Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА № 2.doc
Скачиваний:
23
Добавлен:
10.04.2015
Размер:
263.68 Кб
Скачать

Федеральное агентство по образованию

Волгоградский государственный архитектурно-строительный университет

Кафедра «Безопасность жизнедеятельности в техносфере»

Исследование концентрации пыли вредных веществ в воздухе рабочей зоны

Методические указания к лабораторной работе № 2

по дисциплине

«Безопасность жизнедеятельности»

Волгоград 2008

УКД

Исследование концентрации пыли ядовитых газов в воздухе рабочей зоны: Метод. указ./ Сост. В.И. Ярошенко, Н.С. Пономарева, В.П. Букаткин - Волгоград: ВолгГАСУ, 2008 г.

Излагаются теоретические положения и методика экспериментального определения концентрации вредных веществ в воздухе рабочей зоны. Приводятся схемы и описываются принципыдействия лабораторных установок, а также методы оценки полученных результатов.

Для студентов всех специальностей и форм обучения, изучающих дисциплину «Безопасность жизнедеятельности», а также для студентов, занимающихся НИРС и УИРС.

Ил. 2. Табл. . Библиогр. назв.

Цель работы

  1. Освоить весовой метод определения концентрации пыли в воздухе рабочей зоны.

  2. Освоить индикаторный метод определения вредных веществ в воздухе рабочей зоны.

  3. Определить погрешность измерений в опыте.

  4. Произвести санитарную оценку концентраций пыли ядовитых газов в воздухе рабочей зоны.

Содержание работы

Содержание работы включает, во-первых, изучение происхождения, физических свойств и методов оценки пыли и ядовитых веществ в их инженерном и санитарно-гигиеническом толковании, во-вторых, изучение теоретических предпосылок для создания лабораторных установок по определению характеристик процесса, и в-третьих, методики расчёта концентрации пыли и ядов в воздухе рабочей зоны и оценки достоверности полученных результатов.

Санитарно-гигиеническая оценка результатов осуществляется на основе изучения фиброгенных, раздражающих и токсичных свойств пыли и ядовитых веществ и определения предельно допустимого их содержания в воздухе рабочей зоны. По результатам работы оформляется отчёт, и даются ответы на контрольные вопросы.

Теоретическая часть

Многие технологические процессы в строительстве и промышленности строительных материалов сопровождаются выделением пыли.

Пыль - мельчайшие частицы твердого вещества, которые образуются как в естественных условиях, так и на производстве при дроблении и размоле твердых веществ, при изготовлении изделий, их обработке и транспортировании. В автодорожном строительстве это могут быть технологические процессы дробления и фракционирования щебня, складирование песка, приготовления бетонных смесей и растворов, очистка поверхностей абразивными материалами.

Степень вредного воздействия пыли на организм человека зависит от физико-химических свойств, вида и концентрации пыли в воздухе.

Вредное воздействие пыли на человека происходит при ее проникновении через органы дыхания, желудочно-кишечный тракт, кожные покровы и слизистые оболочки.

По характеру действия на организм человека пыль можно разделить на раздражающую и токсичную.

К раздражающим относятся минеральная (цемент, кварц, гипс, минеральное волокно и др.), металлическая и древесная пыль. Проникая в организм человека, пыль вызывает заболевания легких - пневмокониозы и пылевые бронхиты.

Токсичные пыли (мышьяк, свинец и др.), растворяясь в биологических средах, действует на организм как яд и вызывает его отравление.

Ряд пылей действуют раздражающе на кожные покровы, вызывая дерматиты. Воздействие пыли на органы зрения приводит к воспалительным процессам - конъюнктивитам и др. Имеются сведения и об аллергическом, мутагенном, канцерогенном воздействии пылей на организм человека.

Пылевые частицы могут витать в воздухе. Знание законов, определяющих взаимодействие пылевых частиц с воздухом, важно для решения теоретической задачи – очистки воздуха от пыли.

Известны два направления очистки, первое – создание условия для выпадения пыли в осадок под действием гравитации, второе – создание в смеси сил, действие которых приводит к извлечению пылевых частиц их воздуха.

Способность высокодисперсионной пыли длительно находиться во взвешенном состоянии при больших концентрациях создаёт опасность для работающего в такой среде человека. Эта опасность увеличивается с увеличением концентрации. Поэтому, в первую очередь, для оценки опасности данной пыли необходимо измерить её концентрацию.

Основным методом определения концентрации пыли в воздухе является весовой метод. Этот метод основан на принципе получения привеса фильтра при пропускании через него воздуха, содержащего пыль.

Для определения вредных веществ в воздухе рабочей зоны, в условиях производства, чаще всего используется индикаторный метод анализа, позволяющий получить результат на месте исследования. В основу индикаторных методов положены быстропротекающие реакции с изменением окраски индикатора.