Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
attachments_30-05-2012_20-54-04 / комплексное инженерное благо город территор.doc
Скачиваний:
102
Добавлен:
10.04.2015
Размер:
303.1 Кб
Скачать

9 Основные принципы размещения зелёных насаждений на территории города. Норма озеленения.

Ответ: Размещение в плане города зелёных насаждений различных категорий находится в зависимости от того, какую функцию они выполняют, а также от природных условий и градостроительной ситуации.

Насаждения общего пользования внутри города должны быть размещены равномерно по отдельным районам пропорционально численности населения в каждом из них на расстоянии от жилой застройки, позволяющем всему населению повседневно пользоваться ими при минимальной затрате времени на передвижение. Исключение составляют заповедники и национальные парки, размещение которых целиком определяется природными условиями, а также этнографические парки, организующиеся в местах, соответствующих их целевому назначению.

Насаждения ограниченного пользования внутри и вне города размещаются в соответствии с расположением учреждений, при которых они организуются.

Насаждения специального назначения внутри и вне города размещаются в зависимости от их целевого назначения и местных условий: защитные зоны – между промышленными предприятиями и жилыми районами; ветрозащитные зоны – со стороны господствующих ветров; водоохранные – вокруг водоёмов; почвозащитные – на склонах, подвергающихся размывам и оползням.

Лесопарки и зоны массового отдыха организуются на территориях с особо благоприятными природными условиями (растительность хорошего качества, наличие водоёмов, пересечённый рельеф) при возможности организации транспортных связей с городом.

Городские насаждения всех категорий размещаются с максимальным использованием существующей растительности и водоёмов.

Городские насаждения всех категорий желательно размещать так, чтобы получилась единая система, в которой зелёные массивы внутри города были бы связаны между собой и с внешним зелёным поясом озеленёнными магистралями.

При решении системы озеленения необходимо обращать особое внимание на местные природные особенности: направление господствующих ветров (с учетом рельефа местности); размещение и характер существующих водоёмов; почвенные характеристики различных городских территорий; гидрогеологические условия (уровень грунтовых вод, заболоченность, затопляемость паводковыми водами и т.д.)

Норма озеленения принимается согласно СНиП 2.07.01-89* в зависимости от размера города и климатических условий.

Вопрос №10 . Малые архитектурные формы и их роль в благоустройстве территорий.

Малые архитектурные формы – это элементы внешнего убранства города, представляющие собой небольшие объекты и сооружения.

Классификация:

1. Утилитарные (ограды, киоски, аттракционы и т.п.)

2. Художественные (скульптуры, декоративные бассейны, вазы цветов и т.д.)

3. Декоративные (декоративные скульптуры во всем многообразии жанров и форм)

4. Архитектурно-художественные

Декоративные скульптуры по способу отражения идей подразделяются:

1. Аллегорическая- передает тему в иносказательной форме используя при этом конкретные образы. Основное содержание передается по средствам человеческих фигур и животных в сочетании с символическими атрибутами. Рабочий и колхозница, Родина мать.

2. Символическая- выражается с помощью символов, определяющих идею и содержание. Серп и молот, Белый голубь.

3. Жанровая- изображает характерные эпизоды быта, труда и нравов людей, широко используется в оформлении парков.