Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Чертежи ДП / Чертежи ДП / 4. Архитектурно-строительная часть.doc
Скачиваний:
42
Добавлен:
10.04.2015
Размер:
324.1 Кб
Скачать

4.3 Объёмно-планировочные решения.

Пролёт разбивается на 25 продольных и 6 поперечных осей. Размеры пролёта принимаем унифицированными, тогда в плане пролёт будет иметь размеры: высоту назначаем кратной модулю 1,2 м и она составит 10,8 м, ширина пролёта равна 18 м, длина 144 м. Состоит пролёт из двух температурных отсеков длиной по 72 м. каждый. Шаг колонн крайнего ряда принимаем 6 м, среднего ряда – 12 м. В торцах пролёта предусмотрены фахверковые колонны для крепления стеновых панелей, т.к. их длина меньше шага колонн.

Привязка колонн средних рядов к продольным и к поперечным координатным осям центральная, колонн крайнего ряда к продольным осям - “нулевая” . К поперечным осям колонны крайнего ряда имеют центральную привязку. Геометрические оси торцевых колонн смешаются относительно координационных осей на 500 мм внутрь здания. В торцах здания фахверковые колонны имеют “нулевую” привязку.

Поперечный температурный шов при длине температурного отсека 72 м размещается на одной поперечной оси, совмещенной с поперечной координатной осью пролёта. При этом геометрические оси основных колонн смещаются на 500 мм по обе стороны от оси шва.

При агрегатно-поточной схеме все основные процессы и операции осуществляются вдоль продольной оси цеха. Данная схема производства состоит из специализированных постов, которые привязываются к координатным осям пролёта. Продольные оси формовочных постов проходят вдоль средних продольных осей пролёта. Поперечная ось БСО и продольная ось бетоновозной эстакады совмещаются со второй осью пролёта, к третьей оси привязывается торец формовочного поста, а расположение его поперечной оси зависит от габаритов виброплощадки. Ось ТВО удалена от оси формовочного поста на 40 м. Ось подготовительного поста от оси ТВО располагается на расстоянии не ближе 25-30 м. Для выдержки изделий в зимнее время в пролёте предусмотрена площадь, ось которой на 30 м удалена от оси распалубки и подготовки. Склад готовой продукции располагается перпендикулярно главной продольной оси пролёта.

Для въёзда и выезда безрельсового транспорта в одном торце, а также для самоходной тележки в другом торце пролёта, предусмотрены ворота. Они устанавливаются в железобетонную раму и имеют размеры 3,6×4,2 м для безрельсового транспорта и 4,8×5,4 м для рельсового.

В качестве наружных ограждающих конструкций для отапливаемого здания применяются трехслойные панели из легкого бетона. Цокольная панель для одноэтажного здания имеет высоту 1,2 м и устанавливается на фундаментную балку. Стыки панелей верхнего яруса стены относительно отметки низа несущих конструкций покрытия смещаются на 600 мм вниз.

Для покрытия пролёта принимаем скатный тип покрытия. Так как высота пролёта более 10 м, то проектируем внутренний водосток. Кровлю проектируем восьмислойную с основанием из сборных железобетонных плит.

Для освещения цеха применяется комбинированное освещение: верхнее за счет светоаэрационного фонаря; боковое – двухъярусное остекление. Верхний ярус высотой 1,2 м, нижний – 5,4 м. Окна проектируем деревянными в виде ленточного двойного остекления. Светоаэрационный фонарь проектируется в виде рамно-связевого каркаса с двухъярусным одинарным остеклением.

Для аэрации цеха в основном применяется естественная вентиляция, которая осуществляется через открытые окна и фрамуги и посредством светоаэрационного фонаря. Характер проветривания в летний период – открывание нижних ярусов оконных переплётов, в зимний – открывание верхних ярусов переплётов, вытяжка происходит через открывающиеся фрамуги фонарей. Процент открывающихся переплётов по санитарным нормам должен составлять не менее 20 %. При наличии постов или участков с выделением вредных газов или паров (сварочные работы, сильная запылённость и т.п.) предусматривается размещение местных отсосов – принудительной вентиляции.

Соседние файлы в папке Чертежи ДП