Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
attachments_30-05-2012_20-54-04 / комплексное инженерное благо город территор.doc
Скачиваний:
102
Добавлен:
10.04.2015
Размер:
303.1 Кб
Скачать

6 .Вертикальная планировка территории микрорайона (квартала).

Вертикальная планировка территории микрорайонов осуществляется с учетом самотечного отвода поверхностных вод и минимальном объеме земляных работ. Наиболее благоприятные условия для вертикальной планировки создаются при свободной планировки м-на, когда рельеф изменяют лишь частично на уч-ках, где размещаются здания и проезды, а на территориях занятых главным образом зелеными насаждениями рельеф остается без изменений или же подвергается частичной реорганизации. В зависимости от существующего рельефа вертикальная планировка территории может быть одно-, двух- или многоскатной.

Основной принцип вертикальной планировки м-на или жилого к-ла заключается в максимальном сохранении существующего рельефа.

Основной задачей вертикальной планировки м-на является:

  1. организация стока поверхностных вод с территории м-на по внутримикрорайонным проездам в лотки улиц примыкающих к м-ну;

  2. создание удобного и безопасного движения пешеходов и транспорта;

  3. оптимальная привязка к рельефу зданий, сооружений и площадей различного назначения;

  4. рациональное размещение избыточного грунта, к-ый появляется из котлованов под здания и из траншей подземных коммуникаций;

  5. выразительное архитектурно-планировочное решение м-на.

Основой для проектирования вертикальной планировки м-на является проектное решение вертикальной планировки перекрестков, улиц, территорий прилегающих непосредственно к м-ну. Высотное решение м-на должно быть увязано с прилегающими территориями и проектными лотками по красным линиям. Вертикальная планировка м-на должна решаться таким образом, чтобы была расположена выше красных отметок лотков прилегающих улиц. Уклоны проектных плоскостей должны быть направлены к внешним сторонам м-на. В тех случаях, когда по территории м-на проходит овраг или тальвег уклон проектной плоскости может быть направлен внутрь м-на, но с обязательной прокладкой по нему внутримикрорайонного проезда для сбора поверхностных вод или прокладки коллектора.

Вертикальную планировку м-на следует начинать с высотного решения внутримикрорайонных проездов с увязкой их м-у собой и с прилегающими улицами. При минимальном объеме земляных работ назначение отметок проездов следует увязывать с отметками существующего рельефа, учитывая, что сток поверхностных вод с территории м-на должен осуществляться самотеком по лоткам проездов в лотки прилегающих улиц.

Отсчет привязки здания ведется от проектных отметок красной линии оси проезда или лотка. Здания располагаются на некотором расстоянии от улицы или проезда, которое должно быть не менее 5 м. Участкам территории от здания до проезда придается поперечный уклон в сторону проезда и его величина равна 2,5 - 10 промилям. Бортовые камни, отделяющие проезд от тротуара или зеленых насаждений, в высоту равны 10 см. Красные отметки углов здания определяются с учетом отметок лотка проезда, высоты бортового камня и превышения территории на расстоянии от бортового камня:

Б=A+hБ. К.+h; h= a· iпопереч , где

Б - красная отметка угла здания;

А - красная отметка лотка проезда;

hБ. К. - высота бортового камня;

h - превышение территории за счет поперечного уклона.

Отметка чистого пола здания устанавливается как минимум на 0,5 м выше максимальной отметки в углах здания, максимум на 0,8 м.

Вопрос №7. Общие сведения о конструкциях дорожных одежд.

Ответ: Проезжая часть внутриквартальных проездов и дорог должна иметь одежду, соответствующую требованиям движения транспорта, санитарно-гигиеническим условиям и др.

Дорожные одежды устраивают на специально подготовленном земляном полотне, габариты которого должны соответствовать характеру принятого конструктивного (типового) поперечного профиля улицы или дороги с учётом всех его элементов. Земляное полотно представляет собой выемку (дорожное корыто) для укладки в нём искусственных материалов, составляющих дорожную одежду.

Дорожные одежды обычно состоят из нескольких слоёв. Верхний слой одежды называется покрытием. Покрытие в свою очередь может состоять из слоя износа, периодически возобновляемое в процессе эксплуатации, и собственно покрытия. Покрытие может быть однослойным и двухслойным.

Под покрытием располагается основание – несущая часть одежды, обеспечивающая совместно с покрытием передачу нагрузок на подстилающий слой или непосредственно на грунт земляного полотна. Основание может состоять из одного или нескольких слоев, исходя из общей толщины одежды, установленной расчётом, и необходимости разделения на слои по условиям технологии производства работ.

