Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

_методички / БЖД / Оценка-8.24

.pdf
Скачиваний:
35
Добавлен:
10.04.2015
Размер:
210.8 Кб
Скачать

ОЦЕНКА И КОНТРОЛЬ ОСВЕТИТЕЛЬНЫХ УСЛОВИЙ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ПОМЕЩЕНИЙ

ОМСК 2009

Министерство транспорта Российской Федерации Федеральное агентство железнодорожного транспорта Омский государственный университет путей сообщения

––––––––––––––––––––––––––––

ОЦЕНКА И КОНТРОЛЬ ОСВЕТИТЕЛЬНЫХ УСЛОВИЙ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ПОМЕЩЕНИЙ

Утверждено редакционно-издательским советом университета в качестве методических указаний к лабораторной работе по курсу «Безопасность жизнедеятельности»

Омск 2009

УДК 331.4(075.8) ББК 65.246я73

О93

Оценка и контроль осветительных условий производственных по-

мещений: Методические указания к лабораторной работе по курсу «Безопасность жизнедеятельности» / Ю. Н. Хмельницкий, О. В. Игнатов, Б. В. Мусаткина, Л. Я. Уфимцева; Омский гос. ун-т путей сообщения. Омск, 2009. 26 с.

Рассмотрены вопросы измерения и оценки параметров световой среды производственных помещений, приведены действующие нормы освещения рабочих мест. Описаны принцип действия, устройство и порядок применения приборов для измерения показателей световой среды при естественном и искусственном освещении.

Предназначены для студентов четвертого и пятого курсов всех специальностей и видов обучения при выполнении лабораторного практикума и разработке вопросов охраны труда в дипломных проектах, могут использоваться слушателями Института повышения квалификации и переподготовки, инженерами по охране труда предприятий железнодорожного транспорта.

Библиогр.: 5 назв. Табл. 6. Рис. 3. Прил. 2.

Рецензенты: доктор биол. наук, профессор И. И. Богданов; доктор техн. наук, профессор А. А. Кузнецов.

––––––––––––––––––––––––––

© Омский гос. университет путей сообщения, 2009

ОГЛАВЛЕНИЕ

 

 

Введение…………………………………………………………………………..

 

5

Лабораторная работа. Осветительные условия и расчет освещения

производственных помещений……………………………………………...

6

 

1. Теоретическая часть………………………………………………………….. 6

 

 

1.1. Нормирование естественного освещения………………………………

6

1.2. Нормирование искусственного освещения……………………………..

8

2.Экспериментальная часть……………………………………………………. 9

2.1.Устройство приборов для измерения освещенности и порядок их применения……………………………………………………………….. 9

 

2.2. Исследование естественной освещенности в помещениях……………

14

 

2.3. Исследование искусственного освещения……………………………... 15

 

3.

Контрольные вопросы………………………………………………………...

17

4.

Содержание отчета…………………………………………………………… 17

 

Библиографический список……………………………………………………..

18

Приложение 1.

Основные светотехнические понятия и величины…………..

19

Приложение 2.

Требования к освещению помещений промышленных

 

предприятий (КЕО, нормируемая освещенность, допустимые сочетания

 

показателей ослепленности и коэффициента пульсации освещенности)..

20

3

ВВЕДЕНИЕ

Нормальные условия работы в производственных помещениях могут быть обеспечены лишь при достаточной освещенности рабочих мест, проходов и проездов в любое время суток.

Недостаточное или неправильное освещение вызывает переутомление глаз, снижение работоспособности и может стать причиной несчастного случая.

В производственных помещениях предусматривается устройство естественного, искусственного и совмещенного освещения. Наименьшая допустимая освещенность не должна быть ниже предусмотренной санитарными нормами.

Для того чтобы дать оценку световой среде в производственном помещении, следует произвести необходимые инструментальные измерения и полученные результаты сравнить с нормативными.

Соответствующее требованиям охраны труда искусственное освещение не может быть выполнено при произвольной установке источников света. Для этого необходимо произвести расчеты, определить тип, мощность, количество светильников, место и порядок их размещения.

