕНТРАЛИЗАЦИЯ НА УЧАСТКОВОЙ СТАНЦИИ И ЕЁ УВЯЗКА С АВТОБЛОКИРОВКОЙ И АВТОМАТИЧЕСКОЙ ЛОКОМОТИВНОЙ СИГНАЛИЗАЦИЕЙ НА ПЕРЕГОНЕ»

1.Оборудовать участковую станцию устройствами ЭЦ.

2.Выполнить увязку устройств ЭЦ с АБ и АЛС.

Заданная станция и прилегающий перегон находятся на двухпутном участке железной дороги с электротягой переменного тока.

Участок оборудуется трехзначной числовой кодовой автоблокировкой с АЛС непрерывного типа, а станция – системой блочной маршрутно-релейной централизацией (БМРЦ).

В целях сокращения чертежных работ при курсовом проектировании ЭЦ на станции схематический план, маршрутизацию передвижений достаточно разработать лишь для одной (заданной) горловины станции, а функциональную схему маршрутного набора и исполнительной группы блоков составить для одного (заданного) маршрута.

Исходные данные

Исходные данные к курсовой работе приведены в табл. 1 и определяется по двум последним цифрам номера зачетной книжки студента.

Схема станции – рис. 1 – выбирается из табл. 1 по последней цифре шифра. Горловина станции задана предпоследней цифрой номера зачетной книжки: четной соответствует четная (Ч), нечетной – нечетная (Н) горловины.

Для студентов заочного обучения маршруты для разбивки схем ЭЦ и состоянии блок-участков для разработки схемы автоблокировки (табл. 1) соответствуют последней цифре номера зачетной книжки.

Для студентов очного обучения маршрут для разбивки схем ЭЦ задает преподаватель индивидуально на схематическом плане соответствующей горловины, а состояние блок-участков для разработки схемы автоблокировки (табл. 1) соответствуют последней цифре номера зачетной книжки.

3

Состав курсовой работы

Выполненная работа должна состоять из чертежей и пояснительной записки. В пояснительной записке следует привести: тему курсовой работы, исходные данные и содержание работы по нижеследующим разделам.

1.ОБОРУДОВАНИЕ СТАНЦИИ УСТРОЙСТВАМИ БМРЦ

1.1.Осигнализование станции (схематический план).

1.2.Маршрутизация передвижений на станции.

1.3.Функциональная схема маршрутного набора.

1.4.Функциональная схема исполнительной группы блоков.

2.УСТРОЙСТВО УВЯЗКИ ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ЦЕНТРАЛИЗАЦИИ

САВТОБЛОКИРОВКОЙ И АЛС

2.1.Схема увязки автоблокировки со станционными устройствами.

2.2.Увязка между показаниями путевых и локомотивных светофоров.

Кроме того, в пояснительной записке должны быть даны правильные ответы на контрольные вопросы, приведенные в методических указаниях к выполнению каждого раздела курсовой работы.

На чертежах отразить схематический план заданной горловины станции, функциональные схемы маршрутного набора и исполнительной группы блоков, принципиальную схему увязки автоблокировки со станционными устройствами, структурную схему АЛСН.

Оформление курсовой работы

Пояснительная записка пишется на одной стороне листа стандарта А4. Исправления по замечаниям рецензента делаются на чистой стороне листа рядом с замечаниями.

Записка оформляется в соответствии с программой, составленной из отдельных разделов, при этом нужно указать номер раздела, его заглавие и далее привести необходимые пояснения или таблицы.

Вопросы, требующие пояснения при оформлении каждого раздела, приведены в тексте методических указаний.

Изложение в пояснительной записке должно быть конкретным, имеющим отношение к своему варианту задания. Ни в коем случае не следует переписывать текст из литературы или настоящих методических указаний, имеющих общий характер и служащих для ориентации студента при выполнении работы.

В конце пояснительной записки приводится список использованной литературы. Объем записки не должен превышать 25 – 30 листов.

Чертежи выполняются в соответствии с требованиями ГОСТ карандашом на белой или миллиметровой бумаге. Размеры листа чертежа не должны более чем вдвое превышать размеры пояснительной записки. Каждый чертеж должен иметь рамку и штамп с указанием наименования чертежа и номера листа. Чертежи вклеиваются или вшиваются в пояснительную записку.

Разрешается выполнение пояснительной записки и чертежей курсовой работы, как в рукописном варианте, так и полностью на ЭВМ. Допускается и гибридный вариант.

4

5

Ч

.Д. Г

Ч

Ч

Ч

Г.Д.

Ч

ПЗ

IIП 4П 6П 8П

10П

12П

а

IIП

ПЗ

б

11П

IIП

ПЗ

в

IIП

ПЗ

г

ПЗ

IIП

10П

12П

д

Рис. 1. Схемы станций

6

Н

Г.Д.

Н

Г.Д.

Н

Н

Г.Д. Н

Ч

Ч

Г.Д.

Ч

.Д. Г

Ч

Ч

ПЗ

IIП

е

3П IП

IIП

ПЗ

ж

ПЗ

IIП

10П

з

ПЗ

IIП

и

ПЗ

IIП

10П

к

Рис. 1а. Схемы станций

7

Г.Д. Н

Н

Г.Д. Н

Н

Н

.Д. Г

МЕТОДИКА ВЫПОЛНЕНИЯ КУРСОВОЙ РАБОТЫ

1. ОБОРУДОВАНИЕ СТАНЦИИ УСТРОЙСТВАМИ БМРЦ

1.1. Осигнализование станции (схематический план)

Вычерчивается схематический план заданной горловины станции и производится расстановка светофоров. Положение основных входных светофоров указано в задании. Дополнительные входные с красным и двумя желтыми огнями следует предусмотреть по границам станции для организации двустороннего движения по одному перегонному пути при капитальном ремонте другого пути (например, светофор НД на рис. 2). Выходные светофоры ЧII, Ч4 и т. д. устанавливаются с учетом заданной специализации приемо-отправочных путей.

