Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ТФКиС 4курс.docx
Скачиваний:
38
Добавлен:
10.04.2015
Размер:
30.15 Кб
Скачать

Теория физической культуры и спорта

1. Характеристика нагрузки и ее параметров (объема и интенсивности) в физическом воспитании

Нагрузка - это дополнительная по сравнению с покоем степень функциональной активности организма, привносимая выполнением упражнения (или упражнений), а также степень переносимых при этом трудностей. Показателями нагрузки при выполнении физических упражнений являются, с одной стороны, величины, характеризующие совершаемую работу в ее внешне выраженных размерах (продолжительность упражнения, количество работы в физико-механическом смысле, преодолеваемое расстояние, скорость движений и т. д.); с другой — величины функциональных и связанных с ними сдвигов в организме, вызываемых упражнением (степень увеличения частоты сердечных сокращений, легочной вентиляции, потребления кислорода, ударного и минутного объемов крови и т. д.). Первые, условно говоря, относятся к «внешней» стороне нагрузки, вторые — к ее «внутренней» стороне (точнее к реакции на нагрузку)

Общая величина нагрузки производна от ее объема и интенсивности. В самом широком смысле понятие «объем нагрузки» относится к ее протяженности во времени и суммарному количеству работы, выполняемой в процессе упражнения или ряда упражнений (работа здесь понимается не только в механическом, а также в физиологическом и вообще в деятельностном смысле); понятие же «интенсивность нагрузки» связано с напряженностью работы и степенью ее концентрации во времени.

Если рассматривать каждое физическое упражнение как некоторый воздействующий фактор, то понятие объема связанной с ним нагрузки будет относиться прежде всего к длительности воздействия, а интенсивности — к силе воздействия.

Показателями объема при выполнении физического упражнения будут:

• с внешней стороны: время, занятое выполнением упражнения метраж или километраж пре одоленной дистанции, отягощений, общее число повторений, количество физической работы за время упражнений и т.д.

• с внутренней стороны: общая пульсовая стоимость, энергетическая стоимость и т.д.

Показателями интенсивности являются:

• с внешней стороны: скорость движения, скорость преодоления дистанции, разовый вес отягощения, мощность работы и т.д.

• с внутренней стороны: пульсовая интенсивность упражнения, энергетическая интенсивность упражнения и т.д.

В принципе соотношение объема и интенсивности нагрузки при выполнении физических упражнений характеризуется обратнопропорциональной зависимостью: чем больше объем нагрузки, задаваемой в упражнении, тем меньше ее интенсивность, и наоборот, чем больше интенсивность нагрузки, тем меньше ее объем.

2. Виды двигательных способностей и их характеристика

-силовые способности

-быстрота

-гибкость

-двигательно-координационные способности

-выносливость

2.1.Силовые способности

Под мышечной силой понимается способность человека преодолевать внешнее сопротивление или противодействовать ему за счет мышечных усилий.

Силовые способности — это комплекс различных проявлений человека в определённой деятельности, в основе которых лежит понятие «сила». Силовые способности проявляются не сами по себе, а через какую-либо двигательную деятельность.

Влияние на проявление силовых способностей оказывают разные факторы, вклад которых в каждом конкретном случае меняется в зависимости от конкретных двигательных действий и условий их осуществления, вида силовых способностей, возраста, половых и индивидуальных особенностей человека.

Среди этих факторов выделяют:

-Собственно мышечные

-Центрально-нервные

-Личностно-психические

-Биомеханические

-Биохимические

-Физиологические — факторы, а также различные условия внешней среды, в которых осуществляется двигательная деятельность

Виды силовых способностей:

-Собственно силовые способности

-Скоростно-силовые способности

-Силовая выносливость

-Силовая ловкость