Правильно спроектированное и выполненное производственное освещение улучшает условия зрительной работы, снижает утомление, способствует повышению производительности труда, оказывает положительное психологическое воздействие на работающих, повышает безопасность труда и снижает производственный травматизм.

От условий освещенности зависит работоспособность человеческого глаза – одного из важнейших органов восприятия информации.

Данные методические указания переиздаются в связи с пересмотром нормативно-технической документации и изменением оснащения рабочего места для выполнения лабораторной работы.

Основные светотехнические понятия, величины и требования к освещению помещений промышленных предприятий приведены в приложениях.

5

Лабораторная работа

ОСВЕТИТЕЛЬНЫЕ УСЛОВИЯ И РАСЧЕТ ОСВЕЩЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ПОМЕЩЕНИЙ

Ц е л ь р а б о т ы:

1)ознакомиться с устройством и порядком применения приборов для измерения освещенности на рабочих местах;

2)научиться определять освещенность и коэффициент пульсации света на рабочих местах и давать санитарную оценку естественного и искусственного освещения (в соответствии с нормами).

1.ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ

1.1. Нормирование естественного освещения

Освещенность, создаваемая естественным светом, постоянно меняется в зависимости от времени дня, сезона и атмосферных условий (ясно, облачно и т. д.), поэтому оценку естественного освещения помещений производят не по абсолютной величине создаваемой освещенности (в люксах), а по относительной, показывающей, во сколько раз освещенность внутри здания меньше освещенности снаружи. Эта относительная величина е, выраженная в процентах, называется коэффициентом естественной освещенности (КЕО) и определяется по формуле:

е = (Ев / Ен) · 100 %,

(1)

где Ев – горизонтальная освещенность в какой-либо точке М внутри помещения, освещаемой светом участка небосвода ав, видимого через проем окна

(рис. 1, а), лк;

6

Ен – одновременная освещенность наружной горизонтальной плоско-

сти, освещаемой равномерно рассеянным светом

всего небосвода (АВС)

(рис. 1, б), лк.

 

 

 

 

В

 

в

 

Ев

а

 

 

А

 

С

М

 

Ен

 

 

а

 

б

Рис. 1. Графическое представление освещенности: а – Ев; б – Ен

Значения коэффициентов освещенности в помещениях производственных зданий должны приниматься не менее нормативных значений, указанных в прил. 2 или СНиП 23-05-95 [3]. Как видно из данных прил. 2, нормативное значение КЕО помещений устанавливается с учетом характеристики зрительной работы, зависящей от размера объекта различения и вида естественного освещения (боковое, верхнее, боковое и верхнее). Значения КЕО ен, %, для помещений, находящихся в зданиях, расположенных в III поясе светового климата РФ [3, рис. 1], приведены в прил. 2, для остальных поясов светового климата РФ нормативные значения КЕО следует принимать согласно данным, представленным в СНиП 23-05-95 [3, подразд. 2.4].

Минимальное значение КЕО при одностороннем боковом естественном освещении нормируется в точке, расположенной на расстоянии 1 м от стены, наиболее удаленной от световых проемов, на пересечении вертикальной плоскости характерного разреза помещения (уровень рабочих поверхностей) и условной рабочей поверхности (пола), при двухстороннем боковом освещении

– в точке посередине помещения, при верхнем и боковом естественном освещении – в точке, расположенной на пересечении вертикальной плоскости характерного разреза помещения и условной рабочей поверхности.

7

Исследование естественной освещенности в производственных помещениях заключается в определении фактического значения КЕО. Оценка освещенности дается на основании сравнения полученного значения КЕО с нормативным.

Совмещенное освещение – освещение, при котором недостаточное по нормам естественное освещение дополняется искусственным.

Нормативные значения КЕО ен, %, при совмещенном освещении должны приниматься по данным прил. 2, СНиП 23-05-95 [3] или ОСТ 32.120-98 [4].