Нижний конструктивный слой дорожной одежды, располагаемый под основанием, называется подстилающим слоем. Подстилающий слой укладывают по дну корыта, он должен быть стабильным, морозозащитным и дренирующим. Для устройства дренажных слоёв применяют песок, гравий и другие материалы с коэффициентом фильтрации менее 3 м/сут. Подстилающий слой укрепляют путем обработки его в верхней части вяжущими материалами, чем достигается повышение его устойчивости и сокращение расчётной толщины и стоимости дорожной одежды.

Принципиальная конструктивная схема дорожной одежды проезжих частей и тротуаров показана на рисунке.

Конструкция дорожных одежд жесткого типа.

А) двухслойное асфальтобетонное покрытие на цементно-бетонном основании

Б) однослойное асфальтобетонное покрытие на цементно-бетонном основании

Вопрос №8. Инженерное оборудование жилых микрорайонов, садов и парков.

Ответ: Жилые микрорайоны обеспечиваются всеми видами инженерного оборудования: водоснабжением, канализацией, газоснабжением, теплоснабжением, горячим водоснабжением, электроснабжением, а также телефонизацией и радиовещанием.

Основной принцип при проектировании разводящих сетей – это стремление достигнуть наименьшей протяженности каждого вида сетей при полном обслуживании всех зданий микрорайона. Размещение зданий в микрорайоне и решение вертикальной планировки в значительной степени влияют на трассировку и протяжённость сетей. Проектирование сетей сопровождается проектированием сооружений и обустройств, связанных с эксплуатационно-технологическими особенностями той или иной сети.

Водопроводные сети, как правило, проектируют кольцевыми, они имеют не менее двух вводов в микрорайон. Для отдельных высотных зданий и для отдельных зданий или групп их, расположенных на повышенных местах, предусматриваются местные установки (насосные станции) для увеличения напора.

Пожарные гидранты располагаются по внутримикрорайонным проездам или на расстоянии не далее 2,5 м от края проезжей части в полосе зелёных насаждений. Кроме обычного водоснабжения на территории микрорайона может быть проложен поливочный водопровод на сравнительно небольшой глубине, функционирующий в теплое время года и выключаемый зимой.

От разводящей водопроводной сети делается один ввод в здание. Допускается тупиковая прокладка сети, протяженностью не более 200 м.

Канализационную сеть в микрорайоне размещают в зависимости от планировочного решения и, главным образом, от уклона поверхности (вертикальной планировки). Канализационные выпуски от зданий или от каждой секции длиной до 20 м присоединяются через смотровые колодцы к внутримикрорайонной сети, которую соединяют с сетью городской канализации.

В зависимости от рельефа местности схема трассировки канализационной сети может быть на пониженную грань, по периметру или внутримикрорайонная. Последняя проектируется в том случае, когда на территории микрорайона располагается ярко выраженный тальвег или овраг, которые по вертикальной планировке не подлежат засыпке.

Централизованное теплоснабжение (как правило, от ТЭЦ) обеспечивает микрорайон теплом и горячей водой. При этом от уличных магистральных тепловых сетей с температурой воды 150ОС делают ввод в микрорайон к центральному тепловому пункту (ЦТП) и через скоростные бойлеры получают горячую воду (температура 70ОС) для горячего водоснабжения. Количество ЦТП зависит от жилой площади. Их размещают в центрах тепловых нагрузок в отдельностоящих зданиях.

Газоснабжение зданий микрорайона обеспечивается распределительной сетью низкого давления ( до 0,05 кгс/см2). От магистральной газовой сети среднего и высокого давления, проходящей по улице, делается ответвление в микрорайон к газорегуляторному пункту (ГРП), который понижает давление газа в сети до низкого. ГРП в зависимости от технической целесообразности следует размещать в отдельно стоящих зданиях или в шкафах на отдельно стоящей несгораемой опоре. Размещение ГРП в подвальных и полуподвальных помещениях зданий не допускается. На территории микрорайона, как правило, располагается один ГРП.

Электроснабжение микрорайона обеспечивается от районной электрической подстанции. Высоковольтные электрические кабели напряжением 6 – 10 кВ, проложенные от этих подстанций по улицам, имеют ответвления к трансформаторным подстанциям (ТП) микрорайона, от которых потребителям электроэнергии в микрорайоне прокладывают низковольтные сети. Количество ТП зависит от размеров микрорайона, располагаются они в центрах электрических нагрузок в отдельно стоящих зданиях с обеспеченным подъездом.

Вводы в микрорайон от уличных магистральных и разводящих сетей, а также выпуски сетей прокладываются в разрывах между зданиями. Расстояние от вводов инженерных сетей дл фундаментов зданий принимаются: водопровод – 5 м, выпуск канализации – 3 м, выпуск дренажей – 3 м, газопровод среднего давления – 4 м, высокого – 7 м , теплосети - 2 м, кабели силовые и связи - 0, 6 м

Для садов и парков с высоким уровнем благоустройства разрабатываются проекты водоснабжения, орошения (поливочный водопровод), канализации, водостоков, мелиорации и наружного электроосвещения.