Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
04_Vvedenie_v_spetsialnost_Programma.doc
Скачиваний:
38
Добавлен:
10.04.2015
Размер:
211.97 Кб
Скачать

Тема 15. Перспективы развития работы с молодежью в России

Развитие проектирования молодежной политики. Федеральные и региональные программы по работе с молодежью. Конкурсы социально-значимых проектов как формы развития работы с молодежью в России. Проблемы социальной работы с молодежью в различных регионах России. Наиболее острые региональные проблемы социальной защиты молодежи. Развитие добровольческого движения в молодежной политике. Роль некоммерческих и общественных организаций в развитии социальной работы России.

5. Образовательные технологии

  • Проведение аудиторных занятий с использованием мультимедийных технологий.

  • Обеспечение студентов раздаточными материалами – опорными конспектами с целью активизации работы по усвоению учебного курса.

  • Использование проблемно-ориентированного подхода посредством проведения семинаров – развернутых бесед, семинаров-диспутов, проблемного семинара, семинара с обсуждением рефератов, семинара - пресс-конференции.

  • Использование интерактивных обучающих технологий case-study, разработки проекта, деловой игры, работы в малых группах.

Внеаудиторная самостоятельная работа студентов (СРС) является неотъемлемой частью образовательного процесса для освоения в полном объеме образовательной программы и формирования компетенций эффективной самостоятельной профессиональной деятельности.

Самостоятельная работа студентов предусматривает изучение вопросов дисциплины, не рассматриваемых на аудиторных занятиях, а также заключается в дополнительном прорабатывании сложных тем. Также выделяется время для поиска информации в Интернете при подготовке рефератов, устных докладов, работы с конспектом лекций, ответов на контрольные вопросы, подготовку к семинарам и зачету.

Аудиторная самостоятельная работа по дисциплине выполняется на учебных занятиях в виде изучения (конспекта, схемы) одного из вопросов дисциплины и занимает не более 10% времени занятия.

Самостоятельная работа студентов направлена на систематическую и глубокую доработку и усвоение лекционного материала, обстоятельную подготовку к семинарам и практическим занятиям, изучение основной учебной и дополнительной литературы по проблемам дисциплины, выполнение практических упражнений.

6. Оценочные средства для текущего контроля успеваемости, промежуточной аттестации по итогам освоения дисциплины и учебно-методическое обеспечение самостоятельной работы студентов

В процессе изучения курса предусмотрена подготовка кратких научных сообщений по актуальным проблемам мониторинга физического состояния учащихся образовательных учреждений, которые заслушиваются и обсуждаются на занятиях и являются одной из форм контроля самостоятельной работы студентов.

Итоговая форма контроля – зачет.

Итоговая оценка успеваемости выставляется в зависимости от набранных баллов в течение всего периода изучения дисциплины.

Текущий контроль успеваемости проводится для проверки усвоения учебного материала и осуществляется постоянно в течение семестра с выставлением оценки в баллах.

Формы текущего контроля: опрос на практических (семинарских) занятиях; проведение контрольных работ; защита рефератов; компьютерное тестирование.

Требования к оформлению реферата

  1. Печатный вариант работы должен быть предоставлен в сброшюрованном виде.

  2. Оформление титульного листа

  • название образовательного учреждения;

  • тема работы;

  • ФИО автора;

  • курс, факультет, группа;

  • -год и место написания работы.

  1. Бумага формата А4, межстрочный интервал – 1,5; границы текста: левая – 3 см, правая – 1,5, верхняя и нижняя – 2 см; номер страницы вверху, в центре. Титульный лист включается в общую нумерацию, но номер страницы на нем не проставляется. Рекомендуется использовать шрифт Times New Roman, размер шрифта – 14.

  2. Объём от 6 до 15 страниц не считая список литературы и титульный лист.

  3. Каждая структурная часть реферата (введение, основная часть, заключение) начинается с заголовка, выделенного шрифтом. Расстояние между главой и следующей за ней текстом составляет два интервала.

  4. План построения реферативной работы:

  • титульный лист

  • план (оглавление) реферативной работы

  • введение, отражающее актуальность темы

  • основной текст

  • заключение

  • список использованной литературы

  1. Список используемой литературы оформляется в алфавитном порядке, с указанием ФИО авторов, названия статьи и журнала с указанием номера тома и года выпуска, или книги, издательства и года издания.

Промежуточная аттестация проводится в конце семестра по результатам текущего контроля.