1.2. Нормирование искусственного освещения

Световая среда производственных помещений при искусственном освещении характеризуется количественно – освещенностью рабочей поверхности Е, лк, и качественно – коэффициентом пульсации освещенности Кп, %, показателем ослепленности Р, отн. ед., наличием прямой и отраженной блесткости.

Применяются две системы искусственного освещения:

общее (равномерное или локализованное);

комбинированное (к общему освещению добавляется местное).

В производственном помещении применение одного местного освещения не допускается. Искусственное освещение может осуществляться лампами накаливания или газоразрядными.

Рабочее освещение должно создавать достаточную освещенность на рабочих местах. В прил. 2, СНиП 23-05-95 [3] указаны значения наименьшей требуемой освещенности (в люксах) на рабочих поверхностях в производственных помещениях для газоразрядных ламп с учетом применяемой системы освещения (общая, комбинированная) и зрительных условий работы (наименьшего размера объекта различения, степени светлоты фона, контраста объекта различения с фоном), а также наибольшие допустимые значения коэффициента пульсации освещенности, %, и показателя ослепленности, отн. ед.

Освещенность при использовании ламп накаливания следует снижать на один разряд по шкале освещенности [3, подразд. 1.3]. Нормативные значения освещенности при лампах накаливания указываются в скобках [4].

8

Исследование искусственного освещения при проведении лабораторной работы заключается в определении с помощью люксметра-пульсаметра фактических значений освещенности и коэффициента пульсации света на рабочих поверхностях и в их оценке путем сравнения полученных значений с нормативными. Измерение освещенности проводится при общей и комбинированной системах освещения, осуществляемых лампами накаливания и люминесцентными. Так как на качество освещенности влияют высота подвески светильников над рабочей поверхностью и стабильность питающего напряжения, измерение освещенности следует производить с учетом этих факторов.

Эффект пульсации света особенно выражен при применении люминесцентных (газоразрядных) ламп. Всем газоразрядным источникам света присущ стробоскопический эффект, вызывающий искажение восприятия движущихся предметов. Например, если смотреть на вращающийся в пульсирующем световом потоке диск (колесо), то, как правило, кажется, что он остановился или вращается в обратную сторону. Такое явление чрезвычайно опасно, так как человек не может визуально контролировать скорость и направление движения вращающихся деталей.

Стробоскопический эффект при освещении газоразрядными источниками света объясняется тем, что при включении лампы в сеть переменного тока стандартной частоты 50 Гц имеются моменты, когда в лампе нет тока и световой поток ее значительно снижается. Это явление может быть практически полностью устранено применением двухили трехламповых схем включения, а также питанием светотехнической установки током повышенной частоты, например 400 Гц. При работе ламп накаливания стробоскопический эффект не наблюдается благодаря тепловой инерции нити накала.

2.ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

2.1.Устройство приборов для измерения освещенности и

порядок их применения

Для контроля и измерения освещенности и коэффициента пульсации освещенности применяется люксметр типа «Люксметр-пульсаметр БЖ

1/1м»

9 (рис. 2), при необходимости измерения незначительной освещенности с боль-

шой точностью – люксметр-пульсаметр типов ARGUS, ARGUS-07 (рис. 3). Принцип действия этих люксметров-пульсаметров основан на явлении

фотоэлектрического эффекта (преобразование световой энергии в электрическую), возникающего при попадании света на поверхность фотоэлемента, включенного в замкнутую цепь с электрическим прибором.

1

4

8

 

7

9

 

10

2

5

6

3

Рис. 2. Внешний вид люксметра-пульсаметра «БЖ 1/1м»

Люксметр-пульсаметр «БЖ 1/1м» предназначен для измерения освещенности, создаваемой естественным светом и искусственными источниками, расположенными произвольно относительно светоприемника люксметра, и, кроме того, этот прибор позволяет оценивать качество освещения (определять коэффициент пульсации освещенности), создаваемого лампами накаливания и газоразрядными лампами различных типов. Люксметр-пульсаметр «БЖ 1/1м» выполнен в настольном исполнении и состоит из двух частей (см. рис. 2): бло-

Соседние файлы в папке БЖД