Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА № 7.doc
Скачиваний:
23
Добавлен:
10.04.2015
Размер:
965.63 Кб
Скачать

Федеральное агентство по образованию

Волгоградский государственный архитектурно-строительный университет

Кафедра «Безопасность жизнедеятельности в техносфере»

Определение температуры вспышки горючих жидкостей

Методические указания к лабораторной работе №7

по дисциплине

«Безопасность жизнедеятельности»

Волгоград 2008

УДК

Определение температуры вспышки горючих жидкостей: Методические указания к лабораторной работе № 7 / Сост. В.И. Ярошенко, Н.С. Пономарева, В.П. Букаткин; ВолгГАСУ. - Волгоград, 2008.

Излагаются теоретические положения о пожарной опасности и методика экспериментального определения значения температуры вспышки. Проводится принцип действия лабораторной установки и технология проведения эксперимента, и правила техники безопасности.

Даются рекомендации по оценке полученных результатов и анализу пожарной опасности.

Для студентов всех специальностей, изучающих дисциплину «Безопасность жизнедеятельности».

1. Цель работы

  1. Изучить пожароопасные свойства горючих веществ.

  2. Освоить методику и оборудование экспериментального определения температуры вспышки горючих жидкостей.

  3. Научиться определять категорию пожарной опасности помещений и производств по численному значению температуры вспышки (хранящихся, перерабатываемых или используемых) горючих жидкостей.

2. Теоретическая часть

Многие горючие вещества могут воспламеняться без внешнего источника зажигания. Опасность самопроизвольного воспламенения опре­деляется не только химической природой горючих веществ, но и физическими характеристиками: объемом сосудов с горючим, агрегатным состоянием, дис­персностью, влажностью и другими факторами.

Опыт показывает, что при производстве и транспортировке горючих ве­ществ: красителей, пластмасс, удобрений, лекарственных препаратов и т.д., а также в ряде других производств, в том числе в ядерной и атомной промыш­ленности, повышение температуры окружающей среды до некоторой величины приводит к тому, что горючие материалы в среде, содержащей кислород или другой окислитель, самостоятельно воспламеняются.

Быстрое сгорание горючей смеси, не сопровождающееся образованием сжатых газов, называется вспышкой.

Температурой вспышки называется самая низкая температура горючего вещества, при которой над его поверхностью образуются пары и газы, способные вспыхнуть в воздухе от источника зажигания, но скорость их образования еще не достаточна для последующего горения.

Температура воспламенения - это температура горючего вещества, при которой оно выделяет горючие пары и газы с такой скоростью, что после воспламенения их от источника зажигания возникает устойчивое горение.

Температурой самовоспламенения называется самая низкая температура вещества (материала смеси), при которой происходит резкое увеличение скорости экзотермических реакций, заканчивающееся возникновением пламенного горения.

Пожарная опасность - это возможность возникновения или развития пожара, заключенная в каком-либо веществе, состоянии или процессе.

Температура вспышки всегда меньше температуры воспламенения данной жидкости. Поэтому пожарная опасность жидкости характеризуется температурой вспышки. Ее определяют при помощи прибора Марненс-Пенского типа ПВНЭ с электронагревом или прибором типа ПТВ-1.

Температуру вспышки можно рассчитать, пользуясь приближенной эмпирической формулой:

(1)

где tВС - температура вспышки, °С;

tK - температура кипения, °С.

Истинная температура вспышки исследуемой жидкости

(2)

где tBC - расчетная температура вспышки, °С;

Δt - поправка на атмосферное давление;

(3)

где P - атмосферное давление в момент испытания, мм.рт.ст.

Таблица 1 - Категории помещений по взрывопожарной и пожарной опасности

Категория

помещения

Характеристика веществ хранящихся, используемых или перерабатываемых в данном производстве или помещении

А

(взрывопожароопасная)

Вещества, способные взрываться и гореть при взаимодействии с водой, кислородом воздуха или друг с другом; горючие газы, нижний предел воспламенения которых равен 10 0С и не менее по отношению к объему воздуха; жидкости с температурой вспышки паров до 28 0С включительно при условии, что указанные газы и жидкости могут образовывать взрывоопасные смеси в объеме, не превышающем 5 % объема помещения

Б

(взрывопожароопасная)

Горючие газы, предел воспламенения которых paвен 10% по отношению к объему воздуха; жидкости с температурой вспышки паров 28 - 61 0С включительно; горючие пыли и волокна, нижний предел воспламенения которых равен 65 г/м2 и менее при условии, что эти газы, жидкости и пыли могут образовывать взрывоопасные смеси в объеме, превышающим 5 % объема помещения

В

(пожароопасная)

Жидкости с температурой вспышки паров выше 61 0С; вещества способные гореть при взаимодействии с водой, кислородом воздуха или одного с другим, твердые сгораемые вещества и материалы

Г

(пожароопасная)

Негорючие (несгораемые) вещества и материалы в горячем, раскаленном или расплавленном состоянии; твердые, жидкие или газообразные вещества которые сжигаются или утилизируются в виде топлива

Д

(пожароопасная)

Несгораемые вещества и материалы в холодном состоянии