Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
gos2.doc
Скачиваний:
117
Добавлен:
10.04.2015
Размер:
566.27 Кб
Скачать

20.Назначение, устройство и схемы силовых распределительных пунктов

Распределительным пунктом называют электроустановку, предназначенную для приема и распределения электроэнергии на одном напряжении без преоб­разования и трансформации (чаще этот термин соотносят с РП до 1 кВ). Для напряжения 10(6) кВ в практике электроснабжения широко применяется эк­вивалентное понятие «распределительная подстанция» (РП). Распределитель­ный пункт напряжением до 1 кВ называют, как правило, силовым (сборкой).

Конструктивно РУ выполняют в виде шкафов, щитов, сборок, щитков. Их комплектуют из отдельных сборок, на которых устанав­ливают различные (в зависимости от типа РУ) приборы и элект­ротехническую аппаратуру, а также проводку для их присоединения и шины.

Одним из видов РУ стройплощадок являются вводно-распределительные устройства (ВРУ), которые осуществляют прием элект­роэнергии от ТП на напряжении, как правило, до 1000 В и его рас­пределение между строительным оборудованием и осветительными установками.

ВРУ, размещаемые в шкафах из листовой стали на сварке, ком­плектуют во многих случаях из типовых панелей, основные из ко­торых — вводные и распределительные линейные панели.

Вводные панели оснащены арматурой для присоединения линий электроснабжения, их включения или переключения. Распредели­тельные - позволяют подключать через рубильники с предохрани­телями или автоматические выключатели отходящие к потребите­лям линии. На этих панелях при необходимости размещают вспомогательную аппаратуру и измерительные приборы.

Панель ввода имеет два отсека с отдельными двер­цами. В первом устанавливают трансформаторы тока, трехфазный счетчик активной энергии, три амперметра и вольтметр с пе­реключателем.

Во втором отсеке располагаются предохранители, конденсатор­ное устройство для подавления помех, автоматический выключатель (выключатели) на вводе, рубильник или переключатель, установ­ленный в специальном отделении. В нижней части этого отсека размещают кабельные концевые заделки и крепят шины, предна­значенные для межпанельного соединения при использовании схе­мы взаимного резервирования вводов, а также нулевую шину с бол­тами для присоединения проводников.

Непосредственно на строительной площадке используют, напри­мер, такие инвентарные вводно-распределительные устройства на­ружной установки:

- ИВРУ-1, предназначенное для подключения к сети 380/220 В одной отходящей линии до 400 А.

- ИВРУ-4Б, имеющее четыре отходящие линии для подключе­ния строящегося объекта к сети 380/220 В. Снабжено счетчи­ками активной и реактивной энергии, автоматами А-3124, А-3134, вводным рубильником РБ-34, трехфазными розетка­ми А-700, вольтметром с переключателем.

- ИВРУ-6Б, на вводе которого в качестве аппарата управления и защиты применен блок «предохранитель—выключатель» типа БПВ-6 ток 600 А, а на отходящих линиях (фидерах) ус­тановлены 2 блока БПВ-4 (на 350 Д7, два БПВ-2 (на 220 А) и один БПВ-1 (на 100 А). В состав этого ВРУ включены также трехфазный счетчик активной энергии, вольтметр на 450 В с переключателем, амперметр на 600 А.

Для распределения электроэнергии между отдельными потреби­телями или группами потребителей применяют распределительные пункты, шкафы, ящики, щиты, оборудованные коммутационными и защитными аппаратами (рубильники, предохранители, автомати­ческие выключатели).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]