Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Чертежи ДП / Чертежи ДП / 4. Архитектурно-строительная часть.doc
Скачиваний:
42
Добавлен:
10.04.2015
Размер:
324.1 Кб
Скачать

4.5 Внутренняя и наружная отделка.

Наружная отделка. Функция отделки – создание эстетически приятного вида фасада, защита от вредного действия атмосферных осадков, антикоррозионная защита.

Состав наружной отделки:

а) Стеновые панели

б) Переплёты окон, створки ворот

в) Металлические элементы (лестницы и т.д.)

г) Стыки панелей (тщательность заделки, окраски)

Внутренняя отделка.

Назначение – исходя из требований технологии (производится окраска трубопроводов, движущихся механизмов, опасных участков) и эстетических требований (цвета не утомляющие глаз, чётко различаемые, обеспечивающие заполняющее рассеивание света).

Материалы внутренней отделки не должны по возможности исключать применения влажной и мокрой уборки, должны обладать необходимой химической стойкостью.

Производится внутренняя отделка стен путём оштукатуривания и окраски, окраска переплётов окон, створок ворот, связей, подкрановых балок, ферм и внутренних плоскостей плит покрытия.

Для проектируемого пролёта используем полы бетонного исполнения.

4.6 Пожарная безопасность здания.

Данное предприятие по производству железобетонных изделий по категории взрыво- и пожароопасности относится к категории «Д»: производства данной категории связаны с применением и обработкой несгораемых веществ и материалов в холодном состоянии. К этой категории предъявляются минимальные требования безопасности.

Эвакуация людей из зданий и помещений одноэтажного здания осуществляется непосредственно наружу. В качестве эвакуационного выхода приняты двери, автомобильные распашные и раздвижные ворота, имеющие калитку, а также соседние цеха. Ширина эвакуационных проходов, ведущих к эвакуационному выходу, должна быть не менее 1,4 м. Двери эвакуационных выходов и ведущие к ним должны открываться по ходу эвакуации. Количество эвакуационных выходов из производственного помещения должно быть, как правило, не менее двух.

4.7 Техническое обеспечение предприятия и производства.

Заводы по производству железобетонных изделий относятся к числу потенциально вредных производств, поэтому обычно располагаются за чертой города. Это обстоятельство, по экологическим, экономическим и другим соображениям, не позволяет использовать городские централизованные системы.

Вследствие высоких требований по электроснабжению, цех питается от местной заводской подстанции, обеспечивающей требуемую мощность и другие параметры электрической сети.

Сток и выброс отходов производства происходит во внутризаводскую систему канализации. Также на территории завода располагается система фильтрации и очистки канализационных вод.

Пар производит заводская котельная. Энергоноситель поступает по паропроводу.

Компрессорная станция для подачи сжатого воздуха также расположена на территории завода, в непосредственной близости от производственного цеха.

В формовочном цехе преобладает естественная вентиляция, которая осуществляется через открытые окна и фрамуги, а также посредством светоаэрационного фонаря. На постах, имеющих параметры воздушной среды, отклоняющиеся от нормы, предусмотрена искусственная вентиляция в виде вытяжных устройств и вентиляторов.

Соседние файлы в папке Чертежи ДП