Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Fil_lektsia_1_Istoricheskie_tipy_mirovozzrenia.doc
Скачиваний:
35
Добавлен:
11.07.2019
Размер:
70.14 Кб
Скачать

Тема 1. Исторические типы мировоззрения.

  1. Понятие мировоззрения и его структура.

  2. Исторические типы мировоззрения:

    1. Мифология.

    2. Религия.

    3. Философия.

1. Понятие мировоззрения и его структура.

Мировоззрение - это совокупность принципов, взглядов, ценностей, идеалов и убежде­ний, определяющих направление деятельности (жизненную программу) и отношение к действительности (жизнен­ную позицию) отдельного че­ловека, социальной группы, общества в целом.

Миро­воззрение это не все взгляды и представления о мире, а лишь предельное обобщение основополагающих взглядов на мир и место в нем человека.

Мировоззрение имеет уров­ни:

Мироощущение (мировосприятие) связано со способностью человека познавать мир на чувственно-наглядном уровне, т.е. на уровне образов, в том числе и художественных. Оно определяет эмоциональный настрой человека: восторженность или уныние, оптимизм или пессимизм и т.п.

Миропонима­ние формируется на основе процесса и результатов познавательной и практической деятельности человека. Оно представляет собой интеллектуальный опыт: истинные знания и заблуждения, практику самого человека и его общества.

Су­ществуют различные формы мировоззрения. Они выделяются:

  • по спо­собам духовного освоения мира (образно-эмоциональный или знаково-понятийный способы);

  • по характеру дея­тельности (повседневное, социально-по­литическое и т. п.);

  • по уровням субъекта мировоззрения (личностное, социаль­но-групповое или классовое, мировозз­рение нации, общества в целом);

  • по характеру всеобщего метода, по общей ориентации в мире (материализм, иде­ализм, дуализм) и т. п.

Мировоззрение – образование интегральное, важна связь компонентов, их сплав. Разные пропорции сочетания элементов дают разные виды мировоззрений. Мировоззрение – сложное противоречивое единство знаний и ценностей, интеллекта и эмоций, разумного обоснования и веры, убеждений и сомнений, общественного и личностного, мировосприятия и миропонимания.

2. Исторические типы мировоззрения.

В качестве наи­более наиболее зна­чимых для развития человеческой культуры выступают сле­дующие типы мировоззре­ния:

  1. Мифологическое,

  2. Религиозное,

  3. Философское.

Каждый исторический тип мировоззрения представляет собой относительно целостное мировоззренческое отражение мира, обусловленное уровнем развития общества.

    1. Мифология.

Исторически первой формой мировоззрения является ми­фология. Она возникает на самой ранней стадии обществен­ного развития. Тогда человечество в форме мифов, то есть сказаний, преданий, пыталось дать ответ на такие глобаль­ные вопросы как происхождение и устройство мироздания в целом, возникновение наиболее важных явлений природы, животных и людей. Значительную часть мифологии состав­ляли космологические мифы, посвященные устройству при­роды, вместе с тем, большое внимание в мифах уделялось различным стадиям жизни людей, тайнам рождения и смер­ти, всевозможным испытаниям, которые подстерегают че­ловека на его жизненном пути. Особое место занимают мифы о достижениях людей: добывания огня, изобретении реме­сел, развитии земледелия, приручении диких животных.

Известный английский этнограф Б. Малиновский от­мечал, что миф, как он существовал в первобытной общине, то есть в его живой первозданной форме — это не история, которую рассказывают, а реальность которой живут. Это не интеллектуальное упражнение или художественное твор­чество, а практическое руководство к действиям первобыт­ного коллектива. Задача мифа не состоит в том, чтобы дать человеку какое-то знание или объяснение. Миф служит для оправдания определенных общественных установок, для санкционирования определенного типа верований и поведе­ния. В период господства мифологического мышления еще не возникла потребность в получении специальных знаний.

Миф (от греч. сказание, предание) это не первоначальная форма знания, а особый вид мировоззрения, специфическое об­разное синкретическое (нерасчлененное) представление о явлениях природы и коллективной жизни. В мифе как наиболее ранней форме человеческой культуры объединялись зачатки знаний, ре­лигиозных верований, нравственная, эстетическая и эмоци­ональная оценка ситуации. Если применительно к мифу можно говорить о познании, то слово «познание» здесь имеет смысл не традиционного добывания знания, а мироощуще­ния, чувственного сопереживания (так мы употребляем этот термин в высказываниях «сердце дает о себе знать», «по­знать женщину» и т. д.).

Для первобытного человека как было невозможно зафиксировать свое знание, так и убедиться в своем незнании. Для него знание не существовало как нечто объективное, не зависящее от его внутреннего мира. В первобытном созна­нии мыслимое должно совпадать с переживаемым, действу­ющее с тем, что действует. В мифологии человек растворя­ется в природе, сливается с ней как ее неотделимая частица.

Миф обычно совмещает в себе два аспекта — диахро­нический (рассказ о прошлом) и синхронический (объясне­ние настоящего и будущего). Таким образом, с помощью ми­фа прошлое связывалось с будущим, и это обеспечивало ду­ховную связь поколений. Содержание мифа представлялось первобытному человеку в высшей степени реальным, заслу­живающим абсолютного доверия.

Наиболее развитой формой космологических мифов можно считать "Колесо жизни", лежащее в основе индуист­ской духовной культуры, созданной более трех ты­сяч лет тому назад. Широко известны мифы Древней Греции, где рас­крывается не только происхождение Земли, но и по­казана картина мира, основанная на принципе оду­шевления всего существующего (гилозоизма). Существуют мифы описывающие грядущую гибель человечества, в ряде случаев с последущим его возрождением – эсхатологические. У развитых народов мифы складывались в эпосы (древнегреческие – “Иллиада”, карело-финские – “Калевала” и др.)

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]