На главных и на боковых путях, по которым предусматривается безостановочный пропуск поездов, устанавливаются мачтовые светофоры. Мачтовыми должны быть также групповые светофоры (поездные и маневровые), светофоры, ограждающие выход из депо, вытяжек, путей отстоя маневровых составов. Остальные выходные и маневровые светофоры, как правило, должны предусматриваться карликовыми.

Расстановка маневровых светофоров в горловине производится с таким расчетом, чтобы обеспечить возможность параллельных передвижений (светофоры М9 и М15) и исключить перепробеги при угловых заездах (светофоры М11 и М17).

Возможность перестановки подвижных единиц с одного пути на другой обеспечивается установкой маневровых светофоров перед стрелками, ведущими на эти пути (светофоры М19 и М21). Если приемо-отправочный путь специализирован – выходной светофор установлен с одной стороны, то с другой, противоположной предусматривается маневровый светофор (М25, М27). Бесстрелочные участки в горловине станции ограждаются маневровыми светофорами, как правило, с обеих сторон

(М7, М29).

Между входным светофором и первой входной стрелкой предусматривается участок, ограждаемый маневровым сигналом (М1).

Если к горловине станции примыкает двухпутный перегон, участок между последней выходной стрелкой и границей станции предусматривается в том случае, когда у выходной стрелки установлен маневровый светофор (М11).

После осигнализования производится расстановка изолирующих стыков, позволяющих электрически отделить стрелочные и бесстрелочные участки и пути станции друг от друга для конкретного местоположения подвижного состава.

В первую очередь устанавливаются изолирующие стыки, как правило, в створе со светофорами.

Затем производится разбивка на изолированные участки – секции стрелочных зон. В одну секцию нельзя включать более трех одиночных или двух перекрестных стрелочных переводов. Стрелки съездов между параллельными путями изолируются друг от друга стыками, в противном случае будут невозможны, одновременны невраждебные передвижения по обеим стрелкам. При объединении стрелок в секции необходимо максимально обеспечить возможность одновременных передвижений по невраждебным маршрутам. Например, стрелки 1, 5 и 11 нецелесообразно объединять в одну секцию, так как это исключит возможность установки одновременных маршрутов при минусовом положении съездов 1/1 и 9/11.

8

Врайонах станции, имеющих кроме поездной значительную сортировочную работу, предусматривается местное управление стрелками с маневровых колонок.

Взаданной горловине станции можно предусмотреть включение в централизацию всех стрелок. В нечетной горловине стрелки должны иметь нечетные номера, а в четной – четные номера, увеличивающиеся в сторону приемо-отправочных путей. Стрелкам съездов, а также стрелочным улицам присваиваются смежные номера.

Для обеспечения безостановочного пропуска поездов по боковым путям (как правило, по третьему и четвертому путям) используют стрелочные переводы марки 1/18. На соответствующих светофорах в этом случае должна предусматриваться сигнализация с применением зеленой полосы.

Оформление раздела. На схематическом плане заданной горловины станции в установленных обозначениях должны быть показаны: пути, изолирующие стыки, стрелки, посты централизации, релейные шкафы, трасса магистральных кабелей. Следует также составить ведомость стрелочных переводов, подсчитать количество стрелок и сигналов и сделать запись:

в централизацию включается: стрелок – …; сигналов – …; из них: поездных – …; маневровых – ….

В пояснительной записке необходимо дать характеристику станции и обосновать расстановку сигналов.

1.2. Маршрутизация передвижений на станции

Маршрутом является организованный путь следования подвижного состава поездным и маневровым порядком в пределах станции.

Все поездные передвижения по приему, отправлению и передаче поездов из парка в парк производятся по сигналам и обязательно маршрутизируются. Маневровые передвижения также маршрутизируются, за исключением изолированных районов станций, где осуществляется сортировочная работа и стрелки передаются на местное управление. Разработка маршрутизации заканчивается составлением таблиц основных и вариантных поездных маршрутов и таблиц взаимозависимости показаний светофоров для заданной горловины станции.

В таблице основных поездных маршрутов (табл. 2) последовательно перечисляются все маршруты приема и отправления поездов, и указывается положение ходовых и охранных стрелок, входящих в маршрут. В таблице вариантных поездных маршрутов (табл. 3) указываются все возможные варианты приема, отправления и передачи из парка в парк поездов и положение только тех стрелок, которые определяют направление маршрута, отличное от основного. В таблице маневровых маршрутов – (табл. 4) записываются маневровые маршруты от каждого до первого попутного маневрового светофора (например, со второго пути до М11) или за последний встречный маневровый светофор, (например, ограждающий бесстрелочный участок с пути за М29). В таблице взаимозависимости показаний светофоров (табл. 5) указываются показания входного светофора при приеме и безостановочном пропуске поездов по основным и вариантным маршрутам.

Оформление раздела. Составить таблицы маршрутов и взаимозависимости показаний светофоров для заданной горловины станции.

9

10